Викторина для родителей подготовительной группы по подготовке к обучению грамоте
Викторина для родителей подготовительной группы.
Учителя-логопеда
МБДОУ № 53 «Детский сад комбинированного вида»
Москалевой Лилии Викторовны
Цель: дать представление о коррекционно-логопедической работе логопеда с детьми по подготовке к обучению грамоте в группе детей с нарушениями речи.
Оборудование: у каждого лист А4 (разделить на 4 части), карандаши – простой, красный, синий, зеленый.
Ход занятия
1. Оргмомент. Разделить присутствующих на две команды.
Игра на внимание «Мы тоже».
Однажды ребята пошли в лес. Они хотели набрать много грибов и ягод. Дети взяли с собой корзины. Все ребята собрались на опушке и вместе вошли в лес. Он был густой и дремучий. Сосны там были высокие-высокие. Ребята стали кричать друг другу: « Ау!». Лес отвечал им эхом. Грибы и ягоды быстро очутились у них в корзинках. Довольные, дети вернулись домой.
2. Знакомство со звуками. Неречевые – речевые. Звуки составляют слова. Звуки : гласные : А,О, У, И, Ы, Э (йотированные – Е,Ё,Я,Ю).
согласные: твердые – мягкие, звонкие – глухие.
Учимся подбирать слова на заданный звук: в начале слова, в середине, в конце.
Арбуз – кран – кукла.
Команда пишет на листочках по три слова.
Первая команда на звук У, вторая на звук И.
Итог.
Подобрать слова на звук О!!!!
3. Игра с мячом: Л – Ль, М – Мь и т.д.
Итог.
4. Учимся делить слова на слоги:
Ва – та, дом, ма – ли – на, те – ле – ви – зор.
Подберите слова к схемам (звуковые схемы и картинки к ним).
Итог.
5. Из слов складываем предложения. Три правила предложения. Схемы предложений. Нарисуйте схему к предложению:
Мой ребенок скоро пойдет в школу.
Итог викторины.
Перечень умений и навыков, которые дети должны освоить к концу учебного года висит в информационном уголке.
Слова на заданный звук.
Звук У.
Звук «у» в начале слова. | Звук «у» в середине слова. | Звук «у» в конце слова. |
| | |
Подобрать три слога к схеме.
| | |
Разделить слова на слоги. Подобрать слово к схеме.
|
Нарисовать схему к предложению.
Мой ребенок скоро пойдет в школу.
|
Слова на заданный звук.
Звук И.
Звук «и» в начале слова. | Звук «и» в середине слова. | Звук «и» в конце слова. |
| | |
2. Подобрать три слога к схеме.
| | |
Разделить слова на слоги. Подобрать слово к схеме.
|
Нарисовать схему к предложению.
Мой ребенок скоро пойдет в школу.
|
ЕДЭ по подготовке к обучению грамоте
1. Выбери ряд гласных звуков. Обведи кружочком 1, 2 или 3. | 1. А, О, У, Э, Ы, М 2. А, О. У, Э, Ы, И 3. Э, Ы, О, У, Р, А | |
2. Выбери ряд гласных букв | 1. А, О, У, Э, Ы, И, Е, Ё, Ю, Я 2. А, О, У, Э, Ы, И, Й 3. А, О, У, Э, Ы, И, Й, Ь, Ъ. | |
3. Назови слова, которые начинаются на звук А | 1. Ангел, ананас, апельсин 2. Ангел, экскаватор, эскалатор 3. Ангел, альбом, урок | |
4. Назови слова, которые начинаются на звук О | 1. Окунь, облако, обезьяна 2. Облако, обруч, огурец 3. Обруч, окунь, окна | |
5. Назови согласные звонкие звуки | 1. Ш, Ж, Б, Д 2. Р, М, Б, Д 3. Т, К, Ф, Х | |
6. Назови слова из двух слогов | 1. Гусь, лампа, дочка 2. Прыжок, лужа, кровать 3. Карманы, сумка, дыра | |
7. Подбери слово к схеме: | 1. Лиса 2. Ноты 3. Тигр | |
8. Подбери схему к предложению: Сын пошел в школу. | 1 . . 2. . 3. . | |
Ключ.
1. - 2
2. - 1
3. - 1
4. - 3
5. - 2
6. - 2
7. - 1
8. - 2