12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
Материал размещён в группе «Викторины»
11

Викторина «Двигаясь, летая и плавая» Занятие №4. Глава 3. Наука



Викторина «Двигаясь, летая и плавая» Занятие №4. Глава 3.Наука

Основой занятия - викторины является разгадывание викторины по одной или нескольким темам изученного материала. Работа может сочетаться с видеоматериалами, презентацией. Вопросы викторины - по текстовой части изученного материала

Викторина разработано на основе учебного пособия для дополнительного образования Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном». Основой занятия является разгадывание викторины по одному или нескольким разделам пособия. Работа может сочетаться с видеоматериалами, презентацией разделов материала. Вопросы викторины - по текстовой части учебного пособия. Методика проведения разработана в соответствии с Федеральным государст­венным образовательным стандартом.

Разработка занятий с викторинами « Неизвестное об известном»

Тип занятия: Обобщения и систематизации знаний

Обучающиеся закрепят знания, из чего состоят все тела и предметы и как они функционируют — от растений и животных до гоночных автомобилей и видеокамер. Научатся научным объяснениям таких природных явлений, как сила тяжести, электричество, звук и свет.

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Структура занятия:

Подготовительная беседа,

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала ( фильм),

Викторина - закрепление увиденного и прочитанного материала

 

 

 

Викторина " Двигаясь, летая и плавая"

 

 

Презентация викторина " Двигаясь, летая и плавая"


Презентация викторина " Двигаясь, летая и плавая"
PPTX / 3.35 Мб

Викторина «Двигаясь, летая и плавая»

Вопросы

1.Космический корабль, летящий к Луне, большую часть пути проделывает с выключенными ракетными двигателями. Это верно?

2.Что имеет большую плотность — камень или шоколад?

3.Сталь состоит из меди и свинца. Правильно?

4.Почему велосипедисты во время гонки наклоняются вперед, припадая к рулю своей машины?

5.Какой из этих велосипедов предназначен сразу для двух велосипедистов: а) тандем; б) одноколесный велосипед; в) трехколесный велосипед?

6.Где сила трения больше — на льду или на гравии ?

7.Трение может обжечь вам руки, если вы: а) прикоснетесь к пламени свечи; б) сунете их в кипящую воду; в) будете скользить вниз по канату?

8.У большинства птиц кости — пустые внутри. Это верно?

9.Люди, первыми поднявшиеся в небо, использовали летательные аппараты, приводимые в движение: а) веслами; б) пропеллерами; в) ракетами ?

10.У всех ли летательных аппаратов есть крылья?

11.Некоторые самолеты могут летать без двигателей. Это так?

12.Какой корабль будет глубже «сидеть» в воде: пустой или груженый ?

13.Пробка в воде плавает или тонет ?

14.Подводная лодка погружается в воду: а) переворачиваясь; б) опуская книзу нос; в) заполняя водой баки ?

15.Исаак Ньютон также прославился: а) как художник- портретист; б) как ученый-математик; в) как писатель- романист.

Ответы

1.Верно. Дело в том, что в космосе нет трения, а слабое гравитационное поле между Землей и Луной очень слабо воздействует на движущийся с боль­шой скоростью космический корабль.

2. Камень имеет большую плотность, чем шоколад. Атомы в камне располагаются ближе друг к другу.

3.Неправильно. Сталь состоит из железа и углерода. Больше 90% производимого в мире металла — это железо и сталь.

4.Велосипедисты наклоняются к рулю, чтобы встречный воздушный поток обтекал их ровнее и позволял тем самым развивать более высокую скорость.

5.а)Велосипед, рассчитанный на двух велосипедистов, называется тандемом?

6.Сила трения будет больше на гравии. У льда поверхность очень гладкая, поэтому тела скользят по нему, почти не встречая сопротивления,

7. в) Если вы будете скользить вниз по канату, то можете из-за трения обжечь руки.

8. Верно. У большинства птиц кости полые, что существенно уменьшает их вес. Поэтому птицы легко взлетают и держатся в воздухе.

9.б) Впервые люди поднялись в небо и полетели на аппаратах, приводимых в движение пропеллерами.

10. Нет. У вертолетов вместо них имеются несущие винты. Крылья вертолету не нужны: несущие винты поднимают его вертикально — вверх.

11.Верно. Самолеты, летающие без двигателей, называются планерами. Они изготовлены из легких материалов и планируют с помощью теплых воздушных потоков.

12.Пустой корабль будет «сидеть» в воде выше, чем груженый. Тяжелый груз давит на корпус судна и заставляет его опускаться ниже, преодолевая сопротивление воды.

13.Пробка не тонет. Ее плотность меньше плотности воды.

14. в) Подводная лодка погружается в воду, заполняя водой специальные отсеки. Их именуют балластными цистернами. Лодка становится тяжелее воды и поэтому опускается. Чтобы лодка вновь поднялась на поверхность, цистерны заполняют запасенным заранее сжатым воздухом.

15.б) Исаак Ньютон был также известным математиком.

Двигаясь, летая и плавая

В глубинах космоса любой движущийся предмет будет продолжать свое движение бесконечно, с неизменной скоростью и в неизменном направлении. На Земле на тела воздействуют различные силы, заставляя их ускоряться, замедляться, менять направление движения и даже собственную форму.

Что такое сила?

Любой предмет на Земле подвержен воздействию различных сил. Существуют два основных типа таких сил: отталкивающая и притягивающая. Подбрасывая в воздух монету, вы движением руки толкаете ее вверх. Затем монету тянет вниз сила, которую называют силой тяжести.

Что такое сила тяжести?

Сила тяжести, или гравитация, притягивает все тела друг к другу. Правда, сила эта очень невелика. Лишь огромные тела, вроде планет, обладают достаточно мощной силой тяжести, чтобы удерживать возле себя другие тела.


 

Сила тяжести тянет все и вся к центру Земли. Однако предметы и тела не засасываются в земное ядро, потому что поверхность Земли удерживает их от дальнейшего падения, как бы отталкивая от себя. Таким образом, сила тяжести, как и любая другая сила, уравновешивается другой силой, противоположно направленной.

Что делает предметы тяжелыми или легкими?

Вес любого тела зависит от его размеров, от тяжести составляющих его атомов и от того, насколько близко эти атомы располагаются друг от друга. Стальной шарик весит больше яблока тех же размеров, потому что его атомы гораздо тяжелее: в таких случаях говорят, что он имеет большую плотность. Шарик кажется нам тяжелее потому, что сила тяжести притягивает плотные тела сильнее.

Как действуют силы?

На рисунке справа показано, как различные силы воздействуют на велосипед, на котором вы едете. Эти силы определяют как характер движения велосипеда, так и его скорость.

Сила тяжести Земли притягивает велосипед к поверхности дороги.

Поверхность дороги отталкивает от себя колеса велосипеда в
противоположном направлении, то есть вверх.

3.Крутя педали, вы толкаете колеса, заставляя их вращаться. Колеса, в свою очередь, толкают вперед велосипед.

4.По мере того как вы продвигаетесь вперед, воздух отталкивает ваше тело и велосипед назад.

Из-за чего движение тел замедляется?

Различные тела, соприкасаясь друг с другом на манер того, как колесо соприкасается с землей, создают между собой силу, которую называют трением. Трение замедляет движение любого объекта, на который оно действует. При этом выделяется тепло. Вот почему колеса вашего велосипеда после поездки становятся горячими на ощупь. Часть энергии, сообщаемой вами велосипеду, вместо того чтобы приводить в движение его колеса, преобразуется в тепло, и в результате скорость велосипеда уменьшается.

Эффект трения используется и в тормозной системе велосипеда. Когда вы нажимаете на тормоз, тормозные колодки прижимаются к обводам колес. Между ними возникает трение, которое и заставляет велосипед остановиться.

Как летают самолеты?

Чтобы подняться в воздух, самолетам требуется развить колоссальную мощность. Двигатели самолетов создают тягу, толкающую их вперед, в то время как особая форма корпуса и крыльев помогает им подниматься кверху.

Сила тяжести тянет самолеты вниз, как и любые другие тела. Однако самолетам удается удерживаться в воздухе именно благодаря воздействию самого воздуха. Обычно воздух давит на тело со всех сторон, но если он движется, то давит сильнее, чем воздух, который движется быстро.

Крылья самолета имеют особую форму, заставляющую воздух двигаться под ними медленнее, чем над ними. Когда самолет достигает определенной скорости, «медленный» воздух под его крыльями начинает давить на них сильнее, чем тот, что над ним — и самолет поднимается к небу. Возникающая при этом сила называется подъемной.

Как плавают корабли?

Некоторые материалы, вроде полистирола или бумаги, держатся на поверхности воды потому, что обладают меньшей плотностью, чем вода. Другие вещества, такие, как металлы, тонут, ибо их плотность превышает плотность воды. В этом случае действующая на них сила тяжести оказывается мощнее, чем выталкивающая сила воды.

И тем не менее стальные корабли с тяжелым грузом не идут ко дну.

Причин тому две.

Во-первых, корпуса судов выжимают и расталкивают огромную массу воды. Это называется вытеснением воды. Вытесняемая вода с такой же силой давит снизу на судно, поддерживая его на плаву. Эта сила называется выталкивающей.

Во-вторых, корабли не сплошные. Внутри у них имеются пустые пространства, заполненные воздухом, — например грузовые отсеки в трюме. Воздух уменьшает плотность судна, и оно слабее давит на воду. А если сила, с которой корабль давит на воду, равна выталкивающей силе воды, то он будет держаться на поверхности.

Вы это знали?

Более трехсот лет назад, в 60-е годы XVII в., ученый по имени Исаак Ньютон первым в мире открыл принцип действия силы тяжести. Согласно легенде, озарение нашло на него в момент, когда он увидел, как с дерева упало яблоко и ударилось о землю.

Ресурсы: Пауль Доусвелл « Неизвестное об известном» учебное пособие для дополнительного образования.

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Викторины»


Комментарии (2)

Львова Светлана Алексеевна, 06.08.18 в 17:04 1Ответить Пожаловаться
Очень интересная викторина! Добавила в избранное. Спасибо!
Винокурова Галина Валентиновна, 23.01.19 в 20:38 0Ответить Пожаловаться
Яркая и информативная! Спасибо!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.