12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шевченко Надежда Ивановна636
Россия, Хакасия респ., Аскиз
Материал размещён в группе «Урок биологии»

Вирусы


Цель: познакомить учащихся с неклеточными формами жизни – вирусами, раскрыть особенности их строения и жизнедеятельности.


Тип урока: комбинированный


Оборудование: таблица «Вирусы», мультимедиа.


Литература:

1.Биология: реальные варианты: Единый государственный экзамен/ авт. – сост. Е.А. Никишова, С.П. Шаталова. – М.: АСТ: Астрель, 2007. – 142с.

2.Деркачева Н.И. ЕГЭ 2007. Биология. Типовые тестовые задания/ Н.И. Деркачева, А.Г. Соловьев. – м.: Издательство «Экзамен», 2007. – 111с.

3.Единый государственный экзамен. Биология. Варианты контрольных измерительных материалов. Министерство образования РФ. – М.: Центр тестирования Минобразования России, 2002. – 128с.

4. Каменский А.А. Биология. Введение в общую биологию и экологию: Учеб. для 9 кл. общеобразоват. учеб. заведений/ А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2002. – 304с.

5.Кириленко А.А., Колесников С.И. Биология. Подготовка к ЕГЭ – 2014: учебно-методическое пособие/ А.А. Кириленко, С.И. Колесников. – Ростов н/Д: Легион, 2013. – 474с.

6.Шустанова Т.А. Биология: тесты, задания, лучшие методики/ Т.А. Шустанова. – Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 315с.






Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

Звенит, заливается школьный звонок,

Вас ждёт интересный, полезный урок.

Хорошим пусть будет у вас настроение,

Легко нам сегодня дается учение.


Проверка домашнего задания

На доске располагаются 8 звонков, каждый из которых содержит вопрос, требующий ответа. Я попрошу выйти к доске …. и ответить на вопросы. (Вопросы 1 – 8)

1.Дать определения понятиям «катализ», «катализатор», «активный центр».




2.Какую роль играют ферменты в клетке?





3.От каких факторов может зависеть скорость ферментативных реакций?





4.Почему большинство ферментов при высокой температуре теряет каталитические свойства?





5. Почему недостаток витаминов мо­жет вызвать нарушения в процессах жизнедеятель­ности организма?





6.Какими свойствами обладают живые организмы?















7.Какие нуклеиновые кислоты вы знаете?







8.Какие функции выполняют нуклеиновые кислоты?



9.Что является основой строения любого организма?



10.Как называется наука, изучающая клетки?

11.Все ли организмы имеют клеточное строение?

Выставление отметок за домашнее задание.





Катализ – явления ускорения реакции без изменения ее общего результата.

Катализатор – вещества, изменяющие скорость химической реакции, но не входящие в состав продуктов реакции.

Активный центр – небольшой участок, на котором идет реакция.


Ферменты участвуют в процессах синтеза и распада; увеличивают скорость химических реакций в тысячи и миллионы раз.



Скорость зависит от природы и концентрации фермента и вещества, температуры, давления, реакции среды и т.д. При температуре выше 60С большинство ферментов не функционирует.



Высокая температура среды, как прави­ло, вызывает денатурацию белка, т. е. на­рушение его природной структуры. Поэто­му при высокой температуре большинство ферментов утрачивает свои каталитиче­ские свойства.



Многие витамины входят в состав фер­ментов. Поэтому недостаток в организме витаминов ведет к ослаблению активнос­ти ферментов в клетках, а следовательно, может вызвать нарушения в процессах жизнедеятельности.


Определенный химический состав

Клеточное строение

Обмен веществ и энергозависимость

Саморегуляция (гомеостаз)

Раздражимость

Наследственность

Изменчивость

Самовоспроизведение (размножение)

Индивидуальное развитие (онтогенез)

Эволюционное развитие (филогенез)

Адаптации

Ритмичность

Целостность и дискретность

Иерархичность


ДНК (дезоксирибонуклеиновая кислота), РНК (рибонуклеиновая

кислота)

Нуклеотиды: А, Т, Г, Ц А, У, Г, Ц

Сахар: дезоксирибоза рибоза

Остаток фосфорной кислоты



ДНК: хранение, передача и воспроизведение генетической информации.

РНК: синтез белка.


Клетка – структурная, функциональная и генетическая единица всего живого.



Цитология


Нет. Вирусы – неклеточные формы.

Подготовка учащихся к активному сознательному усвоению нового материала

Задумывались ли вы над тем, что человечеству с самого начала его существования угрожали серьезные враги. Являлись они неожиданно, коварно, не бряцая оружием. Враги разили без промаха и часто сеяли смерть. Их жертвами стали миллионы людей, погибших от оспы, гриппа, энцефалита, кори, атипичной пневмонии, СПИДа и других болезней.

Ребята, когда я готовилась к сегодняшнему уроку, среди прочей информации мне встретилась такая, что заставила меня ужаснуться. Согласно статистическим данным на 1 июня 2011 года из 7,1 млрд. человек, живущих на Земле примерно 34 млн. заражены ВИЧ. В Китае, например, около 86 тыс. чел больны СПИДом, а к концу года могут быть заражены ВИЧ около 700 тыс. чел.

Одним из известных людей 20 века который погиб от Спида был солист группы Queen В 1986 году начали появляться слухи о том, что Фредди Меркьюри болен СПИДом. Изначально в прессу просочилась информация о том, что он сдавал тест на ВИЧ. С 1989 года стали проявляться серьёзные изменения во внешности Меркьюри — он сильно похудел. Однако вплоть до последних дней жизни музыкант отрицал все слухи относительно своего здоровья. О его страшном диагнозе знали только близкие люди. 23 ноября 1991 года Фредди сделал официальное заявление, о том, что болен СПИДом: «Учитывая слухи, ходившие в прессе последние две недели, я хочу подтвердить: анализ моей крови показал присутствие ВИЧ. У меня СПИД. Я считал нужным держать эту информацию в секрете, чтобы сохранить спокойствие родных и близких. Однако пришло время сообщить правду моим друзьям и поклонникам во всём мире. Я надеюсь, что каждый присоединится к борьбе с этой ужасной болезнью».

На следующий день, 24 ноября, около семи часов вечера Фредди Меркьюри умер в своём доме в Лондоне от бронхиальной пневмонии, развившейся на фоне СПИДа. После того, как стало известно о его смерти, тысячи людей пришли к ограде его дома Garden Lodge, чтобы положить на дорожки букеты цветов, открытки, письма и фотографии.

В России, по данным Роспотребнадзора, в период с 1.01.1987 по 1.11.2009г. выявлено 503,1 случаев ВИЧ, в том числе 2736 у детей. Из них уже умерли около 27542 чел.

О чем мы будем с вами говорить сегодня на уроке?



(слушают учителя)










































О вирусах

Усвоение новых знаний

Запишем число и тему урока «Вирусы»

История открытия вирусов» В 1887 году в Крыму плантации табака поразила неизвестная болезнь: листья растений покрывались абстрактным рисунком, растекавшимся по листу, словно красочная мозаика, переливающаяся с одного листа на другой, от одного растения к другому. Сельское хозяйство несло большие убытки. На место происшествия был направлен молодой ученый, выпускник Санкт-Петербургского университета Дмитрий Иосифович Ивановский. Сделано бессчетное количество опытов и исследований по изучению возбудителя. И вот в 1892 году мир науки сотрясла новость – обнаружена новая, неизвестная ранее форма жизни, открыты необычайно микроскопические организмы, проходящие сквозь самые узкие отверстия фильтров. Открытые организмы Ивановский назвал «фильтрующимися бактериями», это название использовалось в научных кругах несколько лет, пока в 1899 году голландский ученый Мартин Бейеринк не применил понятие «вирусы», что в переводе с латинского (vira) означает «яд». За открытием Ивановского последовали новые открытия вирусов и вирусных заболеваний растений, животных и человека: грипп, ящур, оспа, чума, герпес, и, наконец, открыт вирус СПИДа. Все эти открытия не только укрепили позиции новой области биологии, но и позволили появиться новой самостоятельной науке – вирусологии («vira» - яд, «logos» - учение). Открытие вирусов принесло мировую славу отечественному ученому – Дмитрию Иосифовичу Ивановскому.

Как вы уже сказали, вирусы являются неклеточной формой жизни. Размеры варьируют от 20 до 300нм

В среднем в 50 раз меньше бактерий. Их нельзя увидеть с помощью светового микроскопа

Они занимают пограничное положение между неживой и живой материей. Вирусы – внутриклеточные паразиты и могут проявлять свойства живых организмов, только попав внутрь клетки.

Отличия вирусов от неживой природы:

1)способность к размножению

2)наследственность и изменчивость

Отличия вирусов от клеточных организмов:

1)не имеют клеточного строения

2)не проявляют обмена веществ и энергии (метаболизма)

3)могут существовать только как внутриклеточные паразиты

4)не увеличиваются в размерах (не растут)

5)имеют особый способ размножения

6)имеют только одну нуклеиновую кислоту: либо ДНК, либо РНК.


Вирусы устроены очень просто. Они состоят из фрагментов генетического материала, либо ДНК, либо РНК, составляющей сердцевину вируса, и окружающей эту сердцевину защитной белковой оболочки, которую называют капсидом. Полностью сформированная инфекционная частица называется вирионом. У некоторых вирусов, таких, как вирусы герпеса или гриппа, есть еще и дополнительная липопротеидная оболочка, которая возникает из плазматической мембраны клетки - хозяина. В отличие от всех остальных организмов вирусы не имеют клеточного строения. В зависимости от того какой нуклеиновой кислотой представлена их генетическая информация они подразделяются на РНК и ДНК содержащие.

Вирусы существуют в двух формах: покоящейся (внеклеточной), когда их свойства как живых систем не проявляются, внутриклеточной, когда осуществляется размножение вирусов.

Вирусы избирательны. Они проникают внутрь совершенно определенной клетки, и именно эта зараженная клетка превращается в «завод» по производству вирусов. Для клетки вирус-это не что иное, как плохая новость в белковой оболочке.

Как же вирусы проникают в клетку?

Этап 1. Прикрепление вируса к клетке. На поверхности клеток имеются специальные рецепторы, с которыми бактериофаг связывается хвостовыми нитями. Этим объясняется строгая «прописка” вирусов в тех или иных клетках. (Например, грипп – эпителиальные клетки верхних дыхательных путей, гепатит – печень, ВИЧ – лимфоциты).

Этап 2. Проникновение вируса в клетку. Бактериофаг вводит внутрь клетки хвост, который представляет собой полый стержень. И, как через иглу шприца, проталкивает внутрь клетки свою ДНК или РНК. Таким образом, генетический материал фага попадает внутрь клетки, а капсид остается снаружи. Вирус работает как своеобразный генетический шприц.

Этап 3. Размножение вируса, т.е. редупликация вирусного генома. Проникнув внутрь клетки, вирусная ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина. Проникает в ядро.

Этап 4. Синтез вирусных белков и самосборка капсида. Клетка, сама того не желая, начинает синтезировать вирусные белки вместо собственных. При этом используются структуры и энергия самой клетки. Из этих вирусных белков и образуются новые вирусные оболочки – капсиды. Этот процесс размножения не сравним с размножением других биологических видов. «Происходит смерть ради жизни” – при попадании в клетку вирус сначала разрушается. Но ему достаточно одной нуклеиновой кислоты, чтобы через 10 минут внутри клетки хозяина образовалось сотни новых вирусных частиц.

Этап 5. Выход вирусов из клетки. А что происходит с самой клеткой? Она гибнет. А вирусные частицы уже готовы к очередной атаке, готовы разрушить сотни других клеток.

Вирусы являются возбудителями ряда опасных заболеваний: оспы, гепатита, энцефалита, краснухи, кори, бешенства, гриппа и др. У растений вирусы вызывают мозаичную болезнь табака, томатов, огурцов, скручивание листьев, карликовость и др.; у животных – ящур, чуму свиней и птиц, инфекционную анемию лошадей и др.

Происхождение вирусов в процессе эволюции пока не ясно. Большинство учёных предполагают, что вирусы представляют собой клетки или их фрагменты, которые в ходе приспособления к паразитизму утратили все, без чего «можно обойтись», за исключением своего наследственного аппарата в виде нуклеиновой кислоты и защитной белковой оболочки.

(записывают число и тему урока)


(слушают учителя)




































(записывают отличия вирусов от неживой природы и от клеточных организмов)































































Закрепление знаний

А1. Вирусы выделяют в особую группу, так как они

1)не имеют клеточного строения

2)не содержат нуклеиновых кислот

3)не способны синтезировать белки

4)имеют клеточное строение


А2.Бактериофаг – вирус, который паразитирует в клетках

1)грибов

2) лишайников

3) простейших

4) бактерий


А3.Вирус нарушает функционирование клетки хозяина, так как

1)разрушает клеточную оболочку

2)клетка теряет способность к редупликации

3)разрушает митохондрии в клетке хозяина

4)его ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина и осуществляет синтез собственных молекул белка


А4.Проявляют жизнедеятельность только в клетках других организмов –

1)бактерии – паразиты

2)вирусы

3)одноклеточные грибы

4)бактерии гниения


Аt1673234548aa.png 5.Определите, какой объект изображен на рисунке

1)вирус

2)бактерия

3)клетка гриба

4)органоид клетки


А6.Какие формы жизни занимают промежуточное положение между телами живой и неживой природы?

1)вирусы

2)бактерии

3)лишайники

4)грибы


А7.Русский биолог Д.И. Ивановский, изучая заболевание листьев табака, открыл

1)вирусы

2)простейших

3)бактерии

4)грибы


А8.Клеточное строение не имеют

1)вирусы

2)бактерии

3)грибы

4)простейшие


А9.Вирусы открыл

1)Карл Линней

2)Антони ванн Левенгук

3)Луи Пастер

4)Дмитрий Иосифович Ивановский


А10.Вирус вызывает

1)ангину

2)дизентерию

3)оспу

4)туберкулёз


А11.Неклеточной формой жизни является

1)амёба

2)бактериофаг

3)мукор

4)эвглена


А12.Вирусным заболеванием является

1)ангина

2)гепатит

3)гонорея

4)чума


А13.Паразитом бактерий является

t1673234548ab.jpg1 t1673234548ac.jpg 2 t1673234548ad.jpg3 t1673234548ae.jpg4


А14.Встраивание своей нуклеиновой кислоты в ДНК клетки-хозяина осуществляют

1)бактериофаги

2)хемотрофы

3)автотрофы

4)цианобактерии


А15.Неклеточное строение имеет

1)кишечная палочка

2) эритроцит

3) хлорелла

4) вирус гриппа


А16.Грипп, СПИД, корь вызывают

1)бактерии

2)хламидии

3)патогенные грибы

4)вирусы



С1.В чём состоит отличие вирусов от остальных организмов?

Завершить наш урок я хотела бы словами «Всемирная хартия о природе», принята Генеральной Ассамблеей ООН (1982) «Любая форма жизни является уникальной, требует к себе уважения, независимо от ее ценности для человека»

А1. Вирусы выделяют в особую группу, так как они

1)не имеют клеточного строения

2)не содержат нуклеиновых кислот

3)не способны синтезировать белки

4)имеют клеточное строение


А2.Бактериофаг – вирус, который паразитирует в клетках

1)грибов

2) лишайников

3) простейших

4) бактерий


А3.Вирус нарушает функционирование клетки хозяина, так как

1)разрушает клеточную оболочку

2)клетка теряет способность к редупликации

3)разрушает митохондрии в клетке хозяина

4)его ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина и осуществляет синтез собственных молекул белка


А4.Проявляют жизнедеятельность только в клетках других организмов –

1)бактерии – паразиты

2)вирусы

3)одноклеточные грибы

4)бактерии гниения


Аt1673234548aa.png 5.Определите, какой объект изображен на рисунке

1)вирус

2)бактерия

3)клетка гриба

4)органоид клетки


А6.Какие формы жизни занимают промежуточное положение между телами живой и неживой природы?

1)вирусы

2)бактерии

3)лишайники

4)грибы


А7.Русский биолог Д.И. Ивановский, изучая заболевание листьев табака, открыл

1)вирусы

2)простейших

3)бактерии

4)грибы


А8.Клеточное строение не имеют

1)вирусы

2)бактерии

3)грибы

4)простейшие


А9.Вирусы открыл

1)Карл Линней

2)Антони ванн Левенгук

3)Луи Пастер

4)Дмитрий Иосифович Ивановский


А10.Вирус вызывает

1)ангину

2)дизентерию

3)оспу

4)туберкулёз


А11.Неклеточной формой жизни является

1)амёба

2)бактериофаг

3)мукор

4)эвглена


А12.Вирусным заболеванием является

1)ангина

2)гепатит

3)гонорея

4)чума


А13.Паразитом бактерий является

t1673234548ab.jpg1 t1673234548ac.jpg 2 t1673234548ad.jpg3 t1673234548ae.jpg4


А14.Встраивание своей нуклеиновой кислоты в ДНК клетки-хозяина осуществляют

1)бактериофаги

2)хемотрофы

3)автотрофы

4)цианобактерии


А15.Неклеточное строение имеет

1)кишечная палочка

2) эритроцит

3) хлорелла

4) вирус гриппа


А16.Грипп, СПИД, корь вызывают

1)бактерии

2)хламидии

3)патогенные грибы

4)вирусы



С1.В чём состоит отличие вирусов от остальных организмов?


Информация о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

1.§ 1.9. Повторить § 1.1. – 1.8.

2.Подготовить памятку «Меры борьбы с вирусными заболеваниями».

3.Создать видеофрагмент или модель «Проникновение вируса в клетку».

Оценивание за домашнюю работу будет осуществляться следующим образом:

Отметка «3» - выполнили задание 1 и ответили на мои вопросы.

Отметка «4» - выполнили задание 1, ответили на мои вопросы, выполнили задание 2.

Отметка «5» - - выполнили задание 1, ответили на мои вопросы, выполнили задание 2, 3.

(Записывают домашнее задание)


А1. Вирусы выделяют в особую группу, так как они

1)не имеют клеточного строения

2)не содержат нуклеиновых кислот

3)не способны синтезировать белки

4)имеют клеточное строение


А2.Бактериофаг – вирус, который паразитирует в клетках

1)грибов

2) лишайников

3) простейших

4) бактерий


А3.Вирус нарушает функционирование клетки хозяина, так как

1)разрушает клеточную оболочку

2)клетка теряет способность к редупликации

3)разрушает митохондрии в клетке хозяина

4)его ДНК встраивается в ДНК клетки хозяина и осуществляет синтез собственных молекул белка


А4.Проявляют жизнедеятельность только в клетках других организмов –

1)бактерии – паразиты

2)вирусы

3)одноклеточные грибы

4)бактерии гниения


Аt1673234548aa.png 5.Определите, какой объект изображен на рисунке

1)вирус

2)бактерия

3)клетка гриба

4)органоид клетки


А6.Какие формы жизни занимают промежуточное положение между телами живой и неживой природы?

1)вирусы

2)бактерии

3)лишайники

4)грибы


А7.Русский биолог Д.И. Ивановский, изучая заболевание листьев табака, открыл

1)вирусы

2)простейших

3)бактерии

4)грибы


А8.Клеточное строение не имеют

1)вирусы

2)бактерии

3)грибы

4)простейшие


А9.Вирусы открыл

1)Карл Линней

2)Антони ванн Левенгук

3)Луи Пастер

4)Дмитрий Иосифович Ивановский


А10.Вирус вызывает

1)ангину

2)дизентерию

3)оспу

4)туберкулёз


А11.Неклеточной формой жизни является

1)амёба

2)бактериофаг

3)мукор

4)эвглена


А12.Вирусным заболеванием является

1)ангина

2)гепатит

3)гонорея

4)чума


А13.Паразитом бактерий является

t1673234548ab.jpg1 t1673234548ac.jpg 2 t1673234548ad.jpg3 t1673234548ae.jpg4


А14.Встраивание своей нуклеиновой кислоты в ДНК клетки-хозяина осуществляют

1)бактериофаги

2)хемотрофы

3)автотрофы

4)цианобактерии


А15.Неклеточное строение имеет

1)кишечная палочка

2) эритроцит

3) хлорелла

4) вирус гриппа


А16.Грипп, СПИД, корь вызывают

1)бактерии

2)хламидии

3)патогенные грибы

4)вирусы



С1.В чём состоит отличие вирусов от остальных организмов?











t1673234548af.jpgt1673234548af.jpg



t1673234548af.jpgt1673234548af.jpg

Опубликовано в группе «Урок биологии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.