12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Л.В.Смирнова132
Россия, Ярославская обл., Рыбинск
Материал размещён в группе «Дошкольники»
5

Выступление на педагогическом совете по итогам экологического проекта. Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

Выступление на педагогическом совете по итогам экологического проекта. Экологическая акция «Покормите птиц зимой»

 

В социальных сетях часто видим информацию и просьбы о поддержке социальных акций. Мы решили присоединиться к экологической акции "Покормите птиц зимой".  В рамках лексической темы "Зимующие птицы" были проведены мероприятия: беседы, викторины, занятия по лепке "Синички", аппликации "Кормушка ля птиц". Для родителей вывесили объявление. Одним из этапов работы было создание кормушек. В увлекательное занятие включились семьи воспитанников.

 

 

Совместно с родителями были изготовлены кормушки и оформлено "Кафе для птиц" на территории детского сада. 

Ежедневно дети навещали птичье кафе: расчищали снег, пополняли кормушки, наблюдали за птицами.

 

 

 

 

 

Наблюдение за птицами фиксировали в дневнике наблюдений.

 

День недели

Прилетали птицы, количество

Выкладывали корм для птиц

понедельник

 

 

вторник

 

 

среда

 

 

четверг

 

 

пятница

 

 

 

Выводы заносили в табличку.

Птицы, которых наблюдали на участке

Любимые лакомства птиц

дятлы, сойки, клесты

шишки и желуди

снегири

плоды боярышника и рябины

воробьи, голуби, щеглы

кукурузные зерна,

семена тыквы, арбуза, дыни

Для всех птиц

семена ясеня или клена

орехи 

семена сорняков – крапивы, репейника, лебеды  

семена злаков – пшеница, просо, рис, овес

семечки подсолнечника

 

Зима –чудесное время года. Зимой чистый воздух, много развлечений. Весёлый праздник- Новый год. Людей радует и бодрит мороз. Но у людей есть теплые дома, где можно обогреться, приготовить пищу. А где зимуют наши младшие друзья – птицы? Чем мы можем помочь им в это трудное время? Подкармливать птиц, вывешивать кормушки, оставлять небольшие отверстия под крышами, чтобы птицы могли укрыться и согреться.

Когда становится холодно и выпадает снег, большая часть корма для птиц становится недоступной. Насекомые на зимний период спрятались, земля покрылась снегом. Некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега, кое-где видны плоды ягод на ветках. Но и эта еда быстро закончится. Зимой птицы питаются обычно семенами, которые остались на ветвях деревьев, кустов и других растений, могут есть продукты, которыми запаслись еще летом.

В холодный период птицам приходится тратить много сил и энергии на поиски пищи. Если маленькая пичуга не сможет найти себе еды в течение короткого зимнего дня, она может погибнуть. Особенно трудно приходится маленьким птичкам, им требуется относительно больше пищи для того чтобы восстановить свою энергию.

Кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они помогут сохранить им драгоценную энергию.

 

Рано утром на опушке

Мы повесили кормушку

Для щеглов и для синичек,

И для всех голодных птичек.

Не едите вы с ладошки

Зерна, семечки и крошки –

Прилетайте на опушку

Угощение ждет в кормушке! (Нищева Н.В.)

ЧЕМ КОРМИТЬ

Лучше всего, если корм будет как можно более разнообразным – это привлечет в сделанную вами кормушку разные виды птиц. Большинство птиц очень любят нежареные подсолнечные семена, поэтому они должны быть в кормушке в большом количестве, так как являются источником энергии. Хорошими универсальными кормами являются кукурузные зерна, семена тыквы, арбуза, дыни. Неплохой подкормкой также являются орехи и семена сорняков – крапивы, репейника, лебеды. Список возможных наполнителей для птичьей кормушки: семена злаков – пшеница, просо, рис, овес. 

Большими любителями подобного лакомства являются воробьи, голуби, щеглы и многие другие птицы; шишки и желуди очень любят дятлы, сойки, клесты. Подобным лакомством вы также можете привлечь в кормушку и белок; плоды боярышника и рябины вероятней всего привлекут наиболее красивых представителей пернатых в наших краях – снегирей; семена ясеня или клена тоже любят птицы. Можно также разместить в кормовой зоне так называемую подкормку из кальция – кусочки штукатурки или скорлупу куриного яйца. 

Корм для птиц должен быть ближе к их естественному рациону.

Также важно знать меру. Птиц нужно подкармливать, а не кормить. В природе у птиц более разнообразный рацион, чем в кормушке. Следует понимать разницу между кормлением и подкормкой. Кормление происходит тогда, когда птица получает свою дневную дозу пищи только из кормушки. Это плохо влияет на пернатых, так как они перестают искать еду в естественной среде обитания. Подкормка же поддерживает жизненный тонус птицы и не дает чувствовать голод. 

Существует много различных конструкций кормушек. Обязательно должна быть крыша, чтобы корм не намокал. Вешать кормушки надо так, чтобы до нее не смогли добраться хищники

Кормушки можно вешать  в лесу, в парке, на подоконнике – главное, чтобы кормушки пополнялись кормом регулярно, хотя бы 1 раз в день.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПОДКОРМКИ ПТИЦ

1.   Нельзя кормить птиц черным хлебом, он подсолен, в желудке с трудом переваривается.

2.   Обжаренные семечки, орехи и продукты не подходят для рациона. Молочные и цитрусовые продукты вредны птицам.

3.   В испорченных продуктах содержатся токсины, которые могут привести к смерти пернатых.

4.   Лучше корм выкладывать вечером, так как уже с рассветом на кормушке соберутся птицы. И всегда стараться делать в одно и то же время.

5.   Грязная кормушка может стать рассадником опасных заболеваний. Ее надо периодически очищать.

6.   Подкормку стоит начинать тогда, когда в среде обитания птиц уже мало естественного корма. Обычно этот период начинается с ноября, однако возможна подкормка и в октябре при неблагоприятных погодных условиях и ранних холодах.

 

Как видите, с подкормкой птиц не так всё просто. Но все эти сложности ничто, когда вы понимаете, что вы помогаете нашим чудесным пернатым созданиям.

Оказалось, мастерить кормушки и кормить птичек – очень интересное и полезное занятие для малышей. Во-первых, ребенок с детства учится сочувствовать и помогать, во-вторых, самостоятельно делать кормушки и потом кормить птиц очень весело, а в-третьих, это неоценимая помощь как птицам, так и всей экосистеме.

Источники.

http://ветеринария.рф/blog/korma/pitanie_ptits_zimoy/

Опубликовано в группе «Дошкольники»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.