Внеклассное мероприятие «В здоровом теле-здоровый дух!»
Мероприятие посвящённое дню здоровья «В здоровом теле здоровый дух!»
Цель: создать условия для формирования знаний и умений здорового образа жизни.
Задачи:
Развитие у детей интереса к физической культуре, понимание значения спорта в жизни человека.
Осознание важности разумного отношения к своему здоровью.
Воспитание культуры речи, умение работать в команде.
Дата:
Место и время проведения: с до
Участники: К участию в мероприятиях в рамках Дня здоровья привлекаются преподаватели, родители и учащиеся 1 – 4 классов школы.
В спортивных соревнованиях принимают участие учащиеся, не имеющие медицинских противопоказаний на момент проведения Дня здоровья.
Освобожденные учащиеся присутствуют на всех мероприятиях Дня здоровья и выступают в качестве зрителей, болельщиков, помощников классных руководителей по поддержке дисциплины и порядка.
Организаторы:
Инвентарь: Канат, 2 мяча, скакалка, рулетка, свисток.
Ход мероприятия
1.Линейка (20-25 минут)
Ведущий: Доброе утро, участники мероприятия посвящённое Дню здоровья «В здоровом теле здоровый дух!».
Для того чтобы сохранить хорошую форму и не болеть, нужно заниматься спортом, физическими упражнениями и закаляться, знать правила личной гигиены.
Ученик:
Спорт, ребята, очень нужен,
Мы со спортом - крепко дружим!
Всем известно, всем понятно,
Что здоровым быть приятно!
Ведущий: Перед тем как начать наши соревнования, мы должны познакомиться с командами. Командиры приготовьтесь сдать рапорт. (ученик от класса подходит и сдаёт рапорт)
1Б, 1В, 2А, 2Б, 3А, 3Б, 3В, 4А, 4Б
Ведущий: Спасибо! Итак мы начинаем.
Ученик:
Ждут вас новые заданья
Непростые испытанья.
Эй, команды смелые,
Дружные, умелые
На площадку выходите,
Силу, ум и ловкость покажите.
Ведущий: Каждая команда получает маршрутный лист, на все станции вас сопровождают учитель. Все задания выполняются строго по маршрутному листу. На каждой станции стоит организатор, который оценивает не только силу, ум и ловкость, но и умение работать в команде. Задача учителей организовывать команду, предоставлять столько участников, сколько потребуется на станции.
«Перетягивание каната» выполняется в самую последнюю очередь, после того, как будут выполнены все остальные испытания.
(Командиры подходят и получают маршрутные листы)
2. Станция «Весёлый мяч»
«Линейная эстафета»
(Участвуют 10 человек от команды, от класса коррекции не менее 5 учеников)
Первые номера держат мяч за спиной. По сигналу они бегут к контрольному флажку(10 м), обегают его и возвращаются, держа мяч руками перед собой. На стартовой линии они передают мяч следующему игроку и становятся в конец своей команды. Второй и следующие участники повторяют действия первого. Эстафета на время.
«Мяч над головой»
Команды стоят в затылок друг другу, руки подняты вверх. Дистанция 1м. У направляющего в руках мяч. По сигналу он передаёт мяч сзади стоящему игроку, тот следующему. Последний игрок, получив мяч, перебегает в начало колонны и повторяет передачу. И так до того момента пока мяч опять не окажется у направляющего. Эстафета на время.
3.Станция «Прыжки в длину» (см)
(10 человек от команды, 5 человек-коррекция)
1, 2 класс, 3,4 класс коррекции
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 140-145 | 130-135 | 115-120 |
Девочки | 130-135 | 120-125 | 105-115 |
3,4 класс
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 150-160 | 140-149 | 130-139 |
Девочки | 140-155 | 130-135 | 120-125 |
1-2 класс (коррекция)
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 130-140 | 115-120 | 100-110 |
Девочки | 125-135 | 105-110 | 90-95 |
4.Станция «Бег 30 метров» (сек)
(10 человек от команды, 5 человек-коррекция)
1, 2 класс, 3-4 класс коррекции
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.7-5.5 | 6.3-6.0 | 7.0-6.5 |
Девочки | 5.9-5.7 | 6.5-6.2 | 7.2-6.7 |
3,4 класс
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.3-5.1 | 5.8-5.7 | 6.3-6.2 |
Девочки | 5.5-5.3 | 6.0-5.8 | 6.5-6.3 |
1-2 класс (коррекция)
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.5-5.7 | 6.0-6.3 | 7.0-7.3 |
Девочки | 5.7-6.0 | 6.3-6.5 | 7.0-7.5 |
4.Станция «Прыжки на скакалке» (30 сек)
(7 человек от команды, 5 человек-коррекция)
Оценивается каждый участник команды. Ученик берёт скакалку и в течении 30 секунд, попрыгать как можно больше раз.
5.Станция «Отжимание от пола» (30 сек)
(7 человек от команды, 5 человек-коррекция)
Оценивается каждый участник команды. Ученик принимает упор лёжа, в течении 30 секунд, отжаться как можно больше раз. (Организаторы следит за положением участника)
6.Станция «Здоровье» (1 правильный ответ-1 балл)
1 класс, 1 и 2 класс коррекции
«Блиц-опрос»
Итак, сейчас я вам задам вопросы, вам надо ответить Да – Нет, за правильный ответ, получаете 1 балл.
1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да)
2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет)
3.Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет)
4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да)
5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да)
6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да)
7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет)
8.Отказаться от курения легко? (нет)
9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет)
10.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да)
11.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да)
12.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет)
2 -4 класс, 3-4 класс коррекции
«Дай ответ!»
Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания)
Для чего человеку нужны жиры? (для получения и накопления энергии)
Как называют людей, которые купаются зимой в проруби? Для чего они это делают? (моржи, происходит закаливание организма)
Сколько раз в день и как долго надо чистить зубы? (зубы нужно чистить как минимум 2 раза в день – утром и вечером в течение 2-3 минут)
Почему медики советуют в течение дня мыть руки как можно чаще? (на грязных руках скапливается большое количество бактерий, вызывающих различные заболевания)
Что входит в понятие «личная гигиена»? (умываться, купаться, чистить зубы, следить за прической, опрятностью одежды)
Какие привычки можно назвать вредными? (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, грызть ногти, сутулиться )
Можно ли привычку долго смотреть телевизор или сидеть за компьютером считать вредной? Почему? (да, т.к. при этом портится зрение, развивается утомляемость)
Как называется вид отдыха, который должен присутствовать в режиме дня каждого человека, и в течение которого происходит полное восстановление всего организма? (полноценный сон)
Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания).Что является символом Олимпийских игр? (пять скрепленных колец)
Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай).
Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему? (Нет, т.к. на них много разных микробов).
7.Станция «Перетягивание каната»
(по 5 человек от класса)
Команды стоят по обе стороны каната, по сигналу начинают тянуть канат, побеждает та команда, которая перетянула на себя красную метку на канате.
Каждый из спортсменов должен держать канат голыми руками обычным
захватом, т.е. обращенными кверху ладонями обеих рук, а канат должен
проходить между корпусом спортсмена и верхней частью его руки. Любой
другой захват, препятствующий свободному движению каната, считается
«замком» и является нарушением правил.
Ноги должны быть обращены коленями вперед, а спортсмены должны
находиться все время в положении тяги каната.
Ведущий: Все большие молодцы! Пока жюри подводит итоги, все команды возвращаются на свои места отдыха. Позже всех позовём на линейку и подведём итоги.
МАРШРУТНЫЕ ЛИСТЫ
ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ
Класс | Линейная эстафета | Мяч над головой |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
| | |
5-7 секунд-3 балла
8-10 секунд-2 балла
11 и больше-1 балл
Станция «Прыжки на скакалке» (30 сек)
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к | 6 уч-к | 7 уч-к |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
20-25 раз- 3 балла
11-19 раз-2 балла
10 и меньше-1 балл
Станция «Здоровье»
1 правильный ответ-1 балл
«Блиц-опрос» Отвечать Да-Нет.
Вопрос | Балл | ||||
1А | 1Б | 1В | 2В | 3В | |
1.Согласны ли вы, что зарядка – источник бодрости и здоровья? (да) | | | | | |
2.Верно ли, что жвачка сохраняет зубы? (нет) | | | | | |
3.Верно ли, что кактусы снимают излучение от компьютера? (нет) | | | | | |
4.Верно ли, что от курения ежегодно погибают 10 000 человек? (да) | | | | | |
5.Правда ли, что бананы поднимают настроение? (да) | | | | | |
6.Верно ли, что морковь замедляет процесс старения организма? (да) | | | | | |
7.Правда ли, что есть безвредные наркотики? (нет) | | | | | |
8.Отказаться от курения легко? (нет) | | | | | |
9.Правда ли, что молоко полезнее йогурта? (нет) | | | | | |
10.Правда ли, что надо ежедневно выпивать 4 стакана молока? (да) | | | | | |
11.Правда ли, что недостаток солнца вызывает депрессию? (да) | | | | | |
12.Правда ли, что ребёнку достаточно спать 6 часов? (нет) | | | | | |
1 правильный ответ-1 балл
«Дай ответ!» Ответ полный, развёрнутый.
Вопрос | Балл | |||||
2А | 2Б | 3А | 3Б | 4А | 4Б | |
1.Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания) | | | | | | |
2.Для чего человеку нужны жиры? (для получения и накопления энергии) | | | | | | |
3.Как называют людей, которые купаются зимой в проруби? Для чего они это делают? (моржи, происходит закаливание организма) | | | | | | |
4.Сколько раз в день и как долго надо чистить зубы? (зубы нужно чистить как минимум 2 раза в день – утром и вечером в течение 2-3 минут) | | | | | | |
5.Почему медики советуют в течение дня мыть руки как можно чаще? (на грязных руках скапливается большое количество бактерий, вызывающих различные заболевания) | | | | | | |
6.Что входит в понятие «личная гигиена»? (умываться, купаться, чистить зубы, следить за прической, опрятностью одежды) | | | | | | |
7.Какие привычки можно назвать вредными? (курение, употребление спиртных напитков, наркотиков, грызть ногти, сутулиться ) | | | | | | |
8.Можно ли привычку долго смотреть телевизор или сидеть за компьютером считать вредной? Почему? (да, т.к. при этом портится зрение, развивается утомляемость) | | | | | | |
9.Как называется вид отдыха, который должен присутствовать в режиме дня каждого человека, и в течение которого происходит полное восстановление всего организма? (полноценный сон) | | | | | | |
10.Почему нельзя пить воду из реки или лужи? (В грязной воде находятся различные микробы, которые переносят опасные заболевания). | | | | | | |
11.Почему нельзя гладить бездомных и чужих кошек и собак? (Можно подхватить блох, клещей, лишай). | | | | | | |
12.Можно ли есть немытые овощи и фрукты? Почему? (Нет, т.к. на них много разных микробов). | | | | | | |
Станция «Отжимание от пола» (30 сек)
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к | 6 уч-к | 7 уч-к |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
10-14 раз-3 балла
6-9 раз-2 балла
5 и ниже-1 балл
Станция «Бег 30 метров» (сек)
(10 человек от команды, 5 человек-коррекция)
1-2 класс, 3-4 класс коррекции
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.7-5.5 | 6.3-6.0 | 7.0-6.5 |
Девочки | 5.9-5.7 | 6.5-6.2 | 7.2-6.7 |
3,4 класс
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.3-5.1 | 5.8-5.7 | 6.3-6.2 |
Девочки | 5.5-5.3 | 6.0-5.8 | 6.5-6.3 |
1-2 класс (коррекция)
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 5.5-5.7 | 6.0-6.3 | 7.0-7.3 |
Девочки | 5.7-6.0 | 6.3-6.5 | 7.0-7.5 |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к | 6 уч-к | 7 уч-к | 8уч-к | 9уч-к | 10 уч-к |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Станция «Прыжки в длину» (см)
(10 человек от команды, 5 человек-коррекция)
1, 2 класс, 3,4 класс коррекции
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 140-145 | 130-135 | 115-120 |
Девочки | 130-135 | 120-125 | 105-115 |
3,4 класс
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 150-160 | 140-149 | 130-139 |
Девочки | 140-155 | 130-135 | 120-125 |
1-2 класс (коррекция)
Уровень | Высокий | Средний | Низкий |
Мальчики | 130-140 | 115-120 | 100-110 |
Девочки | 125-135 | 105-110 | 90-95 |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к | 6 уч-к | 7 уч-к | 8уч-к | 9уч-к | 10 уч-к |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
| | | | | | | | | | |
Класс | 1 уч-к | 2 уч-к | 3 уч-к | 4 уч-к | 5 уч-к |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
| | | | | |
Станция «Перетягивание каната»
По 5 человек от команды
1А и 1Б (проигравшая команда с 1В), команда победителя с командой победителя 1 место-3 балла, 2 место-2 балла, 3 место-1 балл
2А и 2Б (проигравшая команда с 2В), команда победителя с командой победителя 1 место-3 балла, 2 место-2 балла, 3 место-1 балл
3А и 3Б (проигравшая команда с 3В), команда победителя с командой победителя 1 место-3 балла, 2 место-2 балла, 3 место-1 балл
4А и 4Б (проигравшая команда с 4В), команда победителя с командой победителя 1 место-3 балла, 2 место-2 балла, 3 место-1 балл
Класс | Баллы |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
| |
Класс | | | | | | | | | | | | |
Название команды | | | | | | | | | | | | |
Девиз команды | | | | | | | | | | | | |
Отличительный знак | | | | | | | | | | | | |
ИТОГОВЫЙ ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ
Класс | «Весёлый мяч» | «Здоровье» | «Прыжки в длину» | «Бег 30 метров» | «Прыжки на скакалке» | «Отжимание от пола» | «Перетягивание каната» |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |
| | | | | | | |