12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Фридман Эльвира Ильясовна38
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Внеклассное мероприятие «Защитим природу!»

Цели: расширить знания учащихся о животном мире, воспитывать человечность, ответственность и эмпатию. Формирование гражданской позиции по отношению к животным.

Задачи:

- познакомить с Черной и Красной книгами о животных. С организациями по защите животных и окружающей среды;

- развить интерес к изучению окружающего мира; умение четко отвечать на поставленные вопросы;

- пробудить интерес к размышлению, что все живое имеет право на жизнь;

- воспитывать гуманное отношение к животным и природе;

Оборудование: колокольчики, компьютер, колонки, мультимедийный проектор, слайды с изображениями.

Ход занятия

Создание психологического настроя.

Воспитатель. Ребята, вы видите на своих партах колокольчики, давайте все вместе позвоним в них! Но сегодня этот звон не для учащихся, а в поддержку животных и природы. Сегодня, 4 октября Всемирный день защиты животных. (Показ слайда 1). Решение о праздновании этого дня было принято в Италии в 1931 году, на Международном конгрессе участников движения в защиту прав природы. Эта дата выбрана не случайно. 4 октября - День Св. Франциска, покровителя животных. Много веков назад, жил монах и основатель монашеского ордена - Франциск Ассизский. (Показ слайда 2) Проповедовал он великодушие и добродетель, призывал верующих не причинять вреда всему живому. Сам он оказывал помощь не только людям, но и животным, и птицам. Согласно легендам, Св. Франциск обладал даром общения с дикими животными. Он кормил их с рук и разговаривал. Еще при жизни его причислили к лику святых и обьявили покровителем всего зверья на Земле.

​​​​​​​Вызов.

Я хочу, чтоб этот день научил нас быть добрыми, великодушными, справедливыми. Чтоб он стал днем открытий и познаний.

Есть одна планета-сад

В этом космосе холодном.

Только здесь леса шумят,

Птиц скликая перелётных,

Лишь на ней одной цветут

Ландыши в траве зелёной,

И стрекозы только тут

В речку смотрят удивлённо…

Береги свою планету —

Ведь другой, похожей, нету!

Яков Аким

- О какой планете говорится в стихотворении?

- Почему нам нужно беречь природу?

- Является ли человек частью природы?

- Что произойдет, если мы не будем бережно относится к нашей планете?

Беседа.

Включаем музыкальное сопровождение (шум леса, пение птиц)

Воспитатель. Животный и растительный мир нашей планеты многообразен и уникален. В настоящее время, науке известно около 2 млн. живых организмов – животных, растений и грибов. Открытия делаются постоянно, во время экспедиций и научных исследований.

Главная - BBC News Русская служба опубликовала несколько самых удивительных животных, впервые обнаруженных или описанных учеными в ушедшем 2019 году. (Показ слайдов 3-9)

Но есть животные, которых мы никогда не увидим. Биологические виды вымирали в течение всей эволюции, но за последний век цифры стали угрожающими. Причины этого в деятельности человека. Люди осваивают новые территории, влияют на среду обитания, а порой, совершают жестокие и варварские поступки по отношению к животным, рыбам и птицам. (Показ слайдов 10-15) Все эти и многие другие животные занесены в Черную книгу. Также, существует и Красная книга. Это государственный документ, который содержит в себе всю информацию о редчайших животных, растениях, грибах и о мерах по их охране. Первое издание было выпущено в 1997 году и обновляется каждые 10 лет. (Показ слайдов 16-22)

Физминутка.

(Включаем Peaceful Piano & Guitar Music by Soothing Relaxation)

Сейчас мы немного отдохнем. Удобно сядем на стуле, закроем глаза. Расслабим мышцы лица и тела, спокойно сложим руки. Сосредоточимся на дыхании, сделаем три глубоких и ровных вдоха и выдоха. Давайте представим красивое тихое место на берегу моря. Почувствуем приятный и мягкий песок. С моря дует приятный легкий ветерок. Солнце согревает нас, проникает через кожу, дарит ощущение гармонии и счастья. Услышим приятный шум волн, еле уловимый крик птиц вдалеке. Мы чувствуем умиротворение. Чувствуем себя единым целым с природой. В этом месте мы в безопасности и можем возвращаться сюда всегда, когда нам хочется передохнуть и успокоиться. А сейчас нам пора возвращаться. Мы открываем глаза и чувствуем прилив сил.

Осмысление.

Наш мир неповторим и прекрасен. Все в природе взаимосвязано и взаимозависимо. Каждое живое существо рождается и живет, чтобы не нарушать целостность и гармонию этого мира, нести добро и красоту. Возможно, вы уже слышали выражение «Человек – венец природы?» Как вы думаете, что это значит? (Ответы детей)

Воспитатель. Человек – это единственное существо на нашей планете, наделенное разумом. Именно человек принимает решения и несет ответственность за них. Мы с вами должны понять, имеем ли мы право наносить урон окружающему миру? Имеем ли право обижать и уничтожать животных? (Ответы детей)

Природу нужно уважать, ценить, бережно и аккуратно использовать ресурсы. На сегодняшний день, существует несколько мировых организаций и фондов по защите окружающей среды и животных.

Всемирный фонд дикой природы (WWF или World Wildlife Fund)

Был основан британским биологом и бизнесменом Джулианом Хаксли. Фонд насчитывает более пяти миллионов участников и имеет представительства в более 40 странах. Символом организации является животное, занесенное в Международную Красную книгу – большая панда. Участники фонда выступают за сохранение биологического многообразия на Земле. За годы существования, было реализовано несколько масштабных проектов. Сохранение уникального разнообразия растений и животных в Южной Сибири. В 2002 году запустили акцию «Спаси леопарда!», направленную на защиту одного из редчайших хищников земли - дальневосточного леопарда. (Показ слайда 23)

Гринпис (Greenpeace)

Популярнейшая организация по защите природы. Участников часто называют "зеленые" Организация была создана активистами, которые выступали против испытаний ядерного оружия. Члены организации проводят масштабные акции протеста по всему миру. Им удалось жестокую охоту на китов, которая ещё в прошлом столетии велась в промышленных масштабах. Также, "зеленые" привлекают внимание к проблеме разрушения озонового слоя. (Показ слайда 24)

Международный Зелёный Крест

Экологическое общество, открытое в 1993 году. Центральный офис организации расположен в Женеве, имеет отделения в 30 государствах. Цель организации - обеспечение безопасного настоящего и будущего планеты. Научить людей отвечать за результаты влияния на атмосферу. Не допускать экологических катастроф. (Показ слайда 25)

BirdLife International

Международная организация была открыта в 1992 году британскими орнитологами. Насчитывает представительства в 21 стране мира. Сегодня организацию возглавляет принцесса Такамадо, член императорской семьи Японии. Специализируется на защите птиц, охране их мест обитания. (Показ слайда 26)

В нашей стране самым крупным обществом является Всероссийское общество охраны природы. Оно было создано в 1924 году. На сегодняшний день насчитывает около трех миллионов участников. Общество имеет представительства в каждом регионе страны. Занимается экологическим образованием граждан, ведет научную деятельность. Борется за сохранение многообразия животного и растительного мира. Способствует озеленению городов и сохранению водоемов, в том числе всемирно известных озер Байкал и Селигер. (Показ слайда 27)

За сохранность и спасение птиц в России выступает Союз охраны птиц России (СОПР) (Показ слайда 28)

В 2006 году начала свою деятельность организация "Зеленый патруль" Организация выступает за сохранение уникальной природы России, привлекает внимание граждан к вопросам экологии, разрабатывает природоохранные программы и проекты. (Показ слайда 29)

Природа нашей страны и нашего края прекрасна и многообразна. На сегодняшний день, только в Ленинградской области насчитывается 53 комплекса, имеющих природоохранный статус (2 заповедника, природные парки, заказники, памятники природы, природные ландшафты) Также, выпущена Красная книга Ленинградской области. Она является официальным документом, она содержит перечень редких и находящихся под угрозой исчезновения, животных, птиц, растений и грибов. (Показ слайдов 31-35)

Пусть эта книга станет ориентиром для каждого из нас! Мы с вами не просто так звонили в колокольчики, в начале нашего занятия. Мы призывали себя и друг друга, обратить внимание на судьбу природы и нашей планеты.

Что мы можем сделать с вами уже сейчас? Существуют правила, которые легко соблюдать даже детям.

Правила поведения на природе

- В лесу ходите по тропинкам, не топчите растения и траву

- Не срывайте редкие цветы (ландыши, желтые кувшинки, колокольчики)

- Не ломайте ветки деревьев и кустов

- Не разрушайте муравейник. Это крошечные санитары леса и являются важным звеном в экологической лесной цепи.

- Не разоряйте птичьи гнезда

- Не разводите в лесу костры, это может привести к пожару

- Убирайте мусор после пикников, не закапывайте его в землю и не бросайте в водоемы

- Не приносите домой диких животных и птиц. Дикие животные должны быть свободными. В неволе они могут погибнуть.

- Не губить лягушек и головастиков. Они выполняют важную роль в природе, регулируя количество насекомых.

Правила поведения по отношению к животным и растениям

- Ухаживайте за своими домашними питомцами. Животных необходимо вовремя кормить, ежедневно наливать чистую питьевую воду. Ежегодно посещайте ветеринара и делайте прививки.

- Изучайте растения, их полезные свойства. Помогайте родителям в саду и на дачах. Попробуйте вырастить комнатное растение из семян. Это приятное и ответственное занятие. Растения с помощью фотосинтеза вырабатывают кислород. Цветы украшают наши дома, клумбы и участки.

- Научитесь любоваться растениями в природной среде

- Принимайте участие в сборах мусора и макулатуры

- Не обижайте бездомных животных. Посещайте приюты. Животные нуждаются в общении и ласке.

- Подкармливайте птиц зимой. Но обязательно узнайте, чем можно кормить пернатых. Никогда не кормите птиц хлебом, пшеном, жареными семечками, солёными и копчёными продуктами! Эти продукты очень вредны для птиц, и могут привести их к смерти!

Правила поведения в быту

- Экономно расходуйте водопроводную воду, плотно закрывайте краны.

- Берегите электроэнергию. Выключайте свет в светлое время суток. Отдавайте предпочтение энергосберегающим лампам.

- Не выбрасывайте батарейки в мусорное ведро. Относите их пункты приема.

- Постарайтесь уменьшить использование пластика. Пластик разлагается в земле 100-200 лет, а некоторые вида пластика 400-500 лет.

- Откажитесь от полиэтиленовых пакетов. Используйте бумажные пакеты и матерчатые сумки.

Итог занятия

Наше занятие подходит к концу. Скажите, что нового вы сегодня узнали? Что вас удивило? Изменилось ли ваше отношение к животным и окружающему миру? (Ответы детей)

Я надеюсь, что вы вырастите добрыми и гуманными людьми и будете бережно относится ко всему живому. Ведь каждое существо имеет право на жизнь и благополучное существование. Никто не должен лишать животных свободы, губить их среду обитания и разрушать жилища. Давайте сохраним нашу природу вместе!












Защитим природу
PPTX / 29.32 Мб



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.