12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кан Татьяна Леонтьевна78
Россия, Приморский край, Уссурийск

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования «Станция юных техников»









Внеклассное мероприятие

«Уссурийск – моя малая Родина!»

t1570226885aa.png





Составила: Кан Татьяна Леонтьевна,

педагог дополнительного образования,

высшей категории






г.Уссурийск,

Приморский край

2019г.


Внеклассное мероприятие «Уссурийск – моя малая Родина!»


1. Цель мероприятия - развитие теоретических знаний и практических навыков в области начального технического конструирования и основ программирования, посредством создания проекта «Лего-город Уссурийск»

2. Задачи проведения мероприятия

Обучающие:

- сформировать умения к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей ее достижения, умения осуществлять целенаправленный поиск информации;

- изучить основы проектирования и конструирования в ходе построения моделей из деталей конструктора;

- сформировать знания прикладного характера, т.е. технологическая последовательность изготовления конструкций с применением различных видов соединений;

- изучить основы программирования в ходе разработки поведения робота (модели).


Развивающие:

- развить речь, так как конструктивная деятельность включает в себя беседу с ребенком на тему, что он хочет построить, из каких деталей, почему, какое количество, размеры и т.д.

- развить умение излагать мысли в четкой логической последовательности, отстаивать свою точку зрения, анализировать ситуацию и самостоятельно находить ответы на вопросы путем логических рассуждений;

- развить способность к познавательной, коммуникативной, практической деятельности, необходимой для участия в дальнейшей жизни общества и государства.


Воспитательные:

- воспитать основы поведения в коллективе, которые способствуют сплочению, формированию чувства симпатии друг к другу, т.к. дети учатся совместно решать задачи, распределять роли, объяснять друг другу важность данного конструктивного решения;

- воспитать уважение к труду других людей;

- воспитать бережное отношение к окружающему миру.


3. Этапы организации и проведения мероприятия


3.1. Просмотр презентации. Обсуждение. (Презентация в Приложении)

Учащимся (группа 2-го года обучения. Возраст детей от 7 до 10 лет) была показана презентация «Уссурийск – моя малая Родина!».


t1570226885ab.png


Уссурийск – город в Приморском крае России, второй в регионе по величине и значению после Владивостока, административного центра Приморья. Уссурийск известен не только как важнейший транспортный центр края, он имеет давнюю историю и окружен необычайно красивой природой. Уссурийск, выстроенный русскими людьми на месте развалин средневековой чжурчжэньской крепости, может похвастаться более чем 200-летней историей.

Географически Уссурийск расположен очень удачно. Большинство значимых населенных пунктов Приморья находятся не более чем в двух часах езды, в их числе Владивосток, Арсеньев, Пограничный, Спасск-Дальний.

Уссурийск – важный транспортный узел, имеющий стратегическое значение для всего Дальневосточного региона РФ. Через ж/д станции Уссурийского городского округа, являющиеся звеньями Транссибирской железнодорожной магистрали, осуществляется товарооборот между морскими портами Приморья и Европейской частью России. Через Уссурийск проходят и автодороги, ведущие от портов вглубь материка, автотрассы на Владивосток, Хабаровск. Региональная автомобильная дорога связывает город с Пограничным районом, за которым начинается территория Китайской Народной республики.

О близости Китая говорит ассортимент товаров в местных магазинах, и, конечно, работающий в центре города знаменитый Китайский рынок – один из крупнейших в Приморье.

Также с детьми побеседовали о животных и растениях. Многие из них занесены в Красную книгу России. Ребята рассказали много интересного.

Символ нашего города – Амурский тигр! В нашем городе есть несколько памятников этому величественному хищнику. Дети отметили, что на гербе Приморского края изображен тигр.

Затронули тему экологии и бережного отношения к окружающему нас миру.

И, конечно же, мы поговорили о том, что наш Приморский край и город – многонациональный! Ежегодно в нашем городе проводится Краевой фестиваль национальных культур «Хоровод дружбы».


3.2. Выбор и сборка моделей для проекта

После беседы и просмотра презентации, мы задумались, как же рассказать о нашем городе с помощью Lego? Это было нелегко придумать! Но в нашем распоряжении были пластины различной величины, детали конструктора Lego, и самое главное – образовательные наборы Lego WeDo 2.0.

И мы придумали целый проект «Лего-город Уссурийск», который приурочили к 153-летию нашего города.

Проект моделировался на 4 больших серых платформах, с применением пластин «Автодороги и перекрестки». Из деталей конструктора был собран «Лего-город Уссурийск»: дорога, автотранспорт, частный дом с фермой (в Уссурийске много частного сектора), высотное здание с детской площадкой, полицейский участок, пожарная станция. Также ребята придумали море с морскими обитателями и Уссурийскую тайгу с дикими животными и амурским тигром.


t1570226885ac.jpgt1570226885ad.jpg


t1570226885ae.jpgt1570226885af.gif


Из образовательных наборов Lego WeDo 2.0. учащиеся сконструировали 4 роботов: «Очиститель моря», «Робот-уборщик дорог», «Пчелки-труженицы», «Роботизированная рука-хвататель».


t1570226885ag.jpgt1570226885ah.jpg


t1570226885ai.jpgt1570226885aj.gif


t1570226885ak.jpg


Конструирование проекта «Лего-город Уссурийск» заняло 4 занятия (занятие длится 2ч.20 мин.).


t1570226885al.jpg


t1570226885am.jpg

Наш проект понравился всем! И нашему техническому объединению «Легоконструирование» предложили принять участие в открытом мероприятии «День города!».


3.3. Демонстрация, защита проекта

Демонстрацию и защиту проекта «Лего-город Уссурийск» учащиеся технического объединения «Легоконструирование» проводили на открытой образовательной площадке 15 сентября – в День города!


t1570226885an.jpg


Ребята рассказывали о нашем городе, его особенностях расположения, достопримечательностях и показывали модели роботов.


t1570226885ao.jpg


t1570226885ap.jpg


В конце демонстрации проекта всем зрителям робот «Роботизированная рука-хвататель» дарил конфетки, что вызывало восторг и младших, и старших.


t1570226885aq.jpg


3.3. Проведение мастер-класса по программированию моделей проекта

Учащиеся не только проводили демонстрацию и защиту проекта, но и показывали мастер-класс по программированию всем желающим. Интерес проявляли не только дети, но и взрослые! Ребята объясняли, как при написании программы к определенной модели, можно изменить мощность (скорость) мотора, время работы мотора, вставить определенный звук, картинку или сообщение.


ЛЕГО-конструирование – это современное средство обучения детей. Использование ЛЕГО-конструкторов в дополнительном образовании повышает мотивацию детей к обучению, т.к. при этом требуются знания практически из всех учебных дисциплин от искусств и истории до математики и естественных наук. Создание нашего проекта «Лего-город Уссурийск» еще раз это подтвердило!!!



Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Горбачёва Марина Юрьевна, 05.10.19 в 04:44 0Ответить Пожаловаться
Интересный материал! Только где заявленная презентация?
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.