12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Борисова Лариса Васильевна73
Россия, Свердловская обл., Артемовский
1

Внеклассное мероприятие - конференция учащихся, посвященная 70-летнему юбилею поселка Буланаш - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА

«Моя малая Родина»

(конференция учащихся, посвященная 70-летнему юбилею поселка Буланаш)

участники: учащиеся 8, 10-11 классов

Цель:

Углубить и расширить знания об истории родного поселка, людях , прославивших его своими делами

Повысить интерес к своему родному краю.

Формировать патриотические и гражданские чувства ответственности за судьбу своего края.

Воспитывать чувство любви к своей малой Родине.

Оборудование: карта «Свердловская область», слайд-шоу с видами поселка, его памятниками и

памятными местами.

Эпиграф: «Нельзя научиться любить Родину,

Не зная и не любя свой край»

План.

1. Вступительное слово учителя.

2. История возникновения поселка.

3. Почетные граждане поселка.

4.Школа № 9 – частица нашего поселка.

5. Выступление учащихся:

6. Заключительное слово учителя

Вступительное слово учителя.

Ребята, сегодня мы проводим конференцию, посвященную юбилею нашего поселка, которому исполнилось 70 лет, и юбилею школы – в этом году мы отмечаем её 40 летие. Наш поселок – маленькая невидимая точка на карте России, на несколько десятков километров удаленный от столицы Урала – Екатеринбурга.

У поселка есть своя увлекательная история, в нем живут и работают интересные люди, своим трудом прославляющие маленький уголок нашего уральского края. На сегодняшней конференции вам предоставляется возможность подробнее ( а для кого-то и впервые) познакомиться с историей родного поселка и нашей школы.

У нашего поселка своё лицо, неповторимая самобытность, увлекательна его история, примечательно его развитие, очень удивительные люди проживают в нашем поселке. Эти люди живут, работают и прославляют этот маленький уголок нашего Уральского края. И чем больше мы будем знать подробностей о своей малой Родине, тем сильнее станут чувства к ней, а значит и ко всей Отчизне.

Мы послушаем наших гостей, которые поделятся своими размышлениями о поселке и людях, в нем живущих , и, конечно, о нашей школе, в которой вы учитесь .

Гости конференции:

Мы приглашаем в президиум -

1 .Есть на земле родной большие города, Но полюбился мне один лишь навсегда. Под небом ясным он стоит, И здесь моя счастливая звезда горит.

2.Уральские края, здесь Родина моя, Мне дали свет и жизнь широкие поля, Умыла речка тихая своей живой водой, И ты, чудесный городок,— мой дом родной.

3.Небольшой уральский город Что глубинкою зовут С детства он мне очень дорог Здесь друзья мои живут.

4. Мой посёлок, над Бобровкою рекой

Ты, навеки самый близкий и родной.

Здесь родился, вырос я, Прикипел душой и сердцем - это Родина моя.

Как люди селились, и лес отступал, Как посёлок на крепкие ноги вставал.

1Ведущий: Рождение поселка Буланаш связано с добычей каменного угля, запасы которого на территории нашего района были обнаружены еще в конце XIX века. Тогда, в 1872 году началась промышленная разработка Егоршинского угольного месторождения. Работа в шахте велась под открытым небом, рабочие согревались у негасимого костра. У того же костра переодевались для спуска в шахту. За свой труд рабочие получали 11 рублей. Очень дорого обходилась доставка угля. Крестьяне, многократно убеждаясь, как их обманывают предприниматели, устраивали пожары и порчу имущества.

В 1899г. во главе с выдающимся русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Урал посетила научная экспедиция. Результатом ее работы стал отчет, в котором говорилось: «Егоршинский уголь имеет несомненное будущее». Весь этот запас определялся примерно в 180млн.тонн.

2 Ведущий: После октябрьской революции 1917г. молодая Советская республика переживала тяжелейший энергетический кризис. В 1920г. под номером 26 в строй вошла Егоршинская электростанция. В этом году егоршинские шахтеры годовой план выполнили успешно. Егоршинский уголь грузился и отправлялся для питерских фабрик и заводов. Но все равно угля было недостаточно. В 1938г. началось строительство шахт на Буланашском месторождении. Строить шахты приехали московские метростроевцы. Уезжая на Урал, москвичи шутили: «Следующая станция метро будет называться Буланаш». А когда прибыли на место, удивлялись: «…уж не трясина ли означает это слово «Буланаш?»

1 Ведущий: Местный поэт, проходчик шахты Буланаш-3 Юрий Зубков в своей поэме, посвященной Буланашу, так описал это место, где начинали строить шахты:

«Болота, топи, лес высокий

На много верст кругом стоит.

Повсюду жесткая осока,

Да кое-где вода блестит»

Но здесь, под болотами нашли уголь. И вот геолог:

«Достал затертую планшетку

И верный спутник – карандаш,

На карте очертил отметку

И жирно вывел «Буланаш» ( показать на карте Буланаш)

2 Ведущий: Путь к первой тонне буланашского угля был трудным, природа продолжала держать прочную оборону: насосы еле успевали откачивать из ствола воду и если случалась какая-то заминка, то едва успевали спасать насос. И тогда в борьбе со стихией обыкновенные проходчики становились настоящими героями. Таких примеров мужества, самоотверженности шахтеров немало. Рождались новые герои, смелые командиры производства. С каждым днем, годом темпы роста производства стали нарастать, улучшалась жизнь буланашцев, делался содержательнее их досуг. Рождались на нашей земле таланты. Один из них – шахтер и поэт Юрий Зубков, на музыку уральского композитора Евгения Родыгина он написал стихи и получилась песня о поселке Буланаш.

(звучит песня в исполнении школьного ансамбля «Девчата»)

1 Ведущий: В 1976 году вступил в стой Буланашский машиностроительный завод. Его рабочими стали дети буланашских шахтеров, а возглавил первый цех ветеран Уралмаша Иван Алексеевич Драчев. Новое промышленное предприятие удачно вписалось в уже сложившуюся модель шахтерского поселка. На заводе выпускаются детали для шагающих экскаваторов, нефтебуровых установок, различные виды электронасосов совместно с канадской фирмой «Уитли-Урал». Были построены цех по розливу газированной воды, цех по производству тары. БМЗ имеет свой спортивный комплекс, где тренируются сами рабочие, а также школьники. Завод продолжает работать и сегодня, несмотря на различные трудности.

2 Ведущий: Гордостью поселка являются его жители. Работая в различных сферах производства и управления, они, используя весь свой опыт, знания и талант, делают все, чтобы наш поселок процветал, а людям в нем жилось лучше. За свои заслуги они удостоены звания «Почетный гражданин поселка Буланаш».

( Выступления учащихся о почетных жителях поселка.)

Сегодня у нас в гостях Почётный гражданин посёлка Коломенцева Нина Петровна предоставляем ей слово.

1 ведущий:

Говоря о поселке Буланаш, нельзя обойти и нашу школу № 9. Наша школа – это еще одна частица нашего поселка. Она имеет особый вклад в развитие поселка. Даже то, что совпадают две юбилейные даты: 70 лет поселку и 40 лет школе, говорят о многом. Это два больших события в развитии нашего с вами поселка.

2 ведущий:

1 сентября 1968 года - дети поселка получили самый дорогой подарок – новую, красивую среднюю школу на 960 мест. Первый директор школы Осипова Инна Федоровна.

Построена школа Буланашским шахтостроительным управлением.

Директором которого был ветеран Великой Отечественной войны, заслуженный строитель РСФСР Зырянов Михаил Иванович.

1 сентября 2008 года у школы юбилей – 40 лет. И у нашей школы богатая биография.

1 Ведущий В 1989 году в школе открыт музей. Это уголок Памяти о выпускниках, учителях, учениках. В музее побывало более 8 тысяч посетителей.

2 ведущий:

Людей не интересных в школе нет. Их судьбы как истории планет. У каждой есть особое свое. И нет других похожих на нее. Многие ее выпускники в настоящее время трудятся на ключевых постах в различных сферах производства и управления, образования и торговли. Долгое время в нашей школе работала Царегородцева Анна Николаевна, учитель истории, а с 1989 г. еще и руководитель школьного музея. Сегодня она у нас в гостях. Предоставляем слово Анне Николаевне.

( выступление Царегородцевой А.Н.)

1ведущий:

Судьба нашей школы и посёлка вписывается в судьбу нашей страны России.

Почётно, но и очень ответственно быть военными. Это летчики, военные врачи, инженеры – строители, штурманы, мичманы.

По – разному жизнь отбирает и поощряет этих людей. Сегодня мы обращаемся к судьбе близкого нам человека., выпускника нашей школы Жуйкова Сергея Васильевича.

Его биография особая – это единство судьбы и времени, в котором он жил.

За высокое мужество и героизм Жуйков Сергей Васильевич награжден Золотой Звездой Героя России (посмертно). Это один Герой России в нашем поселке и районе.

 

2 ведущий:

Сегодня символично напомнить об Афганских событиях. Прошло 19 лет после вывода Советских Войск из Афганистана. Многое изменилось за это время. Но наш посёлок хорошо помнит трагедию этой необъявленной войны. Подлинов Алексей – выполнял интернациональный долг в Афганистане, погиб в возрасте 19 лет! И только мемориальная доска на доме № 8 по улице Комсомольской и обелиск на могиле, напоминают нам об этой трагедии. А в школьном музее отражена вся его недавняя, но героическая жизнь: образ сына, ученика, шахтёра, курсанта и лучшего воина.

1 Ведущий: Готовясь к сегодняшней конференции, учащиеся школы писали сочинения, эссе, стихи……………………………………

1 .Цветет за кленом клен, встает за домом дом, И каждый уголок мне близок и знаком, Егоршино и Уралмаш, и машзавод, и Буланаш, Цветы весенних площадей - радость для души моей.

Городов в России много Всех их нам не перечесть, Но не надо нам другого, Когда посёлок Буланаш у нас есть.

Любим мы наш посёлок, в котором живем, Пусть будет он славен ударным трудом, Пусть радостью светится каждый наш дом, Успехов и удачи желаем вам во всем!

Заключительное слово учителя:

Сегодня вы узнали много нового о нашем родном поселке. 70 лет – это жизнь одного поколения. Почти в каждой буланашской семье живут люди, делавшие историю поселка, а значит история каждй семьи – это история поселка. Пройдет еще немного времени и вы станете взрослыми. Конечно, не все уедут в другие города, кто-то из вас, получив образование, профессию, вернется в родной край. И, значит, то, каким будет будущее поселка, зависит, отчасти, и от вас. Хочется надеется , что будущее нашего края будет светлым и хорошим.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.