Цель: через освоение нового материала и углубления знаний о культуре поведения формирование универсальных учебных действий как основ жизненных компетенций
личностных: формирование нравственно-этической и социальной ориентации, навыков самостоятельного приобретения знаний;
познавательных: структурирование знаний; развитие логического мышления, памяти, внимания;
регулятивных: целеполагание; планирование и саморегуляция, использование необходимой коррекции;
коммуникативных: планирование учебного сотрудничества с воспитателем и сверстниками, развитие и корректировка устной речи, остаточного слуха.
Словарь: Культура, телевидение, интернет, сайты, страницы, программа, передачи, зрители, информация, влияние, отношения.
Ресурсы: речевые карточки, наглядно-иллюстративные карточки, карта-схема.
Ход занятия
Деятельность педагога |
Деятельность воспитанников |
УУД |
|
Мотивационно-ориентировочный этап (3мин.) |
|||
(н/с) – Ты меня слышишь…? (н/с) …как ты меня слышишь? (н/с) – вы готовы к занятию? Будем правильно говорить и внимательно слушать. Речевая зарядка Прочитайте, соблюдая ударение Культура, телевидение, интернет, страница передачи, зрители, новости, фильмы. Прочитай, соблюдая правила интонации: Интернет – это мой друг? Интернет – это мой враг? |
Я вас слышу. Я вас слышу плохо(хорошо). Я готов к занятию. Будем правильно говорить. Будем внимательно слушать Воспитанники читают слова, соблюдая ударения.
Читают предложение, следят за дыханием. |
К Р |
|
Актуализация знаний (3мин) |
|||
Работа над вопросами, обсуждение с использованием наглядного материала. -Что это? - Какие бывают сайты? |
Воспитанники отвечают на вопросы.
Это передача «Новости». Фильмы, мультфильмы, новости, соревнования «Поле чудес». |
Л
П К |
|
Работа над темой (10 мин) |
|||
1(с/з) Тема занятия «Я в интернете». 2.Проблематика и цели занятия. Показать влияние телевидения на культурный уровень человека. 3.Словарь. Интернет – это… 4. Беседа по теме. -Вы пользуетесь интернетом? -Какую информацию вы получаете из интернета? -Какая информация вам нужна? -Какой информации больше хорошей или плохой? 5. Работа с электронными ресурсами. Правила поведения в интернете. Представление сайтов.. Инструктаж по ТБ, во время использования компьютера. |
Воспитанники воспринимают информацию. с/з. Участвуют в обсуждении темы.
Отвечают на вопросы. Знакомство с инструктажем Поиск нужной информации. Отчёт о проделанной работе. |
Л
П К |
|
Закрепление материала.(3мин.) |
|||
Работа над вопросами: Как вы должны общаться в интернете? |
Ответы |
||
Рефлексивно-оценочный этап (3мин) |
|||
Работа по вопросам Что нового вы сегодня узнали? Как вы находили ответы? Вам было интересно? Вы все сегодня хорошо работали, отвечали на вопросы. Старались говорить правильно. Молодцы! Всем спасибо. |
Ответы воспитанников |
К Л |