12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Чухрий Вера Васильевна2687
Россия, Костромская обл., г. Буй
Материал размещён в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»
14

Внеурочное занятие-мероприятие «Что мы едим?»



Разработка проекта внеурочного предметного мероприятия по биологии для учащихся 9-11 классов МОУ СОШ №9 г. Буя, кружковцев.

Учитель биологии Чухрий В.В.

Тема проекта: «Мы едим мутантов?».

Цель: продолжить работу по формированию здорового образа жизни из серии «Экология человека. Пища».

Задачи: 1. расширить знания о здоровой и не здоровой пище. 2.Стимулировать внимание, уважение, заботу о своём здоровье.

3. Просвещать своё окружение о внимательном отношении к продуктам, которые нам предлагает рынок.

Форма проведения: групповая работа, презентации.

Метод: практические и теоретические исследования.

Гости и жюри: учителя, кружковцы.

Материалы к мероприятию:

- оформление классной доски: Тема. Фактические данные по теме. Лозунг «Здоровая пища - здоровые поколения». Высказывание И.Д.Зверева: «Хорошее здоровье – один из главных источников счастья и радости человека».

- видеозапись «ГМО продукты» из телепередачи «21 кабинет»;

- раздаточный материал: упаковки, наклейки, пакеты, обёртки, банки;

- домашний исследовательский материал;

- раздаточный материал (листовки).

Занятие: надпредметное, не относится к учебному, реализация во внеурочное время (кружок), неделя экологии.

Организация проекта: 4 этапа.

1. Погружение в проект на кружке в феврале 2016г. 5 минут. Мотивация. Тема «Мы едим мутантов?», цель, задачи. Постановка проблемы: «Количество онкологических и желудочно-кишечных заболеваний растёт год от года».

2. Организация деятельности. 10 минут. Формирование групп по желанию, по 5 человек. Запись тем исследований на доске, выбор. Распределение обязанностей в группе. Формы презентаций. Учитель использует видеозапись. Дети плакатную продукцию, натуральные объекты с описанием. Театральные представления.

3. Осуществление деятельности. Учитель – консультант. Репетиция презентаций: кратко, чётко, лаконично. Временной параметр - 2 недели. Дети каждый работает над своим заданием.

4. Группы представляют результат, 40-60 минут: 1 группа – сообщение о составе кондитерских продуктов по исследованиям на обёртках в виде телеведущего доктора – диетолога. Ингредиентный состав и его влияние на здоровье. Комментатор: плакат с названиями веществ, куда они добавляются. Вывод.

1. Комментатор. Чем опасны ГМО? Сахарозаменитель бьёт по мозгам.

Широко разрекламированный как средство для похудания сахарозаменитель аспартам (Е-951), добавляемый в напитки типа «0 калорий» (а также в соусы и другие продукты, так как он гораздо дешевле обычного сахара), может привести к повреждению головного мозга. В 1994 году упал «Боинг-737». Разбился при заходе на посадку в Питсбурге. Чёрный ящик показал, что все приборы работали нормально до последних секунд. По сообщению международных агенств, командир экипажа Питер Хермандо за 10 минут до катастрофы пил клюквенно-апельсиновый сок и напиток Диет-Спрайт, содержащий аспартам. Ещё один пилот морской авиации США, Хейнс Дани, потерял работу, спустя 17 лет успешных полётов. Во время одного из полётов он почувствовал, что его сознание отключается. По словам консультирующего врача, симптомы заболевания указывали на зависимость от аспартама, врач также сообщил ему, что аспартам является второй по частоте причиной потери пилотами лётных сертификатов. Официальная информация утверждает, что аспартам безвреден и безопасен для использования в пищевых продуктах. Но в тоже время не рекомендуется его употреблять людям с повышенным содержанием фенилаланина в крови, а также людям с поражениями печени и беременным женщинам, так как аспартам содержит фенилаланин, а повышенный его уровень в крови может вызвать поражение головного мозга. Так как можно говорить о безопасности и безвредности продукта, если его компонент приводит к поражению головного мозга?

Плакат. Опасные добавки и ароматизаторы.

Вот список добавок и ароматизаторов, которые могут содержать ГМО. Е101 и Е101А добавляют в каши, безалкогольные напитки, детское питание и продукты похудания. Е150 (карамель), Е153 (карбонат), Е160 (бета-каротин, провитамин А), Е160b (аннатто), Е160d (ликопин), Е234 (низин), Е235 (натамицин), Е270 (молочная кислота), Е300 (витамин С - аскорбиновая кислота), с Е304 по Е310 (аскорбаты), с Е306 по 309 (лакаты), Е330 (лимонная кислота), Е415 (ксантин), Е459 (бета-циклодекстрин), с Е460 по Е469 9целлюлоза), Е470 и 570 (соли, жирные кислоты), эфиры жирных кислот (Е471, Е472а&b,Е473, Е475, Е476, Е479b), Е481, с Е620 по Е633 (глютаминовая кислота и глюкоматы), Е951 (аспартам), Е953 (измальтит), Е957 (тауматин), Е965.

2 группа - антиреклама « ГМО кукуруза, кетчуп – это яд для будущих поколений». Изложение в виде сказки предложенного для исследования материала. Ученица 10 класса: главные части исследовательской работы из реферата «Что мы едим?» по меню школьной столовой.

В США из-за ГМО свиньи перестали размножаться. (Материал для антирекламы)

Опасения учёных по поводу генетически изменённых продуктов начинают сбываться. Так, например, у американского фермера Джерри Росмэна из штата Айова свиньи, которых кормили генетически модифицированной кукурузой, перестали размножаться. У свиней часто наблюдалась « ложная беременность». Свиноматки выглядели как беременные не только внешне. Это подтверждали медицинские тесты и даже ультразвуковые исследования. Однако по завершению нормального 113-дневного цикла все признаки беременности исчезали. А через 2-4 недели всё повторялось снова, при этом ни появления потомства, ни выкидыша не происходило – плод бесследно «растворялся» в утробе свиноматки. После обращения к специалистам фермер решил уничтожить большую часть стада свиней. Однако проблемы исчезли только после того, как фермер перестал кормить своих свиней генетически модифицированной кукурузой, в которую был встроен ген Bacillusthuringiensis бактерии, делающей сельхозкультуру «несъедобной» для ряда вредителей. Выяснилось, что такая кукуруза «способствует» резкому росту плесневого грибка (фузариума). Этот грибок производит рад микотоксинов, которые «ответственны» за «ложную беременность». Кроме

Джерри Росмэна с аналогичной проблемой столкнулись ещё 16 американских фермеров, все они кормили свиней ГМ - кукурузой.

3 группа – Сценка «Я – Ешка». Используется бумажное оформление актёров: название Ешек. Действующие лица: Соя, Кукуруза, Картофель Ешки.

Материал: практический и теоретический.

Где « прячется» ГМО? (материал для Сои, Кукурузы, Картофеля).

Самая распространённая в мире генно-модифицированная культура – соя, далее следует кукуруза, хлопчатник и картофель. Также генно-модифицированными могут быть помидоры, сахарная свёкла, клубника, рапс, кабачки, папайя, цикорий, пшеница. В России к употреблению пока разрешены только картофель, соя и кукуруза. ГМ-соя может быть составной частью сортов хлеба, печенья, детского питания, маргарина, супов, пиццы, еды быстрого приготовления, мясных продуктов, муки, конфет, мороженого чипсов, шоколада, соусов, соевого молока. На майонезах вместо подсолнечного масла появилось обозначение «растительное масло» (либо соевое, либо пальмовое. В первом случае велика вероятность происхождения масла из ГМ-сои). Почти все столичные варёные колбасно-сосисочные изделия содержат до 60% соевого белка, а мы считаем, что платим деньги за мясо. То же самое с пельменями. Добавляют сою в молочные продукты для повышения жирности. Вот и получается, что «ложка стоит», а вкус странный. Генно-модифицированная кукуруза может содержаться в супах, соусах, приправах, смесях для пирожных, чипсах, жвачке.

Недавно в Москве проводилась экспертиза. С прилавков наугад были отобраны 27 видов продуктов: от детских каш до колбасы, и отосланы в Институт цитологии РАН в Санкт-Петербурге. Итоги исследования удивили даже видавших виды специалистов: в 1/3 анализируемых продуктов обнаружено присутствие генетически модифицированных белков, а в 4 колбасных изделиях для ГМ-сои достигает 70-80% от общего содержания сои! И это притом, что ни на одном из отобранных продуктов не было указано, что в них содержатся ГМО.

В целом импортные товары, как правило, содержат ГМО чаще, чем продукты отечественного производства. Лабораторные тесты, проведённые независимыми экспертами, показали, что около 60-75% всех импортируемых Россией продуктов питания имеют ГМО в своём составе. Вот только несколько зарубежных фирм, чья продукция содержит трансгенные компоненты: Пепси, фиеста, Нестле, Юнилевер (производит детское питание, продукты «Делми»), Хайенц Фуде (кетчупы, соусы), Хершис, Кока-кола, Данон, Симилак (детское питание), Кедберри, Марс.

Вообще же, чем дольше у продуктов срок хранения, тем больше в него вводится консервантов и антиокислителей, содержащих ГМО. Сотни веществ, разрешённых для применения в европейских странах, оказывающих вредное влияние на организм человека, пока запрещены в России, но число их заметно сокращается: с каждым годом Минздрав РФ разрешает применять в отечественной промышленности сотни новых пищевых добавок. На нынешний момент в Госреестр модифицированных продуктов Минздрава России включены 88 наименований продуктов: концентратов, соевого белка, комплексных пищевых добавок для спортсменов, а также биологически активных добавок к пище.

Съедобна ли буква «Е»? (Материал для Ешек).

Под видом так называемых пищевых добавок скрываются вещества, которые помогают сохранить продукты и их товарный вид. И в большинстве случаев таинственная буква «Е» ничего страшного для здоровья не несёт, если добавок «вбухано» в продукт не слишком уж много. Однако есть неприятные исключения. Их стоит запомнить:

Е-131,Е-141, Е-215 – Е-218, Е-230 – Е-232, Е-239 вызывают аллергию: может пострадать кожа, органы дыхания, бывают желудочно-кишечные расстройства.

Е-121, Е-123 (в пищевой промышленности России запрещены) – яды, которые при большой дозе вызывают отравления, а при небольшой – расстройства органов пищеварения.

Е-211, Е-240 (у нас запрещены), Е-330, Е-442 – канцерогены, способствующие развитию злокачественных заболеваний.

Что обозначает номер, следующий за буквой «Е»?

Е-100 – Е-183 – красители;

Е-200 – Е-299 – консерванты;

Е-300 – Е-399 – антиокислители (антиоксиданты), по действию сходны с консервантами.

Е-400 – Е-499 – стабилизаторы и загустители (благодаря им, например, суфле в пирожных сохраняет форму);

Е-500 – Е-599 – эмульгаторы, поддерживающие определённую структуру продукта (добавляют, к примеру, в пиво, чтобы в нём не было осадка);

Е-600 – Е-699 – усилители вкуса и аромата (используются, например, в сухих соках);

Е-900 – Е999 – противопенные вещества (антифламинги), добавляют в пиво, соки, воды.

4 группа – Служба государственного контроля за качеством продуктов, СЭС.

Белые халаты, детские чепчики (безобразный контроль, мы подопытные). Материал для подготовки: теоретический и практический. Учитель – участник презентации.

Презентация детей: «МЫ на службе здоровья страны». Действующие лица: Госконтроль, СЭС.

Бои местного значения, или ГМО в Костроме. (Материал для действующих лиц).

Костромские экологи из движения «Во имя жизни» уже давно ведут борьбу с ГМО. В 2003 году совместно с Greenpieace они попытались выяснить, кто из местных производителей использует ГМО - ингредиенты в своей продукции. Для этого «зелёные» разослали анкеты на 24 костромских предприятия.

В анкете спрашивалось о том, где закупается сырьё для продукции, содержит ли она ГМО, запрашивает ли предприятие у поставщиков сырья информацию о содержании ГМО. Заполнили анкету только 8 предприятий: МУП «Фабрика-кухня» на улице Симановского, ЗАО «Птицефабрика «Костромская», ОАО «Русский хлеб», ОАО «Сусанинский сыродел», ЗАО «Шувалово», ПО «Славянский хлеб» (Сусанино), Волжская и Никольская птицефабрики. Они ответили, что не применяют ГМО. Большинство же предпринимателей не удостоили экологов внимания и не ответили. Среди них: «Бегемот», Буйский молочный и Буйский мясокомбинаты, «Высшая лига», «Золотое кольцо», «Космол», «Костромахлеб», Мантуровский и Нерехтский мясокомбинаты. Также костромские экологи возмущены постановлением о маркировке продукции, содержащей более 5% ГМ - компонентов, в то время как в Европе этот порог составляет 1%. Был отправлен запрос главному санитарному врачу РФ с требованиями разъяснить, какими критериями он руководствовался, выбирая порог именно в 5%.Ответ на вопрос не был получен.

Презентация учителя. (Также используются натуральные объекты, схема пересадки гена, видеозапись «ГМО продукты» из телепередачи –« 21 кабинет»).

Костромские экологи утверждают: примерно треть продуктов, которые мы едим, содержат ГМО.

Факт.

Что значит генетически модифицированный или трансгенный? Это значит, что в естественный набор генов организма с помощью генной инженерии ввели чужеродный ген, например, генетически изменённый помидор может содержать ген рыбы, картофель – ген подснежника. Делают это, в основном, для повышения урожайности ( например, генетически - модифицированный картофель не едят колорадские жуки), а также для придания продукту нового качества.

Из истории.

Первое генетически модифицированное растение, одобренное для коммерческого использования, появилось в США в 1994 году. Это был помидор, вслед появились картофель, соя, кукуруза.

Чем опасны ГМО?

Каждый ген отвечает за выработку в клетке определённого белка, от генов зависит то, каким будет организм. Беда в том, что учёные могут изменить ДНК, но не могут полностью проконтролировать всё, что при этом произойдёт. Многочисленные исследования показывают, что генетически модифицированная пища может представлять серьёзную опасность для здоровья человека и окружающей среды. Уже доказано, что генные продукты могут быть причиной аллергий, повышать устойчивость к антибиотикам, быть причиной отравлений, увеличивать риск возникновения злокачественных опухолей. Особенно опасны трансгены в детском питании (а как раз в детском питании они встречаются наиболее часто). Попадая в организм детей, они повышают уровень гормонов экстрадиалов в крови во много раз относительно нормального уровня. Это приводит к нарушению развития половых органов и увеличению риска раковых заболеваний. Но самое страшное в том, что «побочные эффекты» генно - модифицированного питания, как опасаются многие учёные, могут проявиться через несколько поколений, и каким оно будет, можно только гадать. Вроде бы покупать генетически изменённые продукты никто не заставляет: не хочешь – не бери. Но как раз здесь и кроется самое неприятное. Отказаться от потребления

ГМО мы не можем по одной постой причине: на этикетках товара не указывается, содержат продукты трансгены или нет. Причём происходит это несмотря на то, что с сентября 2002 года в России была введена обязательная маркировка продуктов питания, содержащих более 5 % компонентов ГМО. Несоблюдение этих правил связано с отсутствием проверки и государственного контроля. В России нет лабораторий, способных проводить оценки содержания ГМО в пищевых продуктах, нет утверждённых методик и средств. По словам главного врача Костромского областного центра Госсанэпиднадзора В.К. Сосидко, одна такая лаборатория стоит около 20 тысяч долларов. Вот и получается, что мы не знаем, что покупаем, и уж точно не можем с уверенностью утверждать, что не едим продукты, содержащие ГМО.

Совместная презентация (учитель-ученик) «Заглянем в холодильник».

Вооружившись «страшным» списком всевозможных добавок и ароматизаторов, которые могут содержать генетически изменённые продукты (а могут и не содержать!), мы решили исследовать собственный холодильник и кухонные шкафчики с целью обнаружения генетических уродцев.

Слайд.Исследовали этикетки, срок хранения, состав.

Слайд.Исследовали невинный куриный бульонный кубик. Их есть нельзя! Состав: соль, усилители вкуса и аромата Е621, Е627, Е631, сахар, соль, мальтодекстрин, крахмал, растительный (соевый!) жир, куриные ароматизаторы, идентичные натуральным, лук, натуральный ароматизатор зелёного лука, куркума, лимонная кислота, краситель карамель Е150с. Натуральным в этом кубике является лишь соль, сахар и зелёный лук.

Слайд.О производителях.

Честные. Швейцарские производители бульонного кубика – честные. Они откровенно перечислили все ингредиенты, не побоявшись употребить слово «идентичные натуральным», что по сути и означает - ненатуральные. Они честно не написали никакой сакраментальной надписи, типа «Разрешено Минздравом». Вот тебе состав, хочешь – ешь, хочешь – не ешь. Полная свобода выбора. Честно написано на Бельгийской шоколадно-сливочной пасте. В ней нет вообще ни шоколада, ни сливок, а всё те же ароматизаторы, соевый лецитин и масло скорее всего из ГМО-сои. Пустая баночка из-под минтаевой икры, законсервированной в Бресте: в числе разных «Е» честно указан модифицированный крахмал, что все эти стабилизаторы, консерванты и красители разрешены – ни слова.

Получестные. МЫ в ходе ревизии решили отнести к ним фирмы, которые, перечислив все консерванты и ароматизаторы, при этом ставят гриф «Все добавки с индексом «Е» разрешены Министерством здравоохранения РФ»

Слайд. МЫ выбросили. Свой любимый кетчуп «Балтимор», в котором все «Е-шки» разрешены не только Минздравом, но и Европейским сообществом.

Слайд. Увлеклись поисками ГМО.

Порадовало. Макароны «Макфа», овсяные хлопья «Нордик»: макароны состоят из муки, а хлопья из овса! На коробках было написано, что консервантов и ароматизаторов, красителей не содержат. Мне удалось найти упаковку, на которой крупно написано: «Продукт генетически не модифицирован». Это было сухое картофельное пюре, произведённое в Питере по бельгийской технологии. Это первая ласточка!

Слайд. МЫ огляделись.

Сначала мы поддались панике и ощутили себя в стране Кошмарии. Генетические монстры окружили со всех сторон! Но всякая паника проходит. Мы поняли, что все продукты, подозрительные на содержание ГМО, - не обязательные. Все эти кубики, кетчупы, шоколадные пасты – не продукты первой необходимости.

Слайд. Отдельная проблема.

Отдельная проблема – продукты, составляющие основу нашего питания: хлеб, мясо, рыба, овощи. Их мы ещё не исследовали, но понимаем, что чистой от ГМО-подозрений может быть только морская рыба, которую, к счастью, не люди делают.

Реакция детей «Всё с вредными добавками. Что же нам есть?». Вопрос для размышления.

Оценивание: слово жюри.

Источники информации: газета «Костромские ведомости», 21 мая, 2003г.

Газета «Мегаполис – экспресс» №22, 2 июня, 2003г.

Газета «Буйская правда» 17.02.1998г.

Телепередача «21 кабинет».

Заинтересуемся на будущее: продолжим исследования по экологии человека и пищи.

Невкусная правда.

Продолжение плана исследований.

1.Исследование мясных и рыбных продуктов на предмет различных загрязнений:

- исследование экологической литературы;

- мониторинг информации из СМИ;

- мониторинг о желудочно-кишечных заболеваниях и их причинах;

- канцерогенные вещества и человек, онкозаболевания.

2.Анализ информации на упаковочном материале.

3.Исследование хлебных, овощных и плодовоягодных продуктов:

- загрязнение почв;

- применение удобрений, + и - ;

- химический способ борьбы с вредителями с/х культур и здоровье человека.

4.Содержание питательных веществ, витаминов в исследуемом материале. Витаминные парадоксы (это интересно).

Способы обработки пищевых продуктов.

Опубликовано в группе «Факультативы. Элективные курсы. Кружки»


Комментарии (1)

Дьячкова Наталья Анатольевна, 16.03.19 в 19:59 1Ответить Пожаловаться
Вера Васильевна, большое спасибо за разработку! Материал очень интересный и полезный!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.