12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Николаевна Семёнова505
Россия, Псковская обл., с. Чихачёво
Материал размещён в группе «Здоровый образ жизни»

Волосок к волоску

(Классный час для учащихся

7-х классов)

Классный час подготовила и провела

Семёнова Елена Николаевна

учитель МБОУ «Чихачёвская СШ»

Бежаницкого района

Псковской области

Цель занятия: уточнить представления о строении и функции волос, типах волос, сформировать навыки ухода за волосами.

Задачи : - сформировать положительное отношение к личной гигиене

- приобщить уч-ся к нормам ухода за волосами

- расширить кругозор

Учитель. Красивые блестящие волосы – это не только украшение, но и свидетельство здоровья человека. У нас, к сожалению, мало внимания уделяется уходу за волосами. Чаще всего мы ограничиваемся мытьём и накручиванием волос на бигуди, в то время как за волосами необходим тщательный уход, начинать который надо с самого раннего возраста. Все недосмотры в детстве могут печально проявиться позднее.

Что такое волосы (волосы – нитевидные эпителиальные придатки кожи) что вам известно о строении волос

Доклад

«Строение волоса»

Готовит учащийся

Волосы имеют стержень над поверхностью кожи и корень, заложенный в дерме и подкожной клетчатке. Стержень и корень расположены наклонно к поверхности кожи. Стержень, мертвая часть волоса, состоит из трёх слоёв центрального, мозгового, с рыхло расположенными клетками коркового, состоящего из прямоугольных ороговевших клеток, содержащих пигмент и кутикулы, состоящей из одного ряда плоских ороговевших черепицеобразно расположенных клеток. Корень волоса располагается в фолликуле, имеющем соединительно-тканевую и эпителиальную оболочки. Концевой отдел корня утолщён и называется луковицей волоса. На конце луковицы имеется вдавление, куда входит соединительно- тканный сосочек, богатый сосудами и нервами. Волосы имеют сложное строение, они хрупки и легко ранимы.

Какое значение имеют волосы для человека?

Какое значение во внешнем облике человека вы отводите причёске?

Как вы ухаживаете за своими волосами?

Вывод. Чтобы ваши волосы всегда выглядели красивыми и здоровыми, были послушными, за ними надо систематически и правильно ухаживать в соответствии с их типом.

Самостоятельная работа.

Используя карточку, определите тип ваших волос, цвет, форму. (Ученикам раздаются карточки с описанием типов волос.)

Типы волос.

Нормальные волосы – эластичные, блестящие, без перхоти. Такие волосы не требуют особого ухода.

Сухие волосы – пушистые и легкие, легко становятся ломкими, теряют эластичность, блеск.

Таким волосам не хватает в первую очередь влаги.

Жирные волосы – после мытья имеют вид нормальных волос, но быстро теряют внешнюю привлекательность, покрываясь жирной плёнкой. Это связано с избыточным действием сальных желез.

Цвет волос.

Цвет волос зависит от комбинации пигментов. Светлые богаты жёлто-красным феомеланином, чёрные и рыжие – чёрно-коричневым эумеланином, синтез которых определён генетическим и эндокринным факторами

Форма волос

Тонкие – менее 0,05 мм в диаметре, самые чувствительные, легко повреждаются, хуже переносят нагрузки, которым мы их подвергаем, и поэтому требует особой защиты и внимания.

Средние – более 0,05 мм.

Толстые – более 0,07 мм.

Какой вывод можно сделать из того, как мы ухаживаем за своими волосами в соответствии с их типом?

Вывод. У всех волосы разные, а ухаживаем мы за ними практически одинаково. Это неправильно.

Учитель. Разобраться во всех тонкостях ухода за волосами нам поможет консультация специалистов. На наши вопросы ответят врач – косметолог, врач-педиатр, парикмахер ( учащиеся выполняют роли приглашённых специалистов)

« Консультация у специалиста»

Деловая игра- практикум

Учащиеся задают заранее приготовленные вопросы. Специалисты отвечают на поставленные вопросы и дают полезные практические советы.

как часто нужно мыть волосы ?

Врач- косметолог. Волосы можно мыть когда угодно, если они грязные, маслянистые. Сухие волосы надо мыть реже. Никогда не делайте это на ночь, спать с мокрой головой вредно и для вашего здоровья, и для волос. Основой правильного ухода за волосами является содержание их в чистоте. Грязные волосы не только не эстетичны – они могут служить причиной различных заболеваний, ибо даже незначительные повреждения поверхностного слоя кожи становятся в этом случае открытыми воротами для проникновения бактерий.

Какое моющее средство лучше использовать для мыть волос ?

Врач – косметолог. Для волос совсем не безразлично, чем их моют. Используйте мягкий шампунь, потому что мыло оставляет матовый сероватый налёт на волосах. Для ухода за волосами лучше использовать детский шампунь. Парфюмерная промышленность выпускает разнообразную гамму средств по уходу за волосами. Поэтому подбирайте шампунь в соответствии со своим типом волос (демонстрирует шампуни)

3. Какая вода лучше подходит для мытья волос?

Парикмахер. Вода для мытья головы должна быть мягкой и достаточно тёплой, ноне горячей. Идеально подходит дождевая вода. Жёсткая вода способствует появлению на волосах вредных осадков. Смягчающие воду средства содержат шампуни, они благотворно действуют на кожу головы. Не менее важна и техника мытья головы. Поэтому, если вы хотите иметь красивые волосы, необходимо мыть кожу головы, стараясь при втирании шампуня не запутывать волосы. Особенно это относится к девушкам с длинными волосами, чтобы впоследствии при расчёсывании не пришлось вырывать их целыми клоками. После мытья волосы тщательно прополаскивают большим количеством воды.

4.После мытья мои волосы становятся сухими и ломкими, их трудно уложить. Как избежать нежелательных последствий?

Врач- косметолог. Действительно, после мытья шампунем волосы становятся обезжиренными – следовательно, непослушными. Для того чтобы избежать этого, используйте бальзам- ополаскиватель, он придаёт волосам блеск, шелковитость и управляемость (демонстрирует ополаскиватели для разных типов волос). Подбирать бальзам нужно в зависимоти от типа волос (тонкие, нормальные, жирные, сухие)

5. Как правильно сушить волосы после мытья ?

Парикмахер. Вытирайте волосы тёплым полотенцем, затем досушите их на воздухе, но не на солнце и не феном – от этого они пересушиваются и теряют блеск. Не выкручивайте и сильно не трите волосы (демонстрирует правильную сушку волос). Правильная сушка волос имеет такое же значение как и мытьё.

6.Бытует мнение, что волосы нужно как можно чаще расчёсывать. Как расчёсывать волосы не нанося им вреда? Какую расчёску для этого лучше использовать?

Парикмахер. Ежедневное расчёсывание волос с помощью расчёски или щётки – одно из обязательных условий ухода за волосами. Оно способствует улучшению кровообращению кожи головы( демонстрирует расчёски). Для ежедневного расчёсывания необходима достаточно редкая расчёска, которая не вырывает спутанных волос. Использовать металлические расчёски не рекомендуется, так как они вырывают волосы и вызывают раздражение кожи. Щёткой волосы расчёсывают 2 раза в день. Короткие - от корней, длинные – начиная от кончиков. (показывает как это делать). Не скребите кожу массажными щётками. Жирные волосы часто расчёсывать вредно, а сухие можно.

7. После мытья головы появляется зуд, волосы покрываются мелкими белыми чешуйками. Что делать?

Врач – педиатр. Обязательно обращайтесь к врачу, болезни кожи головы лечатся очень трудно. Можно самим втирать в кожу головы репейное масло, смешав его в равных количествах со спиртовым раствором календулы. При сухой перхоти за 2 часа до мытья головы волосы следует мазать любым растительным маслом ( репейной, оливковое), покрыть голову компрессной бумагой , а сверху повязать тёплым платком. Получится масляной компресс. Затем вымойте волосы шампунем. Избыточный жир образует перхоть в виде мелких чешуек, волосы неприятно лоснятся. Протирайте волосы лосьоном из трав зверобоя, календулы, крапивы.

8. Зависит ли состояние волос от пищи, которую мы принимаем?

Врач – педиатр. Питание имеет значение не только для здоровья человека, оно оказывает большое значение на его внешний вид – на кожу, волосы. Полноценное питание должно содержать все компоненты, необходимые для правильного функционирования организма. К ним относятся белки, минеральные соли и вода, которые являются строительным материалом организма. Белки содержатся в рыбе, мясе, молоке, сыре и яйцах. Обязательно обращайте внимание на диету - меньше есть сливочного масла, жирного мяса, солёных блюд, пряностей. Правильное питание предполагает ежедневное употребление фруктов и овощей, которые содержат необходимые для организма минеральные соли. Показателем неправильного питания являются тонкие волосы без блеска, поредение волос.

9. Длительное применение лекарств оказывает влияние на рост и качество волос?

Врач – педиатр. Состояние волос зависит от общего состояния здоровья человека. Малейший стресс или переживания и волосы начнут интенсивно тускнеть и выпадать.

10. В последнее время стало модным ходить без головного убора и в мороз, и в сильную жару. Это сказывается на внешнем виде волос?

Врач- педиатр. Ходить без головного убора вредно в любую погоду. Зимой носите тёплые шапки, а летом – что нибудь светлое и легкое..

11.У меня медленно растут волосы. Какова скорость роста волос на голове

Врач-педиатр. В молодости волосы растут быстрее – 0,3 мм в сутки. Продолжительность роста волос – от нескольких месяцев до 4 лет и более. Затем волосы выпадают, заменяясь новыми. Ежесуточно с кожи волосистой части головы здорового человека выпадает от 75 до 150 волос. В среднем волос живёт от 4 до 7 лет. Количество волос на голове зависит от их цвета – у блондинов их в среднем 140 тысяч, у шатенов – 110, у брюнетов – 108, у рыжих – 90 тысяч. В фазе роста на голове человека находится 35% волос, покоя – 14%, обратного развития (катагенез) – 1%.

12. Изменение цвета волос опасно для них? Хочется быть молодым и покрасить волосы в какой-нибудь интересный цвет.

Парикмахер. Изменение окраски волос осуществляется с помощью окраски и обесцвечивания. Одной из причин окраски волос является их поседение, которое обусловлено постепенной потерей волосами красящих веществ. Седые волосы появляются в возрасте 40 лет и это является нормальным физиологическим явлением. Иногда поседение проявляется у молодых людей и даже детей. Поводом преждевременного поседения могут стать нервные потрясения, недостаток витаминов. Нужно помнить, что применение красителей оправданно только при совершенно здоровых волосах.

Учитель. Я хочу познакомить вас с письмом десятиклассника. «Противно видеть тех, кто не просто следует моде, но и стремится бежать впереди неё. Но ладно это ещё сменяющиеся маски, мини, миди, но зачем уродовать собственное лицо, наводить неестественную бледность или наоборот, лихорадочный румянец, выщипывать брови, наклеивать ресницы?.. Ну, пусть крашеная блондинка, брюнетка, пусть даже наведённая седина. Но что это за дурацкие, извините, лиловые и сиреневые волосы (ещё не такое увидишь на наших дискотеках), ярко-синие ресницы, зелёные, точно у мертвеца, веки, чёрный лак на ногтях? Саму девушку и не разглядишь от попугайного спектра рябит в глазах.»

Какие чувства вызвало у вас это письмо? Вы солидарны с автором данного текста? Имеете собственное мнение? Если это так выскажите его.

Учитель. Благодарим специалистов за интересные и исчерпывающие ответы на наши вопросы. Каждый из нас в повседневной жизни будет их использовать.

Контрольные вопросы.

Что значит быть опрятным и выглядеть опрятным?

Как устроен человеческий волос?

Чтобы от тебя плохо не пахло, достаточно

а) регулярно мыться и мыть волосы

б) пользоваться парфюмерными средствами с сильными запахами

4. В наше время не обязательно точно знать правила ухода за волосами, потому что об этом всегда можно прочитать на этикетке или спросить у продавца

а)да б) нет в) не знаю

5. Выбирая шампунь для волос, на что ты обратишь внимание в первую очередь?

6. Как ты определишь тип своих волос?

7. Какие средства гигиены ты возьмёшь с собой, собираясь в многодневный туристический отпуск?

Продолжите предложение.

Когда я шёл на занятие,…

Теперь я очень рад (а)…

Главным для меня было…

Но вот что интересно…

Пожалуй, я воспользуюсь непременно…

 

Учитель. Ребята! Наше занятие подошло к концу. Надеюсь, оно было интересным для вас. Знания, полученные сегодня, позволят вам иметь красивые и здоровые волосы, которыми вы сможете гордиться. Желаю вам успехов!

 

Источники : - Журналы "Классный руководитель",

- журнал "Воспитание школьников"

- http://www.woman.ru/beauty/hair/article/191478 /

-http://geum.ru/next/art-268648.php

Опубликовано в группе «Здоровый образ жизни»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.