Открытый классный час на тему «Волшебный цветок здоровья»
Открытый классный час на тему «Волшебный цветок здоровья».
Цель: Сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей жизни человека.
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей с составляющими здорового образа жизни.
Коррекционно-развивающая: коррекция речи, Развивать самостоятельность, речь, память, логическое мышление, развивать познавательную , творческие и коммуникативные способности, Развивать умения самостоятельно использовать знания, приобретенные на уроке для сохранения своего здоровья
Воспитательная: Воспитывать потребность быть здоровым. Познакомить учащихся с жизненно важными гигиеническими умениями, навыками и полезными привычками.
Оборудование: презентация, карточки с рисунками, карточки с эмоциями.
Ход занятия.
Организационный момент.
В-ль: - Приветствуем всех, кто время нашёл.
И к нам сегодня на час здоровья пришёл!
Здравствуйте!
- Что особого мы друг другу сказали?
Здравствуйте!-мы друг другу сказали…
В-ль: -А задумывались ли вы, какой смысл имеет это слово? (ответы учащихся)
Здравствуй – это, значит, желать здоровья.
Когда мы произносим эти слова, то искренне желаем тем, с кем встречаемся, добра, радости, здоровья.
-Как настроение? Говорят, что «хорошее настроение – половина здоровья!».
- Посмотрит друг на друга, улыбнитесь друг другу и нашим гостям ,
Передайте частичку своего хорошего настроения .
-И так начнем!
II. Мотивация учебной деятельности. Сообщение темы, целей занятия.
В-ль: А чтобы определить тему нашего занятия, ответьте на такой вопрос что такое здоровье? (ответы учащихся)
- От чего же зависит наше здоровье? ( ответы учащихся). В первую очередь наще здоровье зависит от нас самих.
- Тема нашего занятия «Волшебный цветок здоровья» (слайд1)
III.Работа по теме занятия.
В-ль: -А знаете почему тема занятия волшебный цветок здоровья, а потому, что нам поможет вот этот цветик семицветик. Его лепестки расскажут о том что надо делать чтобы быть здоровым. (слайд2).
Первый лепесток. Правильное питание. Будешь правильно питаться, со здоровьем будешь знаться. Слайд3.
- Наш первый лепесток будет о правильном питании.
Без еды человек не может долго прожить. Еда ему необходима в течение всей жизни.
- Скажите мне пожалуйста что такое правильное питание и как вы это понимаете?(ответы учащихся).
Работа в парах.
Перед вами листочки. Выберите те продукты, которые полезны для здоровья.(Морковь, лук, чипсы, попкорн, земляника, фанта, гамбургер, кефир. геркулесовая каша, торт, шоколадные конфеты, подсолнечное масло, пепси-кола, капуста, яблоко.)
(Проверка выполнения работы. Дети зачитывают названия полезных продуктов).
- Ребята, но мало знать о продуктах полезных для здоровья, еще нужно помнить и соблюдать правила правильного питания.
-А в наше школе соблюдают правильное питание? Да верно в школе нас кормят и необходимыми продуктами для нашего организма.
Правила рационального питания . слайд4
1.Никогда не переедать.
2.Тщательно пережёвывать пищу.
3.Не употреблять очень горячую пищу.
4.Не злоупотреблять сладостями.
5.Больше есть зелени, овощей, фруктов.
6.Ужинать за 2 часа до сна.
7.Руки мой перед едой и всегда дружи с водой.
8. Не шуметь и не мешать друг другу.
Второй лепесток. Личная гигиена. Слайд5
- Чтобы узнать что означает наш второй лепесток ответьте что вы делаете по утрам и вечерам перед сном?. Правильно все мы уваемся. – Соблюдаем все личную гигиену.
- Что такое личная гигиена? (ответы учащихся)
«Вредные советы»
Никогда не мойте руки,
Шею, уши и лицо.
Это глупое занятье
Не приводит ни к чему.
Вновь испачкаются руки,
Шея, уши и лицо,
Так зачем же тратить силы,
Время попусту терять?
В-ль: Выскажите свое мнение об этих советах! (Обсуждение)
- Назовите предметы личной гигиены отгадав загадки
Ускользает как живое,
Ноне выпущу его я.
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится.
(Мыло.) слайд6
Костяная спинка,
На брюшке щетинка.
По частоколу попрыгала -
Всю грязь повыгнала. (Зубная щётка) слайд7
Вафельное и полосатое,
Гладкое и мохнатое,
Всегда под рукою.
Что это такое? (Полотенце) слайд8
Целых 25 зубков
Для кудрей и хохолков.
И под каждым под зубком
Лягут волосы рядком. (Расчёска) слайд9
Лег в карман и караулю
Реву, плаксу иль грязнулю.
Им утру потоки слез, не забуду и пронос.
(Носовой платок.) слайд10
Дождик льется с потолка
Мне на спину и бока.
До чего приятно это –
Дождик теплый, подогретый.
(Душ.) слайд 11
Ей руки, ноги, спину трут.
Скажите, как её зовут? (Мочалка) слайд12
Третий лепесток. Активный образ жизни.
Отгадав загадку мы узнаем что означает третий лепесток.
Болеть мне некогда друзья
В футбол, хоккей играю я
И очень я собою горд.
Что дарит мне здоровье…
(спорт)
Наш третий лепесток про активный образ жизни. – что это означает? Слайд13
Малоподвижный образ жизни вредит здоровью.
- Как вы думаете почему такой образ жизни вредит нашему здоровью.
Необходимо больше двигаться.
Заниматься спортом, ходить на различные секции, плавать. Гулять на свежем воздухе.
Четвертый лепесток. Слайд 14
- только что мы с вами говорили про активный образ, и сейчас мы с вами сделаем физминутку.
Физминутка.
Спинки дружно все прогнули-
Вот и мышцы отдохнули.
Повернулись вправо-влево-
Стало гибким наше тело.
Руки к солнцу потянули,
Опустили и встряхнули.
Носом воздух мы вдыхаем
И на месте пошагаем.
Пятый лепесток. Положительные эмоции слайд15
- ваше настроение поднялось? А чтобы наше настроение было еще лучше мы с вами с играем вот в такую игру. Берете одну карточку на ней изображены эмоции и вы должны показать эту эмоцию.
Что такое эмоции? Как они влияют на наше здоровье? ( ответы учащихся)
Плохое настроение также влияет на наше здоровье.
Шестой лепесток. Вредные привычки. Слайд 16
Пятый лепесток наш был про эмоции, и подарил нам хорошее настроение. Шестой лепесток расскажет нам о том что приносит вред нашему здоровью –это вредные привычки.
вредные привычки – курение, алкоголь, наркотики, переедание. Это самые страшные разрушители здоровья, потому что они могут быть смертельными. И вы должны об этом помнить всегда.
- А какие привычки вы считаете полезными? (ответы учащихся)
Седьмой лепесток. Режим дня. Слайд17
- И последний наш лепесток будет о режиме дня.
Зачем детям нужен режим дня? Может можно обойтись и без него? Буду делать что хочу и когда хочу.(ответы учащихся)
- А какой режим дня в нашей школе? (ответы учащихся)
Режим дня школы раздать.
IV. Рефлексия.
Давайте сделаем вывод:
-что нужно нам делать чтобы быть здоровыми?
- а почему важно так здоровье?
(ответы учащихся)
Если все будут вести здоровый образ жизни, то в нашем государстве будет здоровое общество людей и все будут жить долго.
V. Подведение итогов урока.
– Наш урок подошел к концу.
- Сегодня мы поговорили о здоровом образе жизни. И мне очень хочется, чтобы вы поделились своими впечатлениями о нашем сегодняшнем разговоре. Дополните предложения
1. Сегодня я понял…
2. Мне еще нужно …
3. Я буду обязательно…
- А еще, ребята, чтобы сохранить свое здоровье и здоровье окружающих, нам всем необходима доброта.
- Давайте хором пожелаем друг другу: " Будьте здоровы!”
Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями.
– Я всех благодарю за активную работу на занятии.