12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Оксана Викторовна382

t1610444198aa.jpg

image.png

image%282%29.png 

Воспитывайте детей правильно!

 t1610444198ad.jpg

t1610444198ag.gif

Кt1610444198ah.jpg

аждый родитель мечтает, чтобы его малыш был счастлив и здоров. Но чем старше становятся дети, тем сложнее найти с ними общий язык и остаться на одной волне. Современным мамам и папам приходится придумывать новые подходы и стили воспитания.

 Показывайте позитивный пример. Дети в процессе воспитания всегда берут пример со взрослых. Если мама и папа будут во всём искать только хорошее, рано или поздно и дети начнут придерживаться той же позиции.

 Аргументируйте. Не достаточно просто на просьбу ответить «нет». Дети хотят понимать, почему им не разрешили съесть мороженое, поиграть во дворе, включить мультики. Необоснованные запреты не принимаются в процессе воспитания. А это чревато скандалом и истерикой. В спорной ситуации вы можете просто дать совет и понаблюдать, как он будет воспринят.

 Действуйте сообща. Взрослым не стоит обвинять друг друга в неправильных методах воспитания, тем более при детях. Ссоры родителей при ребенке накладывают негативный отпечаток на неокрепшую психику. Дети сразу же подумают, что это они виноваты в конфликте мамы и папы, и почувствуют себя плохими. Помимо того, воспитанник может подумать, что все его неправильные поступки – это вина мамы и папы, а не его самого. Совет психолога: ругайтесь наедине, а теплые чувства проявляйте публично. 

Не пугайте. Ни в коем случае нельзя запугивать детей. Взрослые пугают «барабашками», «злыми дядями» и «бабайками». И даже если сейчас этот метод действует, через год-другой такой стиль воспитания приведёт к тяжёлым последствиям. У дошкольника травмируется психика, и появятся страхи.

Давайте больше самостоятельности. Это не значит, что в 3 года стоит одних отпускать гулять – крайности ни к чему. Но нет ничего плохого в том, что мальчик или девочка с малых лет будут сами мыть за собой посуду, застилать постель или убирать игрушки. Чем раньше родители их к этому приучат, тем лучше.

Замечайте прогресс и хвалите. Родителям в процессе воспитания следует не забывать, что малышам нужна их поддержка. Если взрослые будут хвалить дитя за хорошее поведение в саду, он поймёт, что его старания не напрасны. Это станет отличной мотивацией.

  Больше общайтесь. Не забывайте, что малыш – это тоже человек, хоть ещё и очень маленький. Поэтому и у него могут быть проблемы и пережива

t1610444198aj.jpg

ния. Родителям полезно как можно больше общаться с дочерьми и сыновьями, чтобы быть в курсе того, что их беспокоит и печалит. В противном случае они будут чувствовать себя одинокими.

Критикуйте конструктивно. Детей можно ругать, но делать это правильно. Самое главное правило в воспитании, которое необходимо помнить всем родителям: критикуют не личность, а поступки. То есть не нужно говорить малышу, что он плохой. Лучше сказать – «ты плохо поступил» или «мне не понравился твой поступок».

 t1610444198ak.jpg

Не переходите на крик. Любой крик – это стресс. В результате малыш становится плаксивым, неуверенным в себе, замкнутым. Также начинает думать, что взрослые слишком слабы, чтобы справиться с ними другими методами. Совет: если вы уже привыкли постоянно кричать, то постепенно старайтесь избавиться от такой манеры общения. Иначе, чтобы быть понятым придется говорить все громче и громче.

Помогайте, когда просят. Если малыш просит о помощи, ему обязательно нужно её предоставить. Какой бы мелочью это не казалось взрослым, для ребёнка это очень важно. Приклеить наклейку, сделать чай, включить мультики – для дитя это большое дело. И если взрослые постоянно будут отказывать в помощи, их перестанут о ней просить.

И главное: быть хорошим родителем — работа, которая никогда не бывает выполненной до конца. Матери и отцы так или иначе влияют на жизнь своих детей, и от того, насколько осознанно они подходят к этому, зависит будущее ребенка.

 t1610444198al.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.