12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тамаревская Анна Георгиевна82
Учусь и делюсь знаниями с учениками
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
3

Методические указания и рекомендации «Возможности интернет-ресурсов при подготовке к государственной итоговой аттестации»

Подготовка к ЕГЭ и ОГЭ с помощью ресурса «Сдам ГИА»

Образовательный портал «Решу ЕГЭ» (http://решуегэ.рф, http://reshuege.ru ) создан творческим объединением «Центр интеллектуальных инициатив» под руководством учителя математики Гущина Д.Д. Многим педагогам автор портала известен как член Федеральной комиссии по разработке контрольно-измерительных материалов по математике для проведения единого государственного экзамена, как автор многочисленных книг по подготовке к ЕГЭ. На сайте размещено большое количество типовых задач, рекомендованных Открытым банком заданий по математике и другим предметам, а также задачи повышенного и высокого уровня сложности. Эта образовательная система легка в освоении учителем и учащимися и может использоваться на всех этапах подготовки к ЕГЭ. Возможности этого образовательного портала целесообразно использовать:

для организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся по освоению новыми знаниями, нестандартными способами решения задач. На сайте размещен справочный материал для учащихся, большое количество задач. Многие задачи приведены с подробным решением, с которым учащиеся могут познакомиться, работая в индивидуальном темпе;

для организации тематического повторения. На сайте разработан классификатор экзаменационных заданий, позволяющий последовательно повторять те или иные небольшие темы и сразу же проверять свои знания по ним;

для организации текущего контроля знаний учащихся. Преподавателю предоставляется возможность включения в тренировочные варианты работ произвольного количества заданий каждого экзаменационного типа;

для проведения итоговых контрольных работ в формате ЕГЭ. На сайте предусмотрено прохождение тестирования в формате ЕГЭ по одному из предусмотренных в системе вариантов или по индивидуальному, случайно сгенерированному варианту;

для контроля индивидуального уровня подготовки учащегося. На портале размещена таблица, в которой отражается статистика изученных тем и решенных задач;

для ознакомления с правилами проверки экзаменационных работ. На портале размещены критерии проверки заданий части С. Предоставлена возможность проверить в соответствии с критериями задания с открытым ответом.

В данном документе изложено руководство по ознакомлению с возможностями образовательного ресурса.


 

Регистрация на сайте

Сайт расположен по адресу sdamgia.ru (можно набрать сдамгиа.рф).

Как видно на рис.1, на сайте расположены материалы по 14 предметам, как для подготовки к ЕГЭ, так и для подготовки к ОГЭ.

Выберите нужный предмет в нужном разделе (в дальнейшем мы будем рассматривать ЕГЭ по профильной математике).

Для получения доступа ко всем функциям необходимо зарегистрироваться. Для этого нажмите на ссылку «Зарегистрироваться», которая находится слева, ниже меню, перед рубрикой «Новости».

При регистрации обязательными являются поля: «Адрес электронной почты», «Имя, фамилия», «пароль» Даты рождения вводить не обязательно. Не забудьте выбрать статус учителя и введите число с картинки.

Вы получите сообщение о том, что все прошло успешно.

Подтверждать регистрацию в почте не обязательно.

Автоматический вход после регистрации не предусмотрен, поэтому нужно ввести электронную почту и пароль, чтобы войти на сайт.


 

Зайдите в раздел «Учителю» и ознакомьтесь с предлагаемыми возможностями.

Для начала рассмотрим создание теста из подобранных заданий

Если Вам нужно отработать с учащимися одно или несколько заданий ЕГЭ, и при этом Вас устраивает случайный набор заданий, в нужном окошке напишите нужное количество по каждому заданию и нажмите «Составить домашнюю работу» или «Составить контрольную работу».

Контрольная работа отличается тем, что учащийся не видит номера заданий и не видит свои результаты (до тех пор, пока учитель не отметит работу как проверенную).


 

После этого Вы увидите составленный тест, его номер, который нужно будет сообщить ученикам, а также получите возможность отредактировать составленный тест – удалить ненужные или отсортировать задания.

В разделе «Параметры теста» Вы можете внести название работы (например, «Домашнее задание на 25.11.2016»), описание (например, «Задание ЕГЭ 2»), ограничить сроки выполнения работы, время на прохождение теста, задать критерии выставления отметки.


 

Если Вас не устраивает случайный набор заданий, на первом шаге не надо указывать количество нужных заданий. Вместо этого выберите ссылку внизу справа «Создать пустую домашнюю работу» (или «Создать пустую контрольную работу»).



 

В этом случае Вы можете добавлять задания по номеру (если они Вам уже известны), или выбрать задание из каталога. Рассмотрим работу с каталогом.


 


 


 


 


 


 


 


 


 

В левой части открывшегося окна Вы увидите список всех заданий. Знак «+» слева от номера задания позволит открыть вложенный список. Если данное задание содержит несколько подтем, выберите нужную и раскройте список заданий, нажав на «+».

При наведении указателя мышки на номер задания, его содержание отображается в правой половине окна. Если данное задание Вас устраивает, надо подтвердить добавление его в тест.

В любой момент Вы можете прервать добавление заданий, нажав на красный крестик в правом верхнем углу окна.

В составленном тесте также можно изменить порядок заданий, убрать лишнее, добавить вместо удаленных новые (в самом низу страницы). Не забудьте внести «Параметры текста» (название, описание, сроки, время выполнения, критерии отметок).

Не забудьте объяснить/напомнить ученикам, что номер составленной Вами работы они должны вводить не в первом, а во втором окне «Вариант, составленный учителем».


 

Результаты выполнения учениками составленного Вами задания автоматически будут появляться в «Классном журнале».


 

По умолчанию журнал открывается следующим образом:

Здесь номер работы, фамилия и имя ученика, результат прохождения теста являются ссылками.

Нажав левой кнопкой мыши на результат конкретного ученика, Вы увидите количество сделанных им ошибок, правильные ответы. Можете написать ученику комментарий.

Если Вы нажмете нижнюю кнопку «Выставить баллы ученику», то у него в статистике будет видна такая же таблица.


 

Если Вы нажмете на номер работы, она откроется в новой вкладке, а в журнале станет видна статистика всей группы.

Вы сможете проанализировать, какое задание оказалось самым сложным для Ваших учеников (по среднему баллу внизу списка).

В верхнем левом углу журнала есть ссылка «Группировать по работам». Вы увидите статистику по всем созданным Вами работам.

Данная функция также удобна в случае, если Вы хотите дать ту же работу другим ученикам, но не помните ее номер.


 

Очень удобна функция «Группировать по учащимся».


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 


 

Ученик, впервые выполнивший работу, составленную Вами, появляется в списке «Без группы». В первый раз Вам надо создать необходимые группы, после этого появится возможность «Сменить группу» каждому учащемуся.


 

Нажатие левой кнопкой мыши на имя ученика позволит Вам увидеть статистику, сколько работ и насколько успешно он выполнил.

В разделе «Методисту»


 

Вы можете увидеть демонстрационные версии ЕГЭ, а также некоторые реальные работы разных лет С РЕШЕНИЯМИ.

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (2)

Рощина Оксана Юрьевна, 03.07.18 в 17:44 1Ответить Пожаловаться
Анна Георгиевна, спасибо, что раскрыли возможности ресурса. Воспользуюсь тоже.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.