Классный час по профориентации для 3 класса «Все профессии нужны, все профессии важны»
краевое государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Михайловская общеобразовательная школа-интернат"
Классный час по профориентации для учащихся 3 класса
«Все профессии нужны, все профессии важны»
Автор: Новикова Татьяна Александровна,
учитель начальных классов.
Классный час по профориентации
«Все профессии нужны, все профессии важны…»
Цели:
1) познакомить учащихся с видами профессий.
2) воспитывать уважительное и доброе отношение к людям разных профессий.
3) корригировать культуру умственного и физического труда, социальные умения и навыки.
Оборудование: карточки с пословицами, мультимедиа, презентация о профессиях, карточки с загадками, детские сочинения, микрофон, сюжетные картинки.
Ход урока:
Учитель:
- Сегодня наш классный час посвящен профессиям и тем людям, которые доставляют радость другим своим трудом. Труд – основа всей жизни человека! Любой труд почётен.
1 ученик:
Труд – основа, фактор жизни
Трудом любой рекорд мы бьём
Трудом творим мы мощь отчизны
И все высоты им берём.
2 ученик:
В труде куётся счастье мира
Пути иного в жизни нет
Труд славный воспевает лира,
Труд человека славит и поэт!
Учитель:
- Народ воспевал труд в песнях, слагал пословицы. Сейчас я вам предлагаю разбиться по парам и поработать над пословицей: собрать рассыпавшиеся части пословицы и объяснить её смысл.
Задание «Рассыпавшиеся пословицы».
Без дела жить – небо коптить.
Не бывает скуки – коли заняты руки.
От лени болеют – от труда здоровеют.
Каков мастер – такова и работа.
Без труда – не вынешь и рыбку из пруда.
Учитель:
- Много разных профессий существует на земле. И каждый человек любой профессии приносит пользу людям. А что нужно для того, чтобы хорошо трудиться и приносить пользу?
1 ученик:
Надо детям всем учиться,
Не лениться, а трудиться!
Машинисты и ткачи
Трактористы и врачи
Лесорубы и шахтёры
Повара и кузнецы
Водолазы и певцы…
Все профессии важны,
Все профессии нужны!!!
Учитель:
- Ребята, сейчас я предлагаю вам посмотреть на экране «Презентацию профессий».
Презентация (показ слайдов).
- Скажите мне, что же такое профессия?
- Профессия – это основное занятие человека, его труд.
Слово вывешивается на доску.
- Профессия – это занятие любимым делом, труд, который люди выбирают себе на всю жизнь.
- К нашему классному часу вы писали небольшие сочинения «Труд моих родителей». Все работы получились очень интересными, некоторые работы ребят я хотела бы зачитать.
Зачитывает 2-3 сочинения.
- О многих профессиях мы уже узнали. А сейчас я предлагаю вам загадки, угадав которые, вы сможете узнать ещё несколько профессий.
Загадки о профессиях. (отгадки появляются на слайдах)
Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам. (Машинист)
А какие мастера
Нынче строят нам дома? (Строители)
Он с утра в столовой нашей
Варит суп, компот и кашу. (Повар)
Феном, щёткой и расчёской
Ловко сделает прическу. (Парикмахер)
Он вылечит корь и бронхит, и ангину,
Пропишет пилюли и витамины. (Врач)
Разгребает снег лопатой
Подметает двор метлой
Догадались ли, ребята,
Кто следит за чистотой? (Дворник)
Если наводнение
Иль землетрясение
На помощь нам всегда придёт
И нас от гибели спасёт. (Спасатель)
Сидит девица
На железной птице
Стрелы пускает
Груз поднимает. (Крановщица)
- Как вы думаете, ребята, сколько профессий существует на Земле?
- На свете существует свыше 40.000 профессий, перечислить их все просто невозможно. И каждая профессия нужная и важная в человеческом обществе.
Физминутка. ( Слайд)
- А теперь давайте немного отдохнём и выполним физминутку.
Жил портной один умелый
Знал прекрасно своё дело
Шил одежду на заказ
Ткани выбирал для нас.
Но вот портной наш шить устал
Из-за стола он тихо встал
Расправил плечи, потянулся
Потом он низенько нагнулся
Затем на цыпочки поднялся
Поприседал, и вот размялся.
К работе можно приступать
Теперь нам долго не устать.
- Ребята, а сейчас я предлагаю вам игру.
Игра «Угадай профессию» (Слайд)
- Я называю слова – а вы называет профессию.
-весы, прилавок, товар – продавец
-каска, шланг, вода – пожарный
-ножницы, ткань, иголка – портной
-книги, читатель, зал – библиотекарь
-доска, мел, учебник – учитель
-плита, кастрюля, котлета – повар
-дом, кирпичи, цемент – строитель
-халат, болезнь, таблетки – врач
-дети, игры, прогулка – воспитатель
-руль, дорога, колесо – водитель.
Учитель:
- Молодцы, ребята! Через несколько лет и вам придётся выбирать профессию. Готовиться к этому нужно уже сейчас: хорошо учиться, стараться выполнять посильную работу, во всём помогать родителям, взрослым.
- Давайте немного помечтаем о будущем и поиграем в игру «Интервью».
Игра «Интервью»
- У нас в студию приехал известный… (артист, швея, воспитатель) и мы берём интервью:
- Где вы работает?
- Чем занимаетесь на работе?
- За что вас ценят на работе? За какие качества?
Дети отвечают по очереди
Учитель:
- Ребята, люди каждой профессии применяют в своём деле различные инструменты. У каждой профессии – свои инструменты. Инструменты – это то, что нужно человеку для работы.
- Сейчас я предлагаю разбиться на 2 микрогруппы и выполнить
Упражнение «Подбери правильно»
Каждой группе дается карточка с профессией, дети на листочке пишут инструменты, нужные для этой работы.( Учитель, повар, кассир, строитель )
- А сейчас давайте с вами рассмотрим сюжетные картинки и попробуем описать профессию.
Задание «Опиши профессию».
ВОСПИТАТЕЛЬ
ВРАЧ
ПОЖАРНЫЙ
- Чем занимаются?
- Какие инструменты используют на работе?
- Какими качествами характера должен обладать человек этой профессии?
Дети описывают у доски 1-2 профессии.
- Ребята, и в заключение нашей беседы я хочу прочесть одно замечательное стихотворение:
Прекрасных профессий на свете не счесть
И каждой профессии слава и честь,
Для каждого нужное дело найдется
Кто с детства всерьёз за работу берётся!
Итог урока:
- Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке?
- С какими профессиями познакомились?
- Какой вывод мы можем сделать из нашей сегодняшней беседы:
Все хором: (читают со слайда)
Все профессии нужны,
Все профессии важны!
Учитель:
- Вы уже сейчас должны задумываться над тем, кем вы хотите стать в дальнейшем и прилагать все умения, чтобы получить именно эту профессию.
- А на-дом я хочу задать вам творческое задание:
Нарисовать рисунок «Профессии разные, но нужные и важные».
- Урок окончен. Спасибо за работу!