12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Камбулатова Хамис Сулайбанкадиевна47
Россия, Дагестан респ., Махачкала

Тема: Гордимся своей республикой, и гордимся своим народом.

Цель: воспитание чувства уважения и гордости своей республикой и своим народом.

Задачи:

1.Привить детям чувство любви к Родине, родному краю; развивать гражданские и патриотические чувства у учащихся;

2.Приобщить учащихся к прекрасному, к богатому культурно-историческому наследию малой Родины;

3.Воспитание нравственности.

Ход классного часа.

Организационный момент.

Гимн Дагестана (начинаем классный час с гимна Дагестана).

Слово классного руководителя.

-Здравствуйте, ребята! Обычно мы начинаем урок с гимна России, а сегодня мы начали с гимна Дагестана. Как вы думаете, ребята, почему мы начали с гимна Дагестана, и кабинет оформили в таком стиле? Догадываетесь, о чём речь пойдёт на сегодняшнем классном часе?

(Ответы детей)

-Любовь к Родине начинается с любви к малой Родине, а наша малая Родина – это (…..).(Ответы детей)

-А кто знает из вас, что означает слово «Дагестан»? (Ответы детей)

-Да, ребята, правильно. Дагестан – это красивая горная страна, воспетая поэтами, писателями, художниками. В переводе с тюркского «Дагестан» означает «Страна гор». Такое название говорит само за себя. Большую часть республики занимают горные массивы. На вершинах гор белеют снежные папахи, в ущельях бушуют буйные водопады, а в долинах шумят стремительные реки. Славится наша малая родина уходящими в небеса вершинами гор, великолепием не тронутой рукой человека природы.

-Ребята, а в каких местах побывали вы? Кто-то, наверное, побывал в Москве, кто-то в Санкт – Петербурге. Наверное, вам запомнились какие- то достопримечательности этих городов. Расскажите. (Ответы детей)

-А кто из вас может назвать дагестанские достопримечательности, памятники природы? Кто из вас видел Хучнинский водопад? А что вы можете сказать о Сарыкуме? Что это такое? А на берегу какого моря мы живём?

Ответы детей:

-Хучнинский водопад, относящийся к памятникам природы, находится в Табасаранском районе рядом с селом Хучни. Водопад являет собой каскад с двумя ступенями, высота первой составляет 3 метра, а второй – 15 метров. Бурлящий поток воды падает с высоты на каменный уступ, откуда отталкивается и с силой обрушивается в небольшое подножное озерцо. В обрамлении могучих скал падающий поток воды смотрится живописно и величественно.

-Горный Дагестан – неиссякаемый источник удивительных творений природы. Бархан Сарыкум – это удивительное чудо природы, увидев которое, никто не сможет остаться равнодушным. Учёные установили, что Сарыкуму несколько сотен тысяч лет. Расположен он в Кумторкалинском районе в 18 километрах от Махачкалы на левом берегу реки Шура-Озень. В переводе с кумыкского языка «Сарыкум» означает «жёлтые пески». Абсолютная высота песчаной горы превышает 250 метров над уровнем моря. У Сарыкума четыре основных вершины, которые нередко меняют свою форму. Основание самого бархана при этом остаётся неподвижным. Лишь гребни перемещаются по воле ветров.

- Каспийское море - крупнейший на земле замкнутый водоём, который может классифицироваться как самое большое бессточное озеро, либо как полноценное море из-за своих размеров. Оно расположено на стыке Европы и Азии. В Каспийское море впадают 130 больших и малых рек. Крупнейшие из них – Волга. Терек, Сулак, Самур, Урал, Эмба, Кура, Атрек, Сефидруд и др. В Каспийском море расположено около 50 крупных и средних островов общей площадью примерно 350 квадратных километров, заливы и полуострова. Развито судоходство, рыболовство и добыча морепродуктов. В Каспийском море осуществляется более 90 процентов мирового вылова осетровых. Основным богатством Каспийского моря считаются большие запасы нефти и газа в его недрах.

- Единственный на территории России субтропический лиановый лес – Самурский лиановый лес Дагестана. Возраст и красота не единственное, что делает лес бесценным. Он поддерживает сотни видов редких, уязвимых и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных. Российская часть леса является государственным природным заказником федерального значения. Её площадь составляет более 11тысяч гектаров, такое же пространство лес занимает на территории Азербайджана, где сейчас создан национальный парк «Самур-Ялама».

- Сулакский каньон – одно из самых популярных достопримечательностей Дагестана. Он притягателен как для самих дагестанцев, так и для гостей республики. Каньон впечатляет и завораживает даже на фото. Это один из самых глубоких каньонов в мире.1920 метров. Каньон растянулся по территории Дагестана на 53 километра. Местами он сужается, а кое-где ущелье настолько широкое, что противоположная сторона видится с трудом. Река сверху выглядит тоненьким ручейком, а ведь на самом деле Сулак – одна из самых полноводных рек Дагестана.

-Дагестан славится и своими архитектурными памятниками. Кто назовет самый древний архитектурный памятник, который находится в Дагестане? Посмотрите на слайд. Что за памятник изображён на слайде?

- Крепость Нарын-кала - это древняя доарабская цитадель, знаменитая дербентская крепость, которая превратила город в «Закрытые ворота». Её двойные стены, которые спускались к самому Каспию, позволяли полностью контролировать узкий прибрежный проход от моря на юг, к Персии. С трёх сторон крепость защищали крутые горные утёсы, а в стенах на расстоянии около 25 м. друг от друга были выстроены башни. Нарын-кала входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

- А какие ещё архитектурные памятники вы знаете?(Ответы детей. Рассказы о Беседке Шамиля, о памятнике журавлям Р.Г.)

- А теперь обратимся к выставке. Какими изделиями славится наш край? Я буду называть села, а вы скажете, чем славится это село.

-Кубачи.

- Всемирную славу принесли златокузнецы и их изделия.

-Балхар.

-Древнее ремесло, возникшее как средство удовлетворения нужд каждого горского дома принесло им славу.

-Унцукуль.

-Унцукульские мастера придумали способ обработки дерева как насечка металлом.

-Гоцатль.

-Прославился своей художественной обработкой серебряных изделий.

-Табасаран.

-Табасаранские ковры считаются эталоном изящества и качества.

- Ребята, как вы думаете, кто стоит за всем этим? Кто создаёт эту красоту?(показывая на выставку)

- Народ

-Значит, самое главное достояние нашей республики – народ. Дагестан – земля гордых, мужественных, смелых людей, чьи добрые и чистые сердца всегда открыты для дружбы и готовы поделиться своим теплом с братскими народами. Этот гордый, мужественный народ остаётся верным своим традициям. Они сделали нас сильными и справедливыми, они сделали нас единым народом. Дагестан гордится своими героями, которые прославили нашу республику.

Ярким примером мужества является Магомед Нурбагандов, который шагнул в бессмертие, совершив мужественный поступок. Ребята, вы, наверное, тоже слышали, о нём говорила вся страна. Это про него президент России сказал, что человеку хватает миг, чтобы стать или героем, или предателем.

-Кто скажет, какие слова произнёс Магомед Нурбагандов перед смертью? (Ответы детей)

-Да, это был мужественный человек. Народ никогда не забудет своих героев, и поэты будут им слагать песни и стихи.

Здесь народы разные живут,

Гордые, свободные веками,

За край родимый кровь свою прольют.

Не станут на колены пред врагами.

-Ребята, а кто из дагестанцев полетел в космос и провёл там год?

- Муса Манаров - лётчик – космонавт СССР, Герой Советского Союза. В 1987-1988 годах он вместе с экипажем корабля «Союз ТМ -4» установил мировой рекорд продолжительности космического полёта, составивший 365 дней и 23 часа.

-Назовите первого дагестанца – подводника, удостоенного звания Героя Советского Союза.

-Магомет Гаджиев- Герой Советского Союза, капитан 2 ранга, командир дивизиона подводных лодок бригады подводных лодок Северного флота. 23 октября 1942 года Магомеду было присвоено звание Героя Советского Союза. В честь Героя Советского Союза назван город Гаджиево в Мурманской области. Воздвигнут монумент в городе Гаджиево, памятник в городе Махачкала и бюст в ауле Мегеб. Его имя присвоено улицам в Мурманске, Североморске, Полярном, Усть-Каменогорске и Махачкале. Его именем названы школы в Москве, Каспийске, Избербаше.

- Назовите поэта-писателя, который прославил Дагестан на весь мир.

- Расул Гамзатович Гамзатов – советский поэт, публицист, переводчик, политический деятель, прославивший своим творчеством родной Дагестан на весь мир. Его строки: «Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей, не в землю нашу полегли когда - то, а превратились в белых журавлей», - стали гимном солдатам во всём мире.

-Мы гордимся своей республикой, которая дала нам таких поэтов, писателей, как Расул Гамзатов, Сулейман Стальский, Омарла Батырай, Эффенди Капиев, Юсуп Хаппалаев. Нам приятно, когда стихи Расула Гамзатова звучат на многих языках мира, когда мы слышим, что наши спортсмены одержали победу, стали чемпионами. Вспомним легендарного Али Алиева, заслуженного мастера спорта СССР, вспомним лучшего российского бойца, чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова. Какие чувства охватывают вас, когда вы вспоминаете их? Приятно вам, что и вы тоже из Дагестана? Не хочется ли вам походить на них, подняться на их уровень? (Ответы детей)

- Вы, восьмиклассники, сегодняшние дети, сможете ли сказать: «Да, мы гордимся своей республикой, да, мы гордимся своим народом?» (Ответы детей)

- Вы – будущее страны. Будущее за вами. Мы верим, что пройдут годы, и вами будет гордиться наша республика и наша страна.

Завершение.

Хочу завершить сегодняшний классный час чтением «завещания» великого Расула Гамзатова.

Расул Гамзатов «Моё завещание»

Моё завещание - в книгах, которые я

написал. Оставляю потомкам Дагестан,

который я унаследовал от предков – мой

край любви, надежды, радости, землю,

красивых девушек, гордых женщин и мужчин.

Я ничего не забираю туда из этого

хорошего, доброго, красивого мира. Поэтому

и прошу – берегите свой Дагестан.

Храните и возвеличивайте ещё больше

его славное имя.

Дагестан – сама ваша жизнь, ваше

достоинство и ваша любовь. Нет, не глупы

его адаты – дорожите ими и берегите их.

Его приметы и символы не дикие – несите

их гордо и сохраняйте во славе.

Многочисленны его народы – любите их

особенной любовью.

Раздать всем учащимся класса распечатанное на ярком листе « Моё завещание» Расула Гамзатова

Приложение 1.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.