12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Лихина Елена Викторовна8646
Учитель истории и обществознания, высшая категория. Увлекаюсь вышивкой бисером.
Россия, Красноярский край, Железногорск

Сценарий Вечера в литературной гостиной "Я сердцем никогда не лгу", посвященного 120 - летию со дня рождения С. Есенина

В этом имени слово «есень»,
Осень, ясень, осенний цвет.
Что-то есть в нём от русских песен –
Поднебесье, тихие веси,
Синь берёз и синий рассвет.
Что-то есть от весенней грусти,
Юности и чистоты…
Только скажут – «Сергей Есенин»
Всей России встают черты… 

Уважаемые гости, сегодня мы собрались в литературной гостиной, чтобы кто-то вспомнил, а кто-то познакомился с творчеством С. Есенина.  Мы с вами поговорим о великом русском поэте, послушаем его стихи, и песни на его стихи.

Тридцать лет, прожиты поэтом на земле… Много это или мало? В старину говорили: “Жизнь ценится не за длину”. “Ведь я мог дать не то, что дал”, – признавался поэт незадолго до гибели. Но и то, что он дал, это очень много, это целый мир, он живет, движется переливается всеми цветами радуги…

Талант Есенина, темы его творчества, эстетические пристрастия – все это корнями уходило в детство. Мать поэта Татьяна Федоровна была известной в округе песельницей; отец Александр Никитич обладал хорошим голосом и пел в церковном хоре. К песням, присловьям, прибауткам имел пристрастие и дед Есенина по матери, а бабушка знала великое множество сказок.

Стихоторение "Бабушкины сказки" читает Дарья Яковлева

С первых поэтических сборников Есенин выступил как тонкий лирик, мастер глубоко психологизированного пейзажа, певец крестьянской Руси, знаток народного языка и народной души.

"Побирушка"

Семейные традиции были дополнены образованием. Окончив Константиновское земское училище, он продолжил образование в Спас - Клепиковской церковно-учительской школе. В Сергее горела страсть к чтению. К тому же он рано открыл в себе поэтический дар.

"Хороша была Танюша" исполняет Анна Щуклина

В 1912 году Есенин приехал в Москву. Это был юноша с развитым самосознанием. В молодом провинциале не было комплекса ученичества. Стремительно росла в нем вера в свои силы: он поэт!

Самым ярким впечатлением этих лет стала встреча с Александром Блоком. Как вспоминал потом сам Есенин, с него пот капал, потому что он первый раз видел живого поэта.

А Блок в своем дневнике записал: “9 марта… 1915 года. Днем у меня был рязанский парень со стихами. Стихи свежие, чистые, голосистые…”

Стихи Есенина очень музыкальны. На его слова написано множество песен и романсов.

Слова С. Есенина Музыка Евгения Попова "Над окошком месяц..."

исполняют Наталья Иванова, Светлана Кошевая и Елена Лихина.

муз. сопровождение Юрий Агеев

Стихотворения Есенина – это песнь о России, которая всегда была для него началом всех начал. Даже имя ее он произносил с восхищением: “Россия”… Какое хорошее слово… и “роса”, и “сила”, “синее” что-то…”

В одном из писем к другу поэт писал: «Знаешь, почему я поэт?.. У меня родина есть. У меня – Рязань. Я вышел оттуда и, какой ни на есть, а приду туда же! Хочешь добрый совет получить?.. Нет поэта без родины…»

Свою любовь к родине поэт выражал в любовании и восхищении родной природой. Есенин воспринимает ее не как нечто отделенное от людей, а как состоящее в прямом родстве, живущее одной жизнью с ними.

Презентация 9а "Природа"

Слова С. Есенина, Музыка Григория Пономаренко "Отговорила роща золотая..."

Исполняет Семен Чернов

С легкой руки Сергея Есенина определение животных как «братьев наших меньших» вот уже многие годы мелькает на страницах самых разных газет. Некоторые стихи о животных невозможно читать без слез.

Презентация 9б "Животные"

Особое место в творчестве Есенина занимает тема любви. И главная его любовь - это любовь к матери.

А. Малинин "Письмо к матери"

"Молитва матери" исполняет Екатерина Губская.

Творчество С.Есенина велико и многогранно, и о нем можно говорить до бесконечности. Но вспоминая имя поэта, хочется говорить о любви… Однако до 28 лет он не написал ни одного стихотворения, которое можно было бы причислить к любовной лирике.

По воспоминаниям Анатолия Мариенгофа, в сентябре 1923 года поэт с грустью сказал ему: - А у меня стихов про любовь нету. Все про кобыл, да про телят. А про любовь - хоть шаром покати. - Зачем же дело стало? - спросил его Мариенгоф. - Для этого же влюбиться надо, - отвечал Есенин. - Да вот не знаю в кого... В городе, черт подери, два миллиона юбок, а влюбиться человеку не в кого! Хоть с фонарем в полдень ищи.

О любовных отношениях Сергея Есенина можно сказать его словами:

Да, мне нравилась женщина в белом, но теперь я люблю в - голубом.

Презентация 10а "Женщины"

"Среди мальчишек всегда был коноводом и большим драчуном и ходил всегда в царапинах. За озорство меня ругала одна бабка, а дедушка иногда сам подзадоривал на кулачную и часто говорил бабке: «Ты у меня, дура, его не трожь, он так  будет крепче!» - писал Есенин в автобиографии.

Эта двойственность – стремление к духовному покою и мятежность, кротость и страстность – выразилась в его лирике.

"Все живое особой метой..." исполняет Максим Томасенко.

За Сергеем Есениным прочно закрепился образ хулигана. Об этой стороне творчества расскажут ребята из 11а класса.

Презентация 10а "Хулиганство"

Очень бы хотелось, чтоб вы, ребята, понимали, что жизнь человека складывается по-разному. Главное: какой след остался на земле после тебя. Есенин оставил добрый след. А еще поражает, что такой молодой человек (всего 30) видел глубокий философский смысл жизни. Многие и в старости не могут до этого дойти! Сейчас в исполнении наших учителей литературы вы услышите стихи, написанные в последний год жизни поэта.

"Свищет ветер..."

"Не жалею, не зову, не плачу..."

А закончить наш рассказ о Сергее Есенине хочется романсом на его стихи в исполнении Александра Малинина.

"Мне осталась одна забава.."

Опубликовано


Комментарии (1)

Субботина Светлана Львовна, 29.04.16 в 12:54 0Ответить Пожаловаться
Разработка касается всего творчества Есенина, а не СТИХОТВОРЕНИЙ О ПРИРОДЕ.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.