12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юдина Валентина Петровна376
Россия, Иркутская обл., Тайшетский район

«Я слушаю детство»

Тематический обзор художественной литературы из серии книг «Библиотека юношества»

Цель тематического обзора познакомить слушателей с литературой серии книг «Библиотека Юношества»

Задачи:

-формирование социально значимой жизненной позиции

юношества и молодежи, адаптация в социуме, экология человека и

человеческих отношений;

Говорят, современная молодежь совсем не читает книг, ушла в Интернет и обратной дороги нет. Или все-таки есть? Может быть, просто дать подросткам почитать те книги, которыми восхищались их родители в юные годы?

Дорогие ребята! Я хочу познакомить вас с книгами, которые вышли в серии «Библиотека юношества». Эти книги разных авторов, в них отражены разные темы. Но всех их объединяет один вопрос – проблемы воспитания подрастающего поколения. Читая эту серию книг, вы можете проследить, как раскрывается внутренний мир героев, чем они живут, что их волнует. Эта серия книг пользовалась спросом в 80-ые, 90 – ые годы, сейчас интерес к ним немного снизился, как и само чтение среди детей и подростков. Но нравственные вопросы, такие как честь, предательство, любовь, ненависть, добро, затронутые в этих книгах остаются вечными и интересны для любого поколения, не смотря, ни на что. Поэтому я предлагаю нынешнему поколению прочитать эту серию книг.

Сейчас я расскажу о некоторых из них.

«…Война давно позади. В тихом городке на берегу Оки мирно течет трудовая жизнь. Городок небольшой, но древний, много бедствий и битв переживший за свою восьмисотлетнюю историю. Много лет спустя бурей пронеслась империалистическая война. Волной виселиц, расстрелов, жестокого опустошения, прокатилось фашистское нашествие.

В одном из холмов городка высится заколоченными дверями и окнами старый дом, уважаемой всеми горожанами династии Бессольцевых. Но вот возвращается в родной дом майор в отставке Николай Бессольцев. Нежданно появившаяся в доме майора внучка Ленка вносит в жизнь одинокого деда радость и смех. Она смеются «будто колокольчик звякнул и упал в траву». Нескладная, с длинными руками, как крылышки, торчащими на спине лопатками, большим ртом, она вызывает у некоторых ребят насмешку. К Ленке прилипает кличка «Чучело». Она не оскорбилась, не озлобилась. «Веселые, любят пошутить» - думает она об одноклассниках. И принимая злой язык за шутку, отвечает «беспомощной и открытой улыбкой».

«Великие характеры обычно откровенны и простодушны» - сказал А.С. Пушкин. Ленка не великий характер. Но в простодушии, откровенности и доверчивости ее прелесть. Ленка влюблена в одноклассника Диму Сомова. «Первая любовь, ты красива и светла» - говорит В. Железников.

Прогул. Весь класс с урока ушел в кино. Коллективный проступок строжайше наказан. Ленка случайно слышит, как Димка рассказывает учительнице о виновниках происшедшего. Класс желает знать, кто предатель, чтобы наказать его презрением. (зачитать отрывок из текста).

Дальше об этой удивительной девочке – Чучеле вы можете прочитать в книге:

Железников В.

Ухожу из детства. – М.: Мол. гвардия, 1983г. 413 с. – (Библиотека юношества).

По этой повести режиссером Роланом Быковым был поставлен фильм «Чучело». Этот фильм оставил в душе зрителей столько споров, размышлений.

Первая встреча фильма со зрителями. Аплодируют долго. Смотрят из зала особенными, «зрительскими глазами», ни никакие другие не похожие…Кто то вытирает слезы… В горле ком, едва сдерживается.

Главную роль Лены Бессольцевой сыграла Кристина Орбакайте. Когда Кристина пришла в картину, ей было всего 11 лет. О возрасте 12 – 13 лет раньше существовала легенда: говорили, что это «возраст бездарности». Но при съемках фильма «Чучело» выяснилось, что 12 – 13 лет – идеальный актерский возраст. Успех Кристины Орбакайте в роли Лены Бессольцевой бесспорен. Картина «Чучело» еще до выхода на экран приобрела репутацию спорной. Говорят, что истина рождается в споре. Это важно, чтобы зритель, особенно подросток, не оставался равнодушным к чужой жизни.

Познакомимся еще с одной книгой из этой серии:

Свадебный марш: Избранное. – М.: Мол. гвардия, 1983 г.- 639 с., ил.- (Библиотека юношества).

Книга состоит из нескольких повестей.

«Свадебный марш» - это роман размышление.Валентин Левашов (Алька) , семнадцатилетний юноша, переживает свою первую любовь. Надежды, мечты, уверенность во взаимности и вдруг его подруга Юля посылает ему письмо: «Валентин перестань бомбить меня письмами, они действуют на нервы моему жениху».

Как жить, какой путь выбрать в жизни, которая только – только открывается перед тобой? Трудно мучительно ищет Валентин ответы на эти вопросы. Он ссорится с родителями, затевает словесную дуэль с художником Ста – Гронским, считая его виновником разлада между отцом и матерью. Он дерется со своими обидчиками – хулиганами, в которых для него воплощено все зло мира: дикость, жестокость, корыстолюбие. Избитый, тяжело переболевший Валентин принимает решение трагическое и беспощадное. Он приговаривает к смерти свою любовь. Он уже не хочет, чтобы раскаявшаяся Юля обьясняла ему себя, свои поступки. Не может и не хочет простить ее бездушия и жестокости…

Сейчас уже трудно представить себе современную детскую литературу без повести Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!», которая вошла в эту книгу. Ох, уж этот Баранкин, этот хвастун, лентяй и типичный двоечник. Он обманщик и большой фантазер. Он потерял в себе человека, как утверждает его одноклассница Зина Фокина. А сам он считает, что устал от бесконечный нотаций, «прорабатываний», от учебы и от всевозможных мероприятий. То ли дело у птиц и насекомых: никаких тебе забот, никаких обязанностей. Семь выходных дней в неделю и все дни «раскрашены розовой краской». «не хочу учиться, хочу быть птицей» - решает Баранкин и вот неразлучные друзья Юра и Костя Малинин с помощью «волшебных» слов превращаются сначала в воробьев, затем в бабочек и наконец в муравьев… (зачитать отрывок на с. 20 – 21).

Но, оказалось, что жить то этом странном и чуждом мире птиц, бабочек и насекомых очень трудно. Здесь всюду и всеми управляет «всемогущий инстинкт». Именно инстинкт заставляет птиц строить гнезда и вести борьбу за освободившийся скворечник, а муравей – возводить муравейник. Здесь идет война не на жизнь, а на смерть между черными и рыжими муравьями. Что же было с героями потом, что им пришлось испытать, став маленькими существами, вы можете узнать, дочитав до конца повесть Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком!»

Представляю вашему вниманию следующую книгу из этой удивительной серии.

О братьях наших меньших.\ Сост. А. Комиссарова, И. Курамжина. – М.: Мол. гвардия, 1983 - 495 с., ил. - (Библиотека юношества).

Это книга о добре, о бескорыстной любви сочувствия к домашним и диким животным, ко всему копошившемуся, таящемуся вокруг нас миру живых тварей, пока еще выживающих на нашей планете, все круче и беспощаднее приспосабливаемой человеком к своим нуждам. Включенные в сборник рассказы различны по содержанию, жанру, но всех их роднит поставленная автором себе цель: внушить читателю симпатию к младшим братьям и отвращению к жестокости.

Юрий Казаков в «Еловом ключе» раасказывает, как беспомощного детеныша тюленя, его мать убили на промысле, отдают мальчику в школьный живой уголок. А весной подросшего тюленя выпускают в море. Детям и жалко расставаться с ручным, ласковым зверьком и радостно глядеть, как он вольно и легко уплывает в родную стихию.

С неподдельной симпатией рассказывает Владимир Короткевич, автор рассказа «Были у меня медведи». Как нужны такие рассказы, не только показывающие, как много хорошего для животного в силах сделать один человек доброй воли, но еще дающие ощутимо почувствовать, какой источник радостей и удовлетворения для человека, благодарный зверь, оплачивающий всеми доступными ему средствами за сделанное добро.

Нет нужды подробно останавливаться на рассказах сборника и перечислять их все – перед вами книга, содержание говорит само за себя. Тот кто ее прочтет, несомненно глубже постигнет те вечные нравственные и неподвластные никаким влияниям законы, какие диктуют человеку бережное и доброе отношение к вращающей вокруг нас жизни.

Предлагаю еще несколько книг из этой серии:

Бакланов Т.Я.

Навеки – девятнадцатилетние. – М.: Мол. гвардия, 1982 – 319 с., ил. - (Библиотека юношества).

В книгу известного российского прозаика входят две повести: «Пядь земли», и

«Навеки – девятнадцатилетние». Они посвящены суровым дням Великой Отечественной войны, сумел с удивительной достоверностью показать предельное напряжение духовных и физических сил солдат и офицеров, подлинный советский патриотизм.

Куваев О.М.

Через триста лет после радуги: Повести и рассказы. – М.: Мол. гвардия, 1982. – 319 с., ил..

В книгу вошли повести «Чудаки живут на востоке», «Тройной популярный сюжет», «Весенняя охота на гусей», рассказывает о мужественных, целеустремленных, «ищущих» людях.

Я познакомила вас лишь с маленькой частью книг из этой серии. Эти и другие книги серии «Библиотека юношества» вы можете взять в нашей школьной библиотеке и насладиться увлекательным чтением.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.