12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Елена Викторовна5317
Россия, Воронежская обл., Таловский район
Материал размещён в группе «Учителя химии»

Билет 1.

1.    Дайте сравнительную характеристику оксида углерода (IV) и оксида углерода (II) по плану: 1.Сходство этих веществ: а) по составу; б) по строению; в) по химическим свойствам (напишите уравнения химических реакций). 2.Различие этих веществ: а) по строению; б) по физическим свойствам; в) по химическим свойствам.

2.     Осуществите следующие превращения:  NH3→ NO→ NO2→ HNO3→ Cu(NO3)2  Назовите вещества.

3.    Определите объем воздуха (н.у.), который необходим для сжигания 4,8 г магния, если известно, что объемная доля кислорода в воздухе составляет 21%. 

Билет 2.

1.    Дайте сравнительную характеристику аллотропных видоизменений кислорода  (кислорода и озона) по плану:1.Сходство этих веществ: а) по составу; б) по строению; в) по химическим свойствам (напишите уравнения химических реакций). 2.Различие этих веществ: а) по физическим свойствам; б) по химическим свойствам.

2.    Осуществите следующие превращения: C→ CO→ CO2→ Na2CO3→ CO2                    Назовите вещества.

3.    При взаимодействии 2,24 л аммиака с соляной кислотой получен хлорид аммония массой 5г. Вычислите массовую долю выхода хлорида аммония от теоретически возможного (в процентах).

Билет 3.

1.    Дайте сравнительную характеристику галогенов на примере фтора и брома по плану:1.Сходство этих веществ: а) по составу; б) по строению; в) по химическим свойствам (напишите уравнения химических реакций). 2.Различие этих веществ: а) по физическим свойствам; б) по химическим свойствам.

2.    Осуществите следующие превращения: P→ P2O5→ H3PO4→ K3PO4→ Ca3(PO4)2  Назовите вещества.

3.    При обработке соляной кислотой природного известняка массой 30 кг получен оксид углерода (IV) объемом 560 л (н.у.). Вычислите массовую долю карбоната кальция в известняке.

Билет 4.

1.    Дайте характеристику водорода по плану: 1. Положение его в Периодической системе химических элементов. 2. Строение атома водорода. 3. Строение простого вещества водорода. 4. Физические свойства. 5. Химические свойства (составьте химические реакции).

2.    Осуществите следующие превращения: Cl2→ HCl→ CuCl2→ ZnCl2→ AgCl  Назовите вещества.

3.    Определите объем газа, который образуется при сжигании 3,56 г самородной серы, содержащей 10% примесей.

Билет 5.

1.    Дайте сравнительную характеристику аллотропных видоизменений углерода  (алмаза и графита) по плану:1.Сходство этих веществ: а) по составу; б) по строению; в) по химическим свойствам (напишите уравнения химических реакций). 2.Различие этих веществ: а) по физическим свойствам; б) по химическим свойствам.

2.    Осуществите следующие превращения:

 FeS2→ SO2→ SO3→ H2SO4→ BaSO4   Назовите вещества.

3.    При взаимодействии серной кислоты с раствором, содержащим 10,2 г силиката натрия выпал осадок. Определите массу осадка.

Билет 6.

1.    Дайте сравнительную характеристику аллотропных видоизменений фосфора (красного и белого) по плану:1.Сходство этих веществ: а) по составу; б) по строению; в) по химическим свойствам (напишите уравнения химических реакций). 2.Различие этих веществ: а) по физическим свойствам; б) по химическим свойствам.

2.    Осуществите следующие превращения: Si→ SiO2→ K2SiO3→ →H2SiO3→SiO2.  Назовите вещества.

3.    Какой объем хлороводорода образуется при взаимодействии 150 л хлора с 200 л водорода?

Билет 7.

1.    Дайте характеристику азота по плану: 1. Положение его в Периодической системе химических элементов. 2. Строение атома водорода. 3. Строение простого вещества водорода. 4. Физические свойства. 5. Химические свойства (составьте химические реакции).

2.    Осуществите следующие превращения: CO2 → →CaCO3→Ca(HCO3)2→ CaCO3→ CO2   Назовите вещества.

3.    Определите объем газа (н.у.), который образуется при сжигании 450 г угля, содержащего 20% примесей.

Билет 8.

1.    Дайте характеристику кремния по плану: 1. Положение его в Периодической системе химических элементов.2. Физические свойства. 3. Химические свойства (составьте химические реакции). 4. Роль кремния в жизни организмов.

2.    Осуществите следующие превращения: S→ HgS→ SO2→ →Na2SO3→ SO2 Назовите вещества.

3.    Определите объемную долю выхода аммиака в % от теоретически возможного, если известно, что из 5 л азота получено 0,8 л аммиака.

Опубликовано в группе «Учителя химии»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.