Задачи по математике в первом классе на увеличение (уменьшение) на несколько единиц
Урок по математике
Класс: 1
Тема. Задачи на увеличение ( уменьшение) на несколько единиц.
Цель: в ходе практической работы и наблюдений познакомит с принципом решения задач на увеличение ( уменьшение) числа на несколько единиц.
Планируемые результаты:
Предметные:
Учащиеся научатся выделять задачи на увеличение ( уменьшение) на несколько единиц из ряда изученных видов задач.
Регулятивные:
Составлять план и последовательность действий; адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности.
Познавательные:
Анализировать информацию; передавать информацию ( устным, письменным, цифровым способом).
Коммуникативные:
Ставить вопросы, формулировать свои затруднения, строить понятные для партнёра высказывания, строить монологическое высказывания; работать в группе.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
И внимательно считать.
2.Актуализация знаний.
А) логическая разминка.
Как получить следующее число?
0,2,4,6,…,…
Ребята, внимательно посмотрите на ряд чисел и определите, какие числа пропущены?
На доске 8 кружков.
Из-под ворот видно 8 кошачьих лап. Сколько кошек во дворе? (2)
Б) Индивидуальная работа.
□ + 1=1 □ + 1 = 9 □ – 2 = 4
□ – 2 = 8 5 + □ = 6 7- 1-□ = 5
7 - □ = 5 7 + □ = 7 □ + 1+1= 2
□ – 2 = 6 □ – 2 = 5 6 + □ =8
В) Устный счёт.
1. Начиная, с 2 присчитывайте по 2;
Начиная, с 10 отсчитывайте по 2;
Начиная, с 7 отсчитывайте по 2;
Начиная, от1 присчитывайте по 2;
г) Игра « Весёлый мяч».
Увеличь 4 на 2;
Уменьши 8 на 2;
Найди сумму чисел 7 и 2;
Чему равно 1 слагаемое, если второе слагаемое 3 , а сумма 5.
7 минус 2;
Из 10 вычесть 2;
5 да ещё 2 равно..;
9 без 2 – это …;
3.Самоопределение к деятельности.
Положите 6 зелёных кружков, ниже столько же жёлтых. Как вы положили круги?
Что нужно сделать, чтобы жёлтых кругов стало на 2 больше? Добавьте 2 жёлтых круга. Каких кругов больше? На сколько больше? Что это значит?( жёлтых кругов столько же , сколько и синих, да ещё 2
Сколько жёлтых кругов? Как узнали?
Запись на доске: 6+2=8
На доске 2 тарелки. На одной 3 яблока, на другой 3 груши. Груши закрыты карточкой столько же.
Положите столько красных кругов, сколько яблок на тарелке. Сколько кругов вы положили? Ниже положите столько зелёных кругов , сколько груш на второй тарелке. Сколько зелёных кругов положили? Почему 3?
Как сделать чтоб груш стало на 1 меньше?( выполняют действия)
Сравните, чего меньше яблок или груш.
На сколько груш меньше, чем яблок?
Что это значит? ( Груш столько же сколько и яблок , но без 1.)
Если яблок 3, а груш на 1 меньше, чем яблок, то значит сколько груш? Как вы это узнали? Запись на доске: 3-1=2
Что означают слова « на 2 больше»? « на 2 меньше»?
Назовите тему урока. Какие цели поставим?
4.Работа по теме урока.
А) Решение задачи №1 с. 96.
Физминутка « У жирафа пятна ».
Б) решение задачи № 2
В) задача № 3. Работа в группах. Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточки со структурой задачи. И читает ту часть задачи, которая ему досталась.
Решение задач.
5.Закрепление изученного.
Работа в печатных тетрадях на с. 37 № 2, 4
Самостоятельная работа « Проверь себя» КИМ самостоятельная работа № 7 .
6.Рефлексия .
Что вам запомнилось на уроке?
С каким настроением вы уходите с урока?
«Дерево настроения».