12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Иванова Нина Александровна19

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сямженского муниципального района «Гремячинская основная школа»

Задачи по физике с использованием краеведческого материала


Автор: Иванова Нина Александровна, учитель физики и математики МБОУ СМР «Гремячинская ОШ», Сямженский район, Вологодская область

2018

Пояснительная записка

Изучая любой предмет в школе, всем участникам образовательного процесса, и учителя и ученикам, хочется, что учить тот или иной материал было интересно и полезно. Как это сделать? Одним из вариантов интересного изучения физики является использование в задачах местного, краеведческого, материала. Кроме того, использование таких задач, помогает решить вопрос с 30% регионального компонента в рабочих программах.

Надеюсь, что задачи по физике, основанные на сведениях и данных сельского поселения Раменское Сямженского района Вологодской области, найдут своё место в Ваших уроках. Удачи!

С уважением Иванова Нина Александровна

Задачи по физике

Глубина Синицкого озера, находящегося в Верденгском заповеднике, на правом берегу реки Кубена, составляет 9м. Какое давление оказывает вода на этой глубине?

Масса пробкового спасательного круга равна 5 кг. Определить подъемную силу этого круга в пресной воде Яхреньгского озера, расположенного в 300м от трассы М-8,вблизи деревни Великий Двор.

Средняя скорость течения воды в реке Кубена 2,5 км/ч. Определить скорость моторной лодки по течению и против течения, если собственная скорость лодки 32,5 км/ч?

Какая выталкивающая сила действует на резиновую лодку с рыбаком в Шиченгском озере, расположенном в 17км юго-восточнее с Сямжа, если длина лодки-3,3м, ширина-1,1м, глубина погружения -10см?

Для освещения улиц в п. Ширега установлены 8 светодиодных светильников мощностью 55Вт каждый .Определить, какую энергию потребляют они в течении суток ,если улицы освещены с 18-00до 8-00?

Сравнить расход электроэнергии на освещение улиц в п. Гремячий в течении суток при использовании светодиодных (энергосберегающих ламп) и ламп накаливания. Количество светодиодных ламп-77,мощность каждой-55Вт, количество ламп накаливания-58,мощность каждой-250Вт.Принять время работы в течении суток-10часов.

Определить стоимость электроэнергии , потребляемой в течении суток в д. Раменье на уличное освещение, если для освещения используется 25 ламп мощностью 40Вт каждая. Время работы ламп -12 ч?

В сельском поселении Раменское используется баллонный природный газ. Какое количество природного газа необходимо для того чтобы довести до кипения 3 л воды, если начальная температура воды 20 градусов?

Из п.Гремячий в п. Ширега выехали мотоциклист и велосипедист. Во сколько раз время ,затраченное велосипедистом больше чем мотоциклистом? Скорость велосипедиста 12 км/ч, мотоциклиста-30км/ч.

Автомобиль движется из Раменья в Сямжу. Сравнить путь и модуль перемещения автомобиля, пользуясь схемой-картой Сямженского района.

 Из п. Гремячий и г. Вологды навстречу друг другу одновременно вышли два автомобиля, движущиеся со скоростями 50км/ч и 70км/ч.Расстояние между этими пунктами 150км.Определить пути, пройденные автомобилями до встречи?

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.