12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
никулина ирина юрьевна127
первое образование среднее специальное, учитель физкультуры, второе высшее, организатор-методист дошкольного образования, прошла переподготовку, сейчас преподаватель изобразительного и декоративно-прикладного искусства. работаю в Талицкой ДШИ
Россия, Свердловская обл., г. Талица

Загадочный мир искусства икебана

Цель:

Развивать эстетический вкус, творчество при составлении букетов и цветочных композиций «икебана»

Задачи:

Познакомить с историей развития икебаны, искусством составления букетов

Закреплять знания о цвете и композиции

Совершенствовать мелкую моторику рук, точность движения пальцев

Развивать художественный вкус

Способствовать эмоциональному отклику на создание игровой ситуации составлении букета из вырезанных цветов

Учить рисовать маки на основе формы круга и цветок ириса, используя выразительные свойства волнистой линии

Развивать любознательность, стремление узнавать новое

Ход занятия:

Добрый день, уважаемые коллеги! Поздравляю вас всех с первым, самым радостным весенним праздником! Удачно праздник совпал с началом весны. Распускающиеся первые цветы: тюльпаны, мимоза делают восьмое марта цветущим и благоухающим днем!

Что женщине на праздник надо?

Всего лишь пара нежных слов,

Да под окошком серенада

И маленький букет цветов!

И тема нашего сегодняшнего мастер-класса связана с цветами. Мы будем много говорить о них.

Цветы как люди, на добро щедры.

И щедро нежность людям отдавая,

Они цветут, сердца обогревая,

Как маленькие теплые костры.

Счастлив тот, кто связал свою жизнь с цветами, так говорят японцы. Почему именно японцы, да потому что мы вам предлагаем познакомиться чуть поближе с одним из видов изобразительного искусства, которое называется икебана. Заглянуть в неизвестный и таинственный мир японских творцов. Нам интересен этот мир, мы попытались узнать его, но это, как Марианская впадина, она уходит не только вглубь, но и расходится вширь. Все то, что мы узнали, поэтому вопросу, это маленькая толика, но она интересна, и мы хотим поделиться этим с вами. Япония – страна восходящего солнца. Именно оттуда, с востока, оно приходит и к нам, в нашу страну. Открывая, маленькие и новые тайны об этой удивительной стране мы будем добавлять лучики к нашему восходящему солнышку.

А теперь попробуем определить для себя, что же такое икебана. Перед вами пять вариантов ответа, написанных разными цветами, я предлагаю вам выбрать из них правильный и взять в руки цветок нужного цвета.

Икебана это –

композиция,

цветок,

конструкция,

искусство составлять букеты из цветов,

японский автомобиль

Слово икебана состоит из знаков японского письма – иероглифов: «ике» означает жизнь, «бана» - цветок, их сочетание переводится как «дать цветам новую жизнь» или «позволить цветам выразить себя». В каждом виде искусства есть свой мастер, в мире икебана мастером будет называться аранжировщик. Аранжировщик создает свои произведения при помощи живых растений, подобно тому, как художник пишет свои картины, используя краски. Но икебана объемна, поэтому это искусство будет больше похоже на произведения скульптуры или даже архитектуры. Японцы говорят о том, что не существует некрасивых растений, каждое из них прекрасно по-своему. Мы сами с вами убеждаемся в этом каждый раз, когда идем по улицам нашего города или выезжаем за его пределы. Мы узнали первую тайну, как переводится на русский язык слово «икебана». Первый лучик мы можем прикрепить к нашему солнцу.

А теперь мы предлагаем вам поиграть со словом «икебана». Подберите слова, сходные по звучанию с этим словом. Например, «икебана» - лиана…

Много интересных и похожих слов по звучанию набралось, а теперь мы подберем с вами слова-определения к этому слову. «Икебана» может быть какой (красивой, яркой, многоцветной, изящной, нарядной, пышной)?

И еще вопрос к вам, что позволяет почувствовать «икебана» (увидеть красоту букета, любоваться цветочными композициями, испытывать радость или грусть и печаль)?

А если разделить слово «икебана» на слоги и перевести дословно на русский язык, то это будет звучать так: «идет к тебе благоухание». В нашем языке мы чаще используем слово букет, но происхождение этого слова французское и обозначает оно «красиво подобранные и скрепленные цветы»

«икебана» - неотъемлемая часть духовной жизни японского народа, одна из красивых национальных традиций.

Что еще интересно, в традиционном японском жилище всегда имеется ниша, где обязательно стоит ваза с цветами, здесь же обычно висит картина или свиток с иероглифами, поэтому чаще всего «икебана» бывает фронтальной, односторонней, т.е. у композиции есть тыльная и лицевая сторона. С изменением времени, быта, композиции стали более пышными и объемными, обозримыми со всех сторон.

В Японии существует множество школ «икебаны», первоначальный традиционный стиль «Рикка», затем появляется школа «Чабана» (чайные цветы), позднее «Нагеири» (брошенные в сосуд цветы), стиль «Ссека» (в основе композиции три главные ветки) имел большую популярность среди простых людей, свыше 60 школ насчитывает страна, и каждая со своими частными правилами и композициями, но общими основными принципами искусства «икебана»

Предлагаем вам посетить одну из выставок «икебана».

Добавляем еще лучики, узнали про традиции и школы «икебана»

Знаете ли вы, что в составлении букета большое значение придается красоте линий: прямые ветки в «икебане» почти не используются, предпочтение отдается изогнутым, что делает композицию более изящной и передает определенный настрой.

Предлагаю поиграть с линиями. Перед вами геометрические фигуры, это стилизованные композиции букетов. Эти объекты или образы «икебана» мы с вами заштрихуем самыми разными линиями: прямыми, изогнутыми, волнистыми, может быть они будут повторять форму композиции, а может быть и нет, но есть одно условие, линии не должны стоять очень близко друг к другу. Позднее мы поиграем еще и с цветом.

Добавляем еще лучик.

Сейчас мы представим, кому адресуется наш букет-«икебана»: может быть это будет принц солнца или фея цветов, или вашу композицию вы предназначите снежной королеве или царице ночи. Соответственно и цвета вы подберете те, что должны понравиться вашему адресату, это будут холодные или теплые цвета, темные или светлые.

Форма японской аранжировки в целом напоминает разносторонний треугольник, представляющий хорошо известное отношение: Небо – Человек – Земля. В современных композициях иногда трудно проследить этот треугольник, но три главных элемента в аранжировке намечаются из цветов.

Интересное о линиях в «икебане». Линии придают композиции динамичность и выразительность.

Горизонтальные линии создают впечатление равнодушия, холода.

Вертикальные – стройность, высоту, дают ощущение тепла, устремленности, стремление к возвышенности.

Линии по диагонали вверх сообщают настроение подъема, разгона, взлета

По диагонали вниз – вызывают чувство печали, скорби, преклонения перед памятью и величием.

Впечатления можно усилить, если надломить несколько прямых линий, это может создать ощущение ветра.

Умело изогнутые и закрученные линии создадут впечатление вихря или веселый танец.

Можно говорить очень много и долго о направлении линий и, наверное, далеко не все сказать. Но что еще немаловажно, в «икебане» всегда присутствует «доминанта», это самый большой или крупный цветок, вокруг которого и будет строиться вся остальная композиция.

Добавляем еще лучики

Для составления букета используют разные по форме, придающие букету красоту вазы: высокие и средние, бокаловидные, цилиндрические, конусообразные, круглые, прямоугольные, низкие, в виде чаш и подносов.

Сейчас мы с вами снова поиграем: мы представим себя гончарами, будем создавать форму вазы в воздухе. Я буду показывать вазу, а вы будете имитировать, обрисовывать форму в воздухе. Помните, если ваза выбрана правильно, цветам в ней будет хорошо, они долго порадуют вас своей красотой.

Показ разных форм ваз, предложения форм букетов изобразить тоже руками в воздухе (высокий букет, низкий, широкий, узкий)

Прежде, чем мы начнем составлять собственные «икебаны», предлагаем вам составить алгоритм действий. Вам предлагаются действия, написанные в хаотичном порядке, их цифрами следует обозначить в правильном порядке.

Последовательность действий:

Определить размер веток, цветов

Установить букет в вазе

Подобрать вазу

Выбрать цветы, ветви, листья

Сейчас мы попробуем составить композиции в «вылепленные» нами вазы. Думаю, вы заметили, что ваз намного меньше, чем нас с вами. Как вы думаете, что нам необходимо сейчас будет предпринять? Правильно, мы предлагаем вам разделиться на творческие группы и составить общие композиции. Мы приглашаем вас к творчеству! Обязательно договоритесь, какое настроение будет у вашего букета, о чем он будет рассказывать. У вас получится, мы в этом уверены!

Не забудьте, что во время работы нужно сидеть прямо, потому что прямая осанка – это залог не только нашего здоровья, но и успеха в целом!

Работа под музыку по составлению композиций из вырезанных цветов.

Замечательные композиции получились. Вы все хорошо потрудились. А какие народные мысли, пословицы о труде вы брали для своей работы девизом? Отлично!

А знаете ли вы, кто первоначально начал заниматься техникой «икебаны»? Это были воины-самураи.

Как правило, делали они это после кровавых междоусобных побоищ, которые в средневековой Японии происходили почти ежедневно, чтобы "успокоиться" перед очередным сражением. Самурай составлял композицию, которая не должна была завянуть до его возвращения

Добавляем очередной лучик

И еще немного интересного из традиций прекрасной страны Япония.

Изысканно- волшебные цветы
Небесно- голубым огнем в саду пылают.
Их нежные воздушные черты
Изяществом своим поэтов вдохновляют.

Их листья - словно лезвия меча,
Сражают строгостью и совершенством линий.
И я стою, взволнованно шепча,
Стихи об ирисе среди гвоздик и цинний.

Ты, ирис, - рыцарь голубых кровей,
Стоишь один средь лезвий безмятежно,
Храня в душе огонь любви своей,
Любви таинственной и бесконечно-нежной ...

Ирис- цветок самурая. 

Цветы ириса особо почитаются в Японии. С ними связано много обычаев и ритуалов. Например, в средние века официальные лица носили парики из листьев ириса, а дети использовали связки ирисов в качестве хлыста и соревновались, кто сможет ударить ими громче. Добавляли измельченные листья и в сакэ – так получался ритуальный напиток. Японцы уверены, что ожерелье с листьями ириса предотвращает простуду и очищает от грехов. До сих пор цветами ирисов украшают прически, наряды, предметы обихода, интерьеры.

Посвящен этому древнему растению и специальный праздник – Праздник ирисов (Сёбу-но сэкку), который отмечается 5 мая. Еще одно название этого дня – Праздник мальчиков (Танго-но сэкку). Взаимосвязь здесь простая. Листья ириса мечевидные, тонкие и плоские, напоминают лезвие холодного оружия. Поэтому ирис в Японии олицетворяет самурайский дух и символизирует успех и здоровье, а амулеты из ириса предохраняют мальчиков – будущих воинов – от болезней и наделяют их отвагой. В Японии «ирис» и «воинский дух» обозначены одним и тем же иероглифом. Дарить цветы самураям, в общем-то, не принято. За одним исключением, единственный вид цветов дарить самураям все-таки разрешалось, это ирисы.

Добавляем еще один лучик

Даже если Вы не планируете становиться художником. А рисунок ручкой на школьной парте был последним вашим художеством... Если Вы выросли и ХОТИТЕ рисовать по-взрослому, – Вы попали в правильное место!

Сегодня мы предлагаем вам нарисовать цветок самурая. Использовать мы будем не совсем привычную для нас технику, т.е. она обычна тем, что это всего лишь гуашь и тушь и рисовать мы будем кисточками, но необычна тем, что эти материалы мы будем использовать одновременно, и их выразительные свойства помогут нам нарисовать красивый, необычной формы, цветок.

А начнем мы свою работу с более простой формы, похожей на круг, чтобы размять руку.

Мягкий шелк покрыл зеленый луг
Ангелы над маками летают,
Колокольчики в руках их оживают,
И от маков ало все вокруг.

Предлагаю посмотреть, как буду изображать маки, а затем все рисуют. После маков рисуем ирис.

Бабочка, не спи,

Проснись же поскорей,

Давай с тобой дружить.

Это японское стихотворение

- А вот еще одно:

Ветер налетел,

Листья сорвал.

Осень…

Попробуем придумать японское стихотворение?

Я начну, а вы продолжите:

Смотрю на букет,

Он такой прекрасный и…

Дарит мне радость!

Хайку (хокку) — традиционный жанр японской поэзии, представляющий собой трехстишие в 17 слогов (5-7-5).

Вот и еще один лучик, мы научились сочинять стихи. Наше путешествие в загадочный мир икебаны закончилось. Узнали ли вы что-нибудь новое, какая тайна показалась вам удивительной? Нам будет очень интересно об этом узнать.

Мы не все тайны открыли, у меня остались еще лучи, они говорят о том, что вы самостоятельно еще можете открывать и открывать тайны японской икебаны. Желаем вам всем творческих успехов.

Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.