12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Тихонова Екатерина Михайловна298
Россия, Нижегородская обл., Нижний Новгород

В настоящее время проблема здоровья и его сохранения является одной из наиболее важных. Одним решением этой проблемы является закаливание. Лучшие средства закаливания – это естественные факторы природы: солнце, вода и воздух.

Цель закаливания – выработать способность организма изменять работу органов и систем в связи сменяющими внешними факторами.

В результате закаливания дети становятся менее восприимчивы к резким изменением температуры, простудным и инфекционным заболеваниям. Закаленный ребенок имеет хорошие здоровье и аппетит. Он бодр, жизнерадостен, уравновешен, обладает высокой работоспособностью.


t1573124733aa.jpg



t1573124733ab.jpg






На фоне экологической и социальной напряженности в стране, на фоне роста болезней «цивилизации», чтобы быть здоровым, необходимо овладеть искусством его сохранения и укрепления.

Если вы хотите видеть своего ребёнка физически крепким и здоровым, закаливайте его.

Закаливание – это повышение устойчивости организма к неблагоприятному действию ряда физических факторов окружающей среды путем систематического дозированного воздействия этими факторами.

Для этого можно широко использовать естественные факторы природы – воздух, солнце, воду.



t1573124733ac.jpg

Закаливание воздухом


Следите, чтобы помещение, в котором находится ребенок, постоянно проветривалось. Если наружный воздух не слишком холодный, то в присутствии детей на весь день открывают форточку. Температура в комнате должна быть 16-19 градусов. При морозной погоде форточки открывают только на некоторое время, чтобы температура воздуха снизилась на 1-2 градуса.

Большое значение имеет одежда. Одежда для прогулок подбирается в соответствии с погодой. Чрезмерное укутывание ведет к перегреванию организма и предрасполагает к простудным заболеваниям.

Длительные прогулки – важный элемент закаливания. Даже зимой постарайтесь, чтобы дети находились на свежем воздухе 3-4 часа в день.


t1573124733ad.jpg




t1573124733ae.jpg


Закаливание водой


Водное закаливание оказывает более сильное воздействие на организм по сравнению с воздушными процедурами.

Существует несколько способов закаливания водой:

Обтирание – производить смоченной в воде материей (не должна быть слишком мягкой и должна хорошо впитывать воду). После обтирания тело растирают сухим полотенцем. Через 2-3 дня температуру нужно снизить на один градус.

Обливание – бывает местным и общим. Для местного обливания (обливания ног) начальная температура воды 30 градусов, постепенно снижать до 16-18 градусов. Время обливания ног 20-30 секунд. Для общего обливания надо начинать с более высокой температуры. Время – 20-40 секунд. После обливания необходимо растереться полотенцем.

Купание – проводится в естественных водоемах. В летнее время оно является одним из лучших способов закаливаний. Начинать можно с температуры воздуха 24-26 градусов, а воды не ниже 22. Длительность пребывания в воде с 1-2 минут увеличивается до 6-8. После купания необходимо растереться полотенцем.

Детям с некоторыми заболеваниями противопоказано такое купание, проконсультируйтесь с врачом.


t1573124733af.jpg

Закаливание солнцем


Солнечные лучи оказывают на организм укрепляющее действие, повышают обмен веществ, кожа лучше регулирует теплообмен. Но солнце может оказать и отрицательное воздействие, поэтому к процедуре закаливания надо подходить с осторожностью. Летом рекомендуется проводить световоздушные ванны при температуре воздуха выше 22 градус. При температуре выше 30 градусов солнечные ванны противопоказаны. Первая ванна не должна превышать 5 минут, затем постепенно увеличивать время до 40 минут и более. Прямые солнечные ванны (только после световоздушных) должны продолжать 15-20 минут, всего за лето не более 20-30 ванн. После солнечных процедур желательно провести водные процедуры, по окончании обязательно нужно вытереть ребенка.



t1573124733ag.jpg






t1573124733ah.jpg


Приучайте малыша с ранних лет к свежему воздуху, холодной воде, воспитывайте у него умение преодолевать трудности.

Необходимо помнить, что положительный эффект от закаливания вы получите только в том случае, если оно будет проводиться систематически, без перерывов, с соблюдением всех требований врача и с учётом индивидуальных особенностей вашего ребёнка.





t1573124733ai.jpg











t1573124733aj.gif

















Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.