План-конспект урока письма и развития речи «Склонение имён существительных» (7 класс)
План – конспект урока письма и развития речи в 7 классе
Технологическая карта урока
ФИО учителя |
Гуськова Л.В. |
Предмет |
Русский язык |
Дата |
16.12.2016 год |
Класс |
7 «Б» |
УМК |
Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений 8 вида «Русский язык. 7 класс». Автор: Н.Г. Галунчикова, Э.В. Якубовская, «Просвещение», 2009 год, ноутбук, проектор для слайдовой презентации, классная доска, раздаточный материал по теме урока. Дополнительные материалы: Приложение 1. Лист достижений по теме «Склонение имен существительных, 7 класс». Приложение 2. Раздаточный материал. Презентация к уроку. |
Тема урока (и место урока в изучаемой теме) |
«Склонение имен существительных» - заключительный по теме
|
Тип урока |
повторительно-обобщающий с использованием технологии процессуального мониторинга и ИКТ (формирование БУД) |
Формы работы: |
индивидуальная, коллективная |
Цели урока (задачи): образовательные, развивающие, воспитательные |
Цель: повторить и закрепить ранее полученные знания по теме «Склонение имен существительных» Задачи: Коррекционно-образовательные: закрепить навык разграничения существительных 1, 2 и 3 склонения, а также умение нахождения в тексте таких существительных. Коррекционно-развивающие: развивать самоконтроль (умение планировать деятельность, умение работать по словесной и письменной инструкции, алгоритму); развивать концентрацию внимания (физминутка); развивать речь (активизация словаря, монологическая речь); развивать творческие способности при помощи использования творческой работы по теме урока. Коррекционно-воспитательные: создать комфортную обстановку на уроке; создать условия для формирования интереса к уроку русского языка через использование технологии процессуального мониторинга, ИКТ, постоянную смену деятельности, создания ситуации успеха. воспитывать ответственность обучающихся за результат своей деятельности. |
Личностные результаты |
- проявляют интерес к изучению предмета, у обучающихся будет сформировано желание сотрудничать со сверстниками в микрогруппе по достижению общей цели, стремление прислушиваться к мнению других ; - вступать в контакт и работать в коллективе (учитель – ученик, ученик – ученик, ученик – класс, учитель-класс); - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию в разных видах деятельности |
Предметные результаты |
-умение правильно отвечать на вопросы учителя по содержанию материала по теме урока; ориентироваться в изученном материале, давая правильные, развернутые ответы на поставленные вопросы |
Регулятивные БУД |
- соотносить свои действия и их результаты с заданными образцами, принимать оценку деятельности, оценивать её с учётом предложенных критериев, корректировать свою деятельность с учётом выявленных недочётов; - принимать цели и произвольно включаться в деятельность, следовать предложенному плану и работать в общем темпе |
Коммуникативные БУД |
- умение сотрудничать в группе в совместном решении проблемы, задавать вопросы, принимать помощь; |
Познавательные БУД |
- выделять существенные, общие и отличительные свойства предметов; - работать с информацией (понимать изображение, текст, устное высказывание, элементарное схематическое изображение, таблицу, предъявленные на бумажных и электронных и других носителях |
Подготовка к уроку:
Диагностика на определение уровня предметной успеваемости каждого ученика. В результате диагностики класс разделен на 3 уровня: 1 – высокая степень успеваемости, 2- средняя степень успеваемости, 3 – низкая степень успеваемости. Во время работы с листами достижений ученики уже знают свой уровень и оценивают себя в соответствующую графу.
Технология проведения урока (этап урока, цель) |
Время, мин. |
Деятельность учителя |
Деятельность обучающихся |
Задания, направленные на достижение запланированных результатов |
Планируемые результаты |
||||||
1.Мобилизирующий момент Цель: психологический настрой на урок |
2-3 |
Приветствие. Настрой на урок. - Надеюсь, что по-настоящему солнечное настроение появится у каждого из вас в течение сегодняшнего урока. На доске: Дата. Классная работа |
Встали, проверили необходимый к уроку материал, выполняют инструкцию учителя |
Слайд 1 (солнышко) |
Регулятивные БУД: Учащиеся смогут принять цель и произвольно включиться в деятельность |
||||||
2.Предметная разминка Цель: повторение темы «Безударные гласные в корне слова»; вовлечение учащихся в познавательную деятельность, создание условий для принятия учащимися учебной задачи |
2 |
На партах у вас находятся «ленты с гласными», при помощи них повторим тему «Безударные гласные в корне слова». Вспомним правило: Если буква гласная вызвала сомнение, Ты ее немедленно поставь под ударение. (Учитель диктует слова). Диктуемые слова: зима, ряды, холода, вязание, морской, цветок, листок, столы, |
( Ученики при помощи «лент» показывают безударную гласную, которая пишется в каждом слове). |
Ленты сделаны из бумаги в виде полоски с напечатанными гласными, раздаются до начала урока. Слайд 2 (Правило) Словарный материал |
|||||||
3.Подготовка к работе Цель: заинтересовать учащихся при помощи грамматической сказки |
3-5 |
Грамматическая сказка - Ребята, вы знаете, что в русском языке существует страна, которая называется Существительное. Это особенная страна. В ней живут жители, называемые «существительными». Живут они в домиках, а домиков всего три. Для того чтобы попасть в домик, нужно ответить на вопрос (кто? что?). Вход в каждый из домиков охраняет слово, которое помогает всем жителям домика изменяться одинаково: земля (1 скл.), конь (2 скл.), степь (3 скл.). Хотите попасть в эту страну и посмотреть на ее жителей? Для этого нам нужно повторить тему «Склонение имен существительных». Попробуем в течение урока сделать это вместе. Пойдем с вами по вот этой солнечной дороге. |
Слушают, отвечают на вопросы |
Текст грамматической сказки, Слайд 3 (тема) Слайд 4 (дорога) |
Личностные БУД: -обучающиеся смогут ответить на вопросы, опираясь на полученные ранее знания; Познавательные БУД: -у учащихся формируется понятийное мышление, расширяется словарный запас; обучающиеся высказывают свою точку зрения и делают вывод о склонении имен существительных Коммуникативные БУД: умение вступать в контакт, поддерживать общение |
||||||
4.Постановка целей урока Цель: сформулировать цели урока |
2 |
- Посмотрите внимательно на слайд. Три предложения, которые на нем находятся, просят вашей помощи, т.к. слова в них перепутались и поэтому трудно понять их смысл. Помогите предложениям восстановить правильную последовательность слов. Урок, начался, языка, русского. Закреплять, материал, изученный, будем, сегодня, мы. Вспомнить, три, нужно, склонения, нам, существительных, имен. Не случайно у нас получились именно такие предложения. Ведь это основные цели сегодняшнего урока. - На парте у каждого из вас лежит лист достижений. Оцените себя те, кто правильно сформулировал цели-результаты урока (ставят «+» в умение 1, если неверно сформулировали, ставят «-»). (У1 - формулирую цели-результаты по теме урока). Такая работа проводится в течение всего урока. - Итак, в течение урока мы будем закреплять умение определять склонение имен существительных, чтобы попасть в страну «Существительное». |
Ученики выполняют задание, восстанавливают правильную последовательность слов в предложении Об-ся оценивают себя в листках достижений |
Слайд 5 «Рассыпанные предложения», «листки достижений», Слайд 6 (проверка) |
Регулятивные БУД: смогут выполнить упражнение по образцу и словесной инструкции Познавательные БУД: Использовать усвоенные логические операции- анализ, обобщение Личностные БУД: самостоятельно выполнять задание |
||||||
5.Актуализация знаний Цель: умение отвечать на вопросы учителя, опираясь на свой жизненный опыт; -формировать понятийное мышление а) зрительный диктант б) обсуждение правила в) работа с таблицей в парах |
3 2 2 |
- Первый этап на пути к стране Существительное будет заключаться в том, что я буду показывать картинки, а вам нужно записать одним словом то, что вы увидите. На слайдах изображены: собака, черепаха, бабочка, заяц, яблоко, морковь. Проверяем. Посмотрите, в какой последовательности расположены слова на слайде. Они нам дают подсказку для дальнейшей работы. Первые три слова похожи между собой, т.к. относятся к 1 склонению. Слова заяц и яблоко относятся ко 2 склонению. Слово морковь – 3 склонение. - Ребята, чтобы попасть в страну Существительное, нужно сначала до нее дойти, войти через арку, не простую арку, а теоретическую, подойти к воротам и открыть их. Откроет ворота тот, кто знает правила о склонении имен существительных. Кому доверим ключ от ворот? А теперь попробуйте в парах дополнить таблицу своими примерами. Какое умение мы сейчас с вами отработали? (У2 – пользуюсь таблицей «Склонение существительных», дополняя ее своими примерами). Таблица - подсказка
, сирень.
|
Слушают учителя, выполняют задание, используя таблицу-подсказку Ученики дают ответы, используя графическую подсказку (таблицу и слайд), ученик, который лучше всех справился с заданием, получает нарисованный ключ. Дополняют таблицу своими примерами. |
Слайд 7-13 Слайд 14(проверка) Таблицы – подсказки, предметные картинки У каждого ученика на парте таблица-подсказка по теме урока Слайд 15 (таблица-подсказка) «Лист достижений» |
Регулятивные БУД: смогут выполнить упражнение по образцу и словесной инструкции Познавательные БУД: использовать усвоенные логические операции- сравнение, классификация |
||||||
в)предметная актуализирующая минутка |
2 |
- Сейчас мы проведем с вами игру на внимание. Я вам буду показывать несколько слов, а ваша задача будет состоять в том, чтобы определить одно «лишнее» слово и записать его в тетрадь. Класс, стул, мел, девочка; Алина, календарь, Настя, Вероника; Тетрадь, мать, ручка, кровать; Небо, земля, море, озеро. - По какому принципу вы выбирали «лишние» слова? |
Ученики записывают слова, после чего производится проверка. Ребята отвечают, что основным принципом выбора слов было их склонение. |
Слайд 16-19 Слайд 20 (молодцы) |
Познавательные БУД: -под руководством учителя смогут выполнить предложенное задание; -самостоятельно найдут в тексте слова, подтверждающие ответы на вопросы; -на основе проведённого анализа обучающиеся смогут самостоятельно сделать вывод |
||||||
Закрепление Цель: Систематизи- ровать знания , полученные на уроке а) работа с учебником МУЗЫКАЛЬНАЯ ФИЗМИНУТКА Цель: сохранение здоровья (снять эмоциональную усталость, напряжение) б)дифференцированная работа по группам в) графический диктант с последующей самопроверкой г) зрительная гимнастика д) предметная физминутка е) творческая работа с последующей проверкой и обсуждением ж) работа по карточкам |
3 3 3 1 3 1 |
- Следующим этапом нашего пути к стране Существительное будет работа с 119 упражнением учебника. Откройте его на странице 93. Попробуем определить склонение имен существительных.. - Какое умение отработали? (У3 – определяю склонение существительных, аргументируя свой ответ)
. - Справились с заданием. Переходим к следующему этапу испытаний. Вспомним, как мы с вами научились работать в группах. Задание для каждой из групп будет разным. 1 группа (1 уровень предметной успеваемости) Задание: Найти в тексте существительные(-ое) 1 склонения и составить с ними(-им) предложение. Определить склонение остальных существительных. Текст: Осень золотая в гости к нам пришла. Листья облетают. Скоро наступит зима. 2 группа: Задание: Найти в тексте существительные(-ое) 2 склонения и составить с ними(-им) предложение. Текст: Осень золотая в гости к нам пришла. Лист осенний облетает. Скоро наступит зима. 3 группа Задание: определить склонение существительных. Существительные: остров, осень, дом, лист, зима. Кто справился, можете поменяться карточками и попробовать выполнить задание другого уровня сложности. - Какое умение отработали? (У4- выполняю задания разной степени сложности на определение склонения существительных). - Двигаемся с вами дальше на пути к необычной стране. Разделите тетрадь на три столбика, сделав таблицу. Сейчас мы с вами попробуем распределить в них существительные относительно их склонения. Слова на слайде: роза, телевизор, река, метель, лошадь, окно, Москва, море, дочь. Проверка: 1 скл.: роза, река, Москва; 2 скл.: телевизор, окно, море; 3 скл.: метель, лошадь, дочь. - Какое умение отработали? (У5 – распределяю слова в таблицу относительно их склонения). - Отдохнем. Двигаемся зрительно от единицы к восьмерке. - Проведем еще одну полюбившуюся нам физминутку. Я буду называть разные слова, если слово женского рода – хлопаем, мужского – топаем, среднего – встаем. Слова: Зима, окно, девочка, стул, солнце, цветок, телефон, игрушка, море, пятерка. - Последним этапом на пути к стране Существительное будет творческая работа под названием «Зима» (с использованием опорных слов), которые являются существительными 1, 2 и 3 склонения. Опорные существительные: зима, мороз, снег, метель, улица. Вариант текста Наступила зима. Начался мороз и сильные метели. Все вокруг замело снегом. На улицу никто не хотел выходить. - Прослушаем несколько получившихся текстов. Молодцы, вы замечательно справились с работой. Все тексты получились оригинальными и интересными. - Какое умение отработали? (У6 – выполняю творческую работу, используя слова разного типа склонения). - Ребята, смотрите, дождик начинается. Учитель начинает стучать одним пальцем по ладошке, затем стучит двумя пальцами и так до пяти. В конце дождик стал сильным, т.е. ученики хлопают в ладоши. - Молодцы! Вот мы и похвалили себя за работу. Резервное задание Вставить пропущенные в тексте слова, используя слова для справок. Определить склонение вставленных слов. Текст Хорошо летом в … . Светит яркое … . Зеленеет … . На поляне растет ягода … . Катя и … любят собирать спелую ягоду. Ребята всегда набирают полную … . А … варит из клубники вкусное ... . Слова для справок: Ваня, мама, трава, корзина, лес, варенье, солнце, клубника. |
Выполняют упражнение (после предварительного разбора - самостоятельная работа) Трое учеников работают на доске, первый выписывает сущ.1 скл, 2 – 2 скл, 3 – 3 скл. Остальные выполняют работу в тетрадях. Проверка выполненного. Распределяют существительные по столбикам, самопроверка со слайда Выполняют инструкцию учителя Выполняют задание, зачитывают получившиеся тексты |
Слайд 21 (таблица-подсказка) Ученики заранее распределены на группы по степени успеваемости. Каждая группа получает задания на карточках Слайд 22 (молодцы) Слайд 23,24, 25 Слайд 26,27 Слайд 28 (молодцы) |
Познавательные БУД: -обучающиеся могут находить нужную информацию в учебнике и делать обобщение; Регулятивные БУД: действовать на основе инструкции Познавательные БУД: ученики смогут прочитать текст на мониторе компьютера; Коммуникативные БУД: -учатся сотрудничать в паре в совместном решении поставленной задачи: выделить в тексте нужные слова; Личностные БУД: самостоятельно смогут выполнить задание, используя самопроверку Регулятивные БУД: учатся выбирать действия в соответствии с поставленной задачей; Коммуникативные БУД: учатся строить монологическое высказывание; Познавательные БУД: -учатся структурировать знания; -оценивать процесс и результат деятельности; Коммуникативные БУД: учатся выражать свои мысли
|
||||||
Итоги урока |
1 |
- Мы хорошо сегодня поработали, прошли все этапы испытаний и посмотрите, мы уже дошли до страны Существительное. Вот эта замечательная страна. - Итак, какую тему мы с вами сегодня повторяли и закрепляли? - Выполнили ли мы цели, которые поставили в начале урока? - Сколько умений отработали? - С какими умениями нам нужно будет поработать на следующем занятии? Ответы детей. |
Отвечают на вопросы учителя |
Слайд 29 (страна) |
Познавательные БУД -учатся структурировать знания; -оценивать процесс и результат деятельности Коммуникативные БУД: учатся выражать свои мысли |
||||||
Рефлексия. Цель: зафиксировать содержание урока; -организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности. Д/З Оценивание. |
1 |
- Ребята, что вам сегодня особенно понравилось на уроке? Ответы детей. - В течение урока вы все активно работали над закреплением темы. Все показали хорошие знания и поэтому все получают заслуженные оценки. Самостоятельно подобрать и записать в тетрадь по 3 существительных 1, 2, 3 склонения. Спасибо за урок. |
ЛичностныеБУД: формирование самооценки, включая осознание своих возможностей в учении; адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности Регулятивные БУД: -адекватно реагировать на внешний контроль и оценку Личностные БУД: -обучающиеся самостоятельно выполнят домашнее задание |
Приложение 1.
ЛИСТ ДОСТИЖЕНИЙ ПО ТЕМЕ «СКЛОНЕНИЕ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ», 7 КЛАСС
ФИ _____________________________________________
1 уровень |
|||||
У1 |
У2 |
У3 |
У4 |
У5 |
У6 |
Формулирую цели-результаты по теме урока |
Пользуюсь таблицей «Склонение существительных», дополняя ее своими примерами |
Определяю склонение существительных, аргументируя свой ответ (без помощи таблицы-подсказки) |
Выполняю задания разной степени сложности на определение склонения существительных |
Распределяю слова в таблицу относительно их склонения |
Выполняю творческую работу, используя слова разного типа склонения |
2 уровень |
|||||
У1 |
У2 |
У3 |
У4 |
У5 |
У6 |
Формулирую цели-результаты по теме урока |
Пользуюсь таблицей «Склонение существительных», дополняя ее своими примерами |
Определяю склонение существительных, аргументируя свой ответ (иногда пользуясь таблицей-подсказкой) |
Выполняю задания разной степени сложности на определение склонения существительных |
Распределяю слова в таблицу относительно их склонения (иногда пользуясь таблицей-подсказкой) |
Выполняю творческую работу, используя слова разного типа склонения |
3 уровень |
|||||
У1 |
У2 |
У3 |
У4 |
У5 |
У6 |
Формулирую цели-результаты по теме урока (с помощью учителя) |
Пользуюсь таблицей «Склонение существительных», дополняя ее своими примерами (иногда с помощью учителя) |
Определяю склонение существительных, аргументируя свой ответ (с помощью таблицы-подсказки) |
Выполняю задания разной степени сложности на определение склонения существительных (иногда с помощью учителя) |
Распределяю слова в таблицу относительно их склонения (с помощью таблицы-подсказки) |
Пробую выполнять творческую работу, используя слова разного типа склонения |
Приложение 2.
Раздаточный материал
Таблица – подсказки Склонение имен существительных
|
Задания для работы в группах
1 группа (1 уровень предметной успеваемости)
Задание: Найти в тексте существительные(-ое) 1 склонения и составить с ними(-им) предложение. Определить склонение остальных существительных.
Текст: Осень золотая в гости к нам пришла. Листья облетают. Скоро наступит зима.
2 группа:
Задание: Найти в тексте существительные(-ое) 2 склонения и составить с ними(-им) предложение.
Текст: Осень золотая в гости к нам пришла. Лист осенний облетает. Скоро наступит зима.
3 группа
Задание: определить склонение существительных.
Существительные: остров, осень, дом, лист, зима.
Кто справился, можете поменяться карточками и попробовать выполнить задание другого уровня сложности.
Карточка (резервное задание)
Задание: вставь пропущенные имена существительные, определи их род и склонение.
Хорошо летом в … . Светит яркое … . Зеленеет … . На поляне растет ягода … . Катя и … любят собирать спелую ягоду. Ребята всегда набирают полную … . А … варит из клубники вкусное ... .
Слова для справок: Ваня, мама, трава, корзина, лес, варенье, солнце, клубника.
Ольга Пародина
Гуськова Лариса Владиславовна
Марченкова Инна Вячеславовна
Гуськова Лариса Владиславовна