12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72112
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
13

Занятие 11. Жизнь в воде. Мир рептилий



 

Разработка занятий " Мир рептилий"

Тип занятия: комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование умения поиска информации для ответа на поставленные вопросы.

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Анонс занятий « Мир рептилий»

Увлекательное путешествие в мир рептилий. Занятия посвящены некоторым наиболее удивительным и загадочным сторонам жизни рептилий, в частности тому, как они передвигаются, выслеживают и убивают добычу, заботятся о своем потомстве.

Структура занятия:

Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

Просмотр видеоматериала (фильм)

 

 

 

Презентация « Жизнь в воде

 


Презентация « Жизнь в воде
PPTX / 2.62 Мб

Жизнь в воде

Важным преимуществом пресмыкающихся перед земноводными стала их полная независимость от водной стихии. Но, приобретя эту независимость, многие рептилии возвращаются в воду. Впрочем, это понятно, ведь вода занимает около двух третей поверхности Земли и содержит богатейшие ресурсы. Было бы удивительно, если бы достигшие вершин эволюции животные – а в свое время ими стали пресмыкающиеся – не распространили бы свое господство на водные просторы. Возвращаясь в воду, рептилии в полной мере использовали свои преимущества перед земноводными. В частности, непроницаемые покровы позволяют им осваивать не только пресноводные водоемы, но и моря, и океаны, недоступные для амфибий

Среди пресмыкающихся есть виды, которые никогда не сталкиваются с водной средой. Многие пустынные или древесные рептилии употребляют воду только для питья и не знают радости купания и плавания. Однако многие ящерицы и змеи, для которых водоемы не являются естественными местами обитания, при случае охотно погружаются в воду.

Например, обычная в нашей стране живородящая ящерица, не имея никаких специальных приспособлений для плавания, прекрасно плавает и ныряет, ползает по дну, как тритон, иногда, скрываясь от преследования, может зарываться в донный ил.

Обыкновенная гадюка купаться не любит, да ей и нечего делать в воде, но при необходимости она может проплыть значительное расстояние и даже вплавь перебраться с одного морского острова на другой.

Другие пресмыкающиеся более «водолюбивы», чаще встречаются вблизи водоемов, специально заходят в них, и, хотя также не имеют явных внешних приспособлений для плавания, приобрели специальные повадки, связанные с пребыванием в воде.

Таков обыкновенный уж, который не только охотно, и хорошо плавает, но может ловить в воде добычу – головастиков, рыб, а это требует специальных навыков.

Близкого родственника обыкновенного ужа – ужа водяного – трудно представить себе без воды. Эта змея чувствует себя в воде как рыба, и поэтому, состязаясь с рыбами в скорости плавания и проворстве, охотится на них. Правда, заглатывать крупных рыб в воде ужу трудно, и для этого он вытаскивает добычу на берег. На берегу же водяные ужи греются на солнце, откладывают яйца и зимуют.

Водяной уж

 

Примерно так же любят воду американские ужи – неродии, прекрасно плавающие даже в быстротекущих потоках и охотящиеся на всякую водную живность – крабов, рыб, лягушек.

Водоплавающая змея

Анаконда проводит большую часть дня, нежась на мелководьях рек и водоемов или греясь на солнце в ветвях деревьев тропических лесов Южной Америки. Она подстерегает добычу, чаще всего птиц и мелких млекопитающих, когда те приходят напиться к реке, Анаконда быстро хватает жертву и обвивается вокруг нее, а затем все туже и туже сжимает свои страшные кольца, пока не задушит добычу, или ныряет вместе с ней в воду и топит ее.

Анаконда плавает очень быстро и часто ловит рыб, черепах и даже кайманов.

Свою добычу анаконда заглатывает целиком. Согласно некоторым свидетельствам, однажды 7-мегровая анаконда проглотила 2-метрового каймана. Этой пищи анаконде хватило на несколько недель.

Самая ГИГАНТСКАЯ ЗМЕЯ

 

 

 

 

Анаконда охотится.

 

 

 

 

Еще более специализированные к водному образу жизни рептилии имеют некоторые приспособления, облегчающие жизнь в воде.

Например, один из наиболее крупных варанов – полосатый – встречается обычно на морских и речных берегах и прекрасно плавает, в чем ему помогает уплощенный с боков мощный хвост. Эти гигантские ящерицы при малейшей опасности скрываются в воде, в воде же они добывают разнообразную пищу.

Следующую группу представляют виды, живущие преимущественно в воде и имеющие различные связанные с этим приспособления.

Из ящериц это, например, самый водолюбивый варан – варан Мертенса – метровое животное с очень длинным и уплощенным с боков хвостом, которое встречается у водоемов, но большую часть времени проводит в воде, наземными животными питается лишь изредка.

По воде, как по суше

Спасаясь от хищников, ящерица василиск бросается в воду с ветвей прибрежных деревьев и кустарников и бежит по поверхности воды со скоростью 12 км/ч. Скорость ее бега на особых перепончатых лапках настолько высока, что ящерица просто не успевает утонуть. Если же ее бег замедляется, ящерица погружается в воду и плывет к противоположному берегу.

В Южной Америке василиска называют ящерицей Иисуса Христа, так как она способна ходить по воде, как по суше.

Своим названием василиск обязан особой хохлатой ящерице, которая, согласно легенде, выводится из яйца, отложенного петушком, и убивает все живое просто ради забавы. Эта ящерица из семейства игуан, длиной 60 см, совершенно безобидна; она питается растениями и насекомыми. Обитает василиск в тропической Африке.

Водные ангелы или исчадия ада - Шлемоносный василиск,

 

 

 

 

Ящерица способная передвигаться по воде.

 

 

 

 

Рептилии, обитающие под водой

Черепаха бисса, обитающая в тропических морях по всему миру, имеет легкий панцирь и широкие ластообразные лапы. Передними она пользуется как плавниками, медленно проплывая под водой, а задние служат ей рулем. Самки биссы выбираются на берег, чтобы отложить в песок свои яйца, а самцы практически не покидают воду.

Люди давно охотятся на черепаху биссу ради ее панциря. И хотя пластмасса многократно уменьшила потребность в черепаховых панцирях, этому виду черепах по-прежнему угрожает исчезновение.

Эта черепаха питается водорослями, морскими ежами, рыбой и крабами. Ее мясо иногда содержит ядовитые вещества и несъедобно для человека — отчасти потому, что черепаха поедает медуз и «португальского воина».

Черепаха Бисса.

 

 

 

 

Морские черепахи едят медуз, как спагетти

 

 

 

 

Камень в качестве балласта

Гавиал — длинный, узкомордый крокодил, обитающий в реках Индии. Большую часть времени он проводит в воде, и лишь его глаза и ноздри едва-едва виднеются над поверхностью. Как и все крокодилы, гавиал глотает камни, чтобы оставаться под водой. Без такого балласта молодые крокодилы могут просто перевернуться в воде вниз головой. Гавиалы способны находиться под водой свыше часа; у них имеются особые перепонки, закрывающие ноздри, и перегородка, отделяющая дыхательное горло, когда крокодил открывает пасть под водой, чтобы проглотить рыбу.

Назначение комьев грязи на носу крокодила остается загадкой. Считается, что они делают более громкими призывные крики во время брачного сезона, но это лишь предположение.

В пасти крокодила находится свыше 100 острых зубов, с помощью которых он хватает рыбу.

Гавиал - Gharial (Энциклопедия животных)

 

 

 

 

Гангский крокодил Гавиал

 

 

 

 

Гребнистый крокодил, например, удаляется в океанские воды на расстояние до 1000 км от берега.

Житель морского дна

Гигантская ящерица зеленая игуана проводит основную часть своего времени в ветвях растущих по берегам рек деревьев. Вода для них – убежище, в котором они скрываются от врагов при малейшей опасности. Такой же образ жизни ведут и некоторые другие крупные агамы – парусная ящерица и водяные драконы. По–видимому, держаться на склоненных над водой ветвях им выгодно не только потому, что можно легко скрыться в глубине, но и потому, что хищнику трудно приблизиться к ним по воде незамеченным

Морская игуана с Галапагосских островов — единственная ящерица, которая чувствует себя под водой как дома. На пустынных вулканических берегах очень трудно найти ганцу, и ящерицы отправляются в море, чтобы полакомиться водорослями. Во время отлива игуаны кормятся водорослями на мелководье, цепляясь за камни и кораллы острыми когтями. Некоторые игуаны могут заплывать далеко от берега и нырять на глубину до 5 м, достигая дна и оставаясь под водой около 15 минут.

Прежде чем нырнуть на дно, игуаны долго греются на солнце. Избегая перегрева, они приподнимают тело над раскаленными камнями и, повернувшись к солнцу, высоко поднимают голову, чтобы тень от нее защищала тело.

Морские игуаны Галапагосов

 

 

 

 

Исчадие ада или мерзкий дракон, питается водорослями и весь в соплях - Галапагосская морская игуана

 

 

 

 

Некоторые виды пресмыкающихся стали уже настолько водными животными, что появляются на суше лишь при крайней необходимости. Так, самцы морских черепах, добравшись после вылупления до океана, больше никогда не появляются на суше, а самки выходят только для откладки яиц.

Наконец, есть рептилии, которые вообще не могут находиться вне воды, и попав на сушу, становятся совершенно беспомощными. Из ныне живущих это – морские змеи и бородавчатые змеи; ихтиозавры также были сугубо водными животными

Ресурсы: Рик Моррис « Тайны живой природы» Часть5. Мир рептилий Дженифер Оуэн

Источник: https://ferma.expert/pchely/vidy/afrikanskie-pchely / © Ферма.expert

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (8)

сменить сортировку
Ватолина Светлана Анатольевна, 21.03.19 в 18:41 6Ответить Пожаловаться
Спасибо за познавательный ресурс, Елена Аркадьевна!!! Питаю симпатию к морским обитателям, даже к змеям!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 22.03.19 в 06:30 6Ответить Пожаловаться
Я очень рада, что разработка понравилась.

Янова Татьяна Викторовна, 21.03.19 в 19:35 6Ответить Пожаловаться
Интересно и познавательно, Елена Аркадьевна! Спасибо за информацию!
Панагушина Елена Аркадьевна, 22.03.19 в 06:30 6Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное, за внимание к моим публикациям.
Лещёва Светлана Николаевна, 22.03.19 в 19:59 4Ответить Пожаловаться
С удовольствием читаю и использую в работе Ваши разработки! Спасибо огромное!!!!!
Панагушина Елена Аркадьевна, 23.03.19 в 08:56 4Ответить Пожаловаться
Спасибо Светлана Николаевна за оценку моей работы.
Панагушина Елена Аркадьевна, 15.04.19 в 10:02 2Ответить Пожаловаться
Спасибо, Марина Юрьевна за интерес к моей публикации.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.