12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Панагушина Елена Аркадьевна72100
Методист МКУ ДО Оричевского Дома творчества
Россия, Кировская обл., п. Оричи
10

Занятие №11. Путешественники и попутчики. Жизнь насекомых



Разработка занятий и викторин . Жизнь  насекомых «Тайны живой природы»

Тип занятия: комбинированный

Цель: развитие эрудиции, познавательных и творческих способностей обучающихся; формирование  умения поиска информации для  ответа на поставленные  вопросы. 

Задачи:

Образовательные: формирование познавательной культуры, осваиваемой в процессе учебной деятельно­сти, и эстетической культуры как способно­сти к эмоционально-ценностному отношению к объектам живой природы.

Развивающие: развитие познавательных мотивов, направ­ленных на получение нового знания о живой природе; познавательных качеств личности, связанных с усвоением основ научных знаний, овладением методами исследования природы, формированием интеллектуальных умений;

Воспитательные: ориентация в системе моральных норм и цен­ностей: признание высокой ценности жизни во всех ее проявлениях, здоровья своего и дру­гих людей; экологическое сознание; воспита­ние любви к природе;

УУД

Личностные: понимание ответственности за качество приобретенных знаний; понимание ценности адекватной оценки собственных достижений и возможностей;

Познавательные: умение анализировать и оценивать воздействие факторов окружающей среды, факторов риска на здоровье, последствий деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы; ориентация на постоянное развитие и саморазвитие; умение работать с различными источниками информации, пре­образовывать её из одной формы в другую, сравнивать и анализировать информацию, делать выводы, готовить сообщения и презентации.

Регулятивные: умение организовать самостоятельно выполнение заданий, оценивать правильность выполнения работы, рефлексию своей деятельности.

Коммуникативные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками, понимание особенностей гендерной социализации в подростковом возрасте, общественно полезной, учебно-исследовательской, творческой и дру­гих видов деятельности.

Технологии: Здоровьесбережения, проблем­ного, раз­вивающего обучения, групповой деятельно­сти

Структура занятия:

1.      Беседа - рассуждение о ранее полученных знаниях по данной теме,

2.      Просмотр видеоматериала (фильм)

В мире насчитывается около миллиона разновидностей насекомых — по численности они превосходят всех остальных животных, вместе взятых, почти в 4 раза.

Основное внимание уделяется наиболее редким и неожиданным явлениям жизни насекомых.

Размеры насекомых колеблются от гигантов, даже превосходящих крошечных млекопитающих, до почти микроскопических, способных проникнуть сквозь игольное ушко.

Рассматриваются разнообразнейшие формы насекомых и их повадки, которые помогают им выжить, двигаться, питаться и обороняться от врагов, а также размножаться.

Многое в жизни и повадках насекомых по-прежнему окутано тайной.

Путешественники и попутчики

 

Презентация «Путешественники и попутчики»


Презентация «Путешественники и попутчики»
PPTX / 4.71 Мб

Насекомые совершают далекие путешествия не только самостоятельно, но и нередко переносятся, по большей части случайно, с места на место человеком или животными.

Далекое путешествие

Большинство бабочек-монархов, обитающих на востоке США, перебираются на зиму в хвойные леса в горах Мексики. Пока ученым известно только одно место их зимовки, хотя, по-видимому, существуют и другие.

Свыше 14 миллионов бабочек-монархов собираются вместе на стволах и ветвях деревьев на площади не более 125 м в поперечнике. Удивительно, что это место зимовки бабочек оставалось неизвестным вплоть до 1975 г. Монархи усаживаются на
свои зимние квартиры, когда температура воздуха оказывается ниже 15градусов.

На этой карте показано, где бабочки-мопархи проводят лето
(розовый цвет) и где — зиму (голубой). Стрелками показаны маршруты их перелетов во время
миграции. Протяженность перелета в оба конца, сперва на юг, а затем обратно на север, к
общей сложности 4 тысячи километров.

Удивительный посетитель

Самки гигантских древесных ос, или погружают свои длинные, похожие на яйцеводы глубоко в древесину живых или сухих хвойных деревьев. Чтобы вырасти (до  взрослого насекомого, личинке требуется 3 года,) за это время дерево вполне может быть спилено и использовано для строительства. Таким образом взрослые особи могут появляться на свет очень
далеко от того места, где стояло дерево.

Непрошеный гость

Однажды июльской ночью в саду Букингемского дворца был пойман африканский мотылек, никогда ранее не встречавшийся на Британских островах. Его гусеницы поедают бутоны цветов на хлопковых кустах и на деревьях какао. Быть может, этот мотылек в виде куколки или взрослой особи был случайно занесен сюда в одежде кого-нибудь из гостей, посетивших сад Букингемского дворца? Самая большая стая саранчи покрыла собой  площадь в 5180 км2.

 

Перелеты бабочек

В начале сухого сезона, когда гусеницам не хватает пищи, в безводных саваннах Африки собираются громадные стаи бабочек-белянок. Как сообщает один наблюдатель, однажды в Восточной Африке он видел колоссальную :таю бабочек численностью свыше 500 миллионов особей и протяженностью более 24 км. Иногда мигрирующих бабочек ветром уносит в море, а затем прибой выносит их на берег.

Вдали от воды

Осенью огромные стаи стрекоз симпетрумов, обитающих во Франции, отправляются к югу через горные перевалы в Пиренеях. Точный маршрут их странствия неизвестен, но есть некоторые сведения, что стаи стрекоз прилегают в Португалию. Во время перелетов с юга на север стрекозы нередко прилетают с континента на юго-восточное побережье Англии.

Нашествие саранчи

Периодически случается массовое размножение пустынной саранчи, которая миллионными стаями перемещается на большие расстояния в поисках пищи. Опасность вторжения саранчи угрожает  на громадной территории, площадью свыше 6 миллионов квадратных километров, растирающейся от Западной Африки р Ассама и от Турции до Танзании. Крупные стаи саранчи ежедневно пожирают до 80 тысяч тонн зерновых растений.

Домашние мотыльки

Тутового шелкопряда выращивают в Китае уже более 4 тысяч лет. Крылья мотыльков настолько малы, что они не могут летать  самостоятельно и больше не встречаются в дикой природе.

Гусеница шелкопряда, которую часто называют шелковичным червем.

Гусеницы шелкопряда питаются листьями тутового дерева и, превращаясь в куколок, образуют коконы из шелковых нитей длиной свыше 900 м.

Китайцы держали секрет производства шелка в строгой тайне. Согласно легенде, шелк за пределами Китая не умели получать вплоть до 350 г. н.э., когда одна из царевен, выданная замуж за индийского принца, увезла с собой коконы шелкопряда, спрятав их в своей прическе.


Восхитительное путешествие бабочек монархов

 

 

Что будет, если вскрыть ОСИНОЕ ГНЕЗДО???

 

НАШЕСТВИЕ САРАНЧИ

 

Небесные охотники. Мир стрекоз.

 

Животные в истории. Тутовый шелкопряд

 

 

Ресурсы:  Рик Моррис « Тайны живой природы» Часть4. Жизнь насекомых. Дженифер Оуэн

Кратко обо всем © http://kratkoe.com/kak-zimuet-kunitsa/

 Образовательный портал http://cleverpenguin.ru/metabolizm-kletki

Школьный мир ИНФО http://www.shkolnymir.info/content/view/95/9

Природа мира

https://natworld.info/novosti/babochki-mogut-byt-starshe-cvetov-na-desjatki-millionov-let

FB.ru http://fb.ru/article/198783/hvostatyie-zemnovodnyie-samyie-yarkie-predstaviteli etogo-otryada

 

Биоуроки http://biouroki.ru/material/lab/2.html

Сайт YouTubehttps://www.youtube.com /

Хостинг презентаций

http://ppt4web.ru/nachalnaja-shkola/prezentacija-k-uroku-okruzhajushhego-mira-vo-klasse-chto-takoe-ehkonomika.html

Опубликовано в группе «Учебный фильм - окружающий мир, естествознание, краеведение»


Комментарии (4)

Перминова Елена Федоровна, 19.02.19 в 18:54 3Ответить Пожаловаться
Спасибо, как всегда занимательный материал и очень полезный, благодарю!!!
Ватолина Светлана Анатольевна, 19.02.19 в 19:11 3Ответить Пожаловаться
Еще одно увлекательное путешествие в мир насекомых!!! Спасибо, Елена Аркадьевна!
Панагушина Елена Аркадьевна, 20.02.19 в 06:21 1Ответить Пожаловаться
Спасибо огромное, за внимание к моим публикациям.
Лещёва Светлана Николаевна, 20.02.19 в 19:20 2Ответить Пожаловаться
Согласна со Светланой Анатольевной! Очень увлекательно! Спасибо!!!!!!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.