Занятие по коррекции страха у детей младшего возраста «Встреча с медведем в лесу»
Занятие по коррекции страха у детей младшего возраста.
«Встреча с медведем в лесу»
Цели:
* привлечь внимание детей к эмоциональному миру человека;
* развивать умение различать страх, испуг;
* снизить ситуативную тревожность на занятии;
* обучать способам снятия мышечного и эмоционального напряжения;
* воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку играть вместе, заниматься
Организация занятия:
Занятие проводится с группой детей, состоящей из 6-8 человек 3-4 летнего возраста.
Продолжительность занятия 15 минут.
Оборудование материал:
Колокольчик, интерактивная доска. Стол, карточки с изображением страха, испуга. Маска медведя для подвижной игры.
Предварительная работа:
Наблюдение, диагностика страхов.
Ход занятия:
1этап. Организационный
Приветствие.
Здравствуйте дети! Как я рада вас всех видеть …
Посмотрите, у нас сегодня гости! Давайте гостям скажем «Здравствуйте!»
А сейчас давайте поздороваемся друг с другом с помощью колокольчика.
Все встают в круг, звеня передают колокольчик соседу, приветствуя и называя его ласково по имени: «Здравствуй, Машенька!»
2этап. Мотивационный
А сейчас мы отправимся в поход! А чтобы нам не потеряться, держитесь друг за другом, чтобы не потеряться. Мы с вами пойдём в лес!
Сколько нас открытий ждёт!
А вы знаете, кто живёт в лесу?! Какие дикие животные?! (Заяц, белка, волк, медведь…) Вы все помните, что в лесу нельзя шуметь, у обитателей леса своя жизнь, их беспокоить не надо.
Мы тихонько в лес войдём. Может там кого найдём.
**********
Смотрите, вон зайчик -длинные ушки.
Ну- ка покажите, как зайка прыгает по лесу (имитируют).
Давайте подойдём к нему поближе, поздороваемся с ним.
Только приблизились - Заяц убегает. Убежал Зайка – он трусишка….
Нас испугался.
***********
Смотрите, а вон Белочка сидит на дереве.
Что вы знаете про белку?! (Ответы детей - она любит орешки, целое лето она запасается, чтобы перезимовать ….) Подходим ближе. Испугалась нас белочка. (Белочка прячется в дупло).
************
Релаксация.
Смотрите какая полянка, на ней можно и отдохнуть.
Устраивайтесь поудобнее, глазки закрывайте и слушайте …..
(Дети ложатся на полянке -ковре и под спокойную музыку или пение птиц (в записи) лежат с закрытыми глазами.) https://zvukogram.com/category/zvuki-peniya-ptits/
Отдохнули?! Вставайте, пойдёмте, может мы с вами ещё кого-то встретим?!
Идут тихонечко….
**********
ОЙ! Смотрите кто это?! ….. Волк выбежал из леса…..какой он злой и сердитый! Мы к нему не будем подходить, ой смотрите – и он убежал! Мы его боимся, а он от нас убежал, нас ведь много…..
***********
Ой, ребята , смотрите, под кустом медведь спит… большой ….. Страшно?!
А вдруг он проснётся !..(Медведь зашевелился, потягивается…)
Ой, проснулся…. Ой, как нам страшно…
**********
Покажите, как нам страшно (сжимаются в комок, глаза испуганные).
Давайте тихонечко отойдём в сторонку, не будем ему мешать спать. А то ведь он может зарычать…
Держитесь друг за друга, чтобы никто не потерялся в лесу и мы тихонечко поспешим домой.
А вот и наш детский сад!
Нам уже и не страшно! Мы вернулись домой, убежали потихоньку от косолапого.
3этап. Рефлексивный
Подведение итогов, игра, ритуал прощания.
Скажите, кого мы с вами видели в лесу?!
Зайца и белку мы не боялись. А кого мы испугались? (волка и медведя)
Покажите, как нам было страшно. Мы сейчас с вами уже в детском саду и нам не страшно, мы никого не боимся!
А давайте посмотрим на столе картинки с эмоциями и выберем те, на которых изображен страх, испуг.
Дети показывают картинку с эмоцией страха. Как вы узнали, что человек на этой картинке испугался?! Правильно – у него широко открыт рот, глаза стали такие большие.
Давайте с вами поиграем в игру «У медведя во бору».
Кто хочет быть медведем? (играем 2-3 раза).
С помощью колокольчика дети благодарят друг друга за занятие, игру.
Колокольчик наш звенит и спасибо говорит:
Спасибо Машенька, мне понравилось с тобой играть.
Спасибо Сашенька, мне было интересно с тобой играть.
Прощание с гостями.
Литература
1. Захаров А.И. Предупреждение отклонений в поведении ребенка. СПб.: Союз, 1997.
2. Захаров А.И. Дневные и ночные страхи у детей. СПб.: Союз, 2000.
3. Опросник оценки уровня тревожности Г.П. Лаврентьевой и Т.М. Титаренко.
4.Опросник психологов П.Бейкера и М. Алворда.