Занятие по развитию речи в первой младшей группе раннего возраста «В гости к нам пришла кошка»
Цель:
1.Дать детям представление о домашних животных.
2.Формировать доброе отношение к животным.
Задачи:
1.Учить звукоподражанию.
2.Расширять словарный запас детей.
3.Создавать у детей эмоциональный настрой.
Демонстрационный материал: игрушка-кошка, тарелка с молочком.
Ход занятия
Дети заходят в группу и садятся на коврик «полянку». Раздается стук в дверь (воспитатель подходит и берет кошечку на руки).
-Ребята посмотрит, кто к нам пришел в гости (ответы детей)
-Давайте поздороваемся с кошкой
«Здравствуй киска! как дела?
Что же ты от нас ушла?»
-Не могу я с вами жить,
хвостик негде положить.
Ходите, зеваете на хвостик наступаете.
Мяу, мяу, мяу!
-Ребята! А как кошка мяукает? (ответы детей)
-Кошечка а как тебя зовут? «Пушок» (отвечает кошка).
-Таня, скажи как зовут кошку?
-Ваня, скажи как зовут кошку?
-Ребята, а мы будем играть с кошкой? (ответы детей)
-Посмотрите какая она? (дети рассматривают)
-Мягкая, пушистая, красивая.
(читает потешку и показывает воспитатель, дети повторяют)
«Как у нашей кошечки шубка хороша,
как у кошечки усы удивительной красы.
Глазки смелые, зубки белые.
Есть у кошки глазки, есть у кошки ушки.
Есть у кошки лапки, мягкие подушки.
Только на ее мягких лапках есть коготки
Цап, царап.
-Давайте погладим кошку нежно, и она никогда не будет нас царапать.
-Ой, ей так понравилось, она замурлыкала.
-А что кошка любит лакать? (ответы детей)
-А как она просит молочко? (ответы детей)
-Посмотрите как кошка лакает молоко, а потом облизывается, умывается.
-А сейчас кошечка хочет поиграть с нами.
-Кошка, кошка посмотри и ребяток догони (игра «Догонялки»)
Ребята молодцы, «Пушок» всех благодарит и говорит мяу, мяу!