Занятие в средней группе по НДПИ "Знакомство с городецкой росписью"
«Знакомство с городецкой росписью»
Цель.
Продолжать знакомить детей с народно-прикладным искусством на примере Городецкой росписи: историей ее возникновения, характерными особенностями. Учить выделять основные элементы узора.
Развивать в игре у детей умение сравнивать элементы разных росписей, находить общее и отличие, вычленять из многих элементов, только те, которые относятся к Городецкой. Развивать чувство композиции, умение красиво располагать узор в заданной форме. Воспитание у детей интереса и уважение к труду мастеров, создающих красивые вещи
Материал.
Выставка изделий с городецкой росписью или иллюстрации по теме «Городецкая роспись»; конверт с письмом, разрезная картинка; карточки для игры «Составь узор».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Воспитатель: - Ребята, у меня сегодня радостное настроение, а у вас какое настроение. А теперь закройте глаза и представьте себе, что вам дали кисточку и черную краску. Закрасьте все вокруг черной краской. Что вы испытываете? Какие чувства? ( Страх, тоску, грусть)
- А теперь закрасьте все белой. Каким цветом было труднее закрашивать? (белым). А вам бы хотелось, чтобы мир вокруг вас был черно-белым (Нет). А какой вы видите мир? (Цветной, разноцветный, радужный, весёлый, радостный) - Правильно, вас окружает красивый, разноцветный мир, красивые вещи. Ребята, а кто мне подскажет, где хранятся красивые редкие вещи? Дети: в музее.
Воспитатель: - Ребята, сегодня утром придя на работу, я на своем столе увидела большой конверт. На нем написан адрес нашего садика и указано: «Детям группы Пчелка» от директора музея. Так как письмо адресовано всем вам, то вскрывать его я не стала, подождала, пока мы все соберемся в группе. Хотите посмотреть, что в этом письме?
Воспитатель открывает конверт и читает письмо:
«Здравствуйте, дети! Пишут вам сотрудники музея. Мы в нашем музее хотим организовать выставку народных изделий. Но для экспозиции не хватает экспонатов. Не можете ли вы нам помочь? Высылаем образец. Но он не помещался в конверт, и его пришлось разрезать. Надеюсь, вы сможете его собрать? Спасибо за вашу помощь». |
Ребята, поможем?
2. Основная часть.
Игра «Собери картинку».
Воспитатель: - Вот вы и составили образец, а что у нас получилось? Дети: разделочная доска.
- Ребята, такая роспись на деревянных изделиях называется Городецкой. И сегодня я приглашаю вас в музей городецкой росписи. (Дети садятся)
Есть на Волге город древний,
По названью – Городец.
Славится по всей России
Своей росписью, творец.
Распускаются букеты,
Ярко красками горя.
Чудо - птицы там порхают,
Будто в сказку нас зовя.
Если взглянешь на дощечки,
Ты увидишь чудеса!
Городецкие узоры тонко вывела рука!
Городецкий конь бежит -
Вся земля под ним дрожит!
Чудо - птицы там порхают,
И кувшинки расцветают!
Городецкие цветы
Чудо, как хороши.
Они душу веселят
И на нас с тобой глядят.
Городецкая роспись – как ее нам не знать.
Здесь и жаркие кони, молодецкая стать.
Здесь такие букеты, что нельзя описать.
Здесь такие сюжеты, что ни в сказке сказать.
Наша страна Россия богата народными умельцами. Много-много лет назад, в городе Городец, недалеко от города Нижний Новгород, что стоит на реке Волга, возник промысел. Отсюда и название – Городецкая роспись. Леса в Заволжье было много, и он давал много дешёвого материала, из которого делали всё: от детских игрушек до предметов мебели. Особой известностью пользовались городецкие прялки, которые в большом количестве продавались на Нижегородской ярмарке и расходились по всей России. Их с удовольствием покупали благодаря забавным расписным картинкам на донце прялки. После окончания работы такими донцами хозяйки украшали стены вместо картин. Еще мастера стремились украсить предметы быта – деревянную посуду, детскую мебель, другие вещи нарядными, яркими узорами.
Рассматривание образцов росписи.
Роспись, которая зародилась в Городце, трудно спутать с какой-нибудь другой – так велико ее своеобразие. Ни одно городецкое изделие не обходится без пышных гирлянд, букетов цветов, напоминающих розы, купавки, ромашки.
Воспитатель: Давайте, посмотрим, как составлен узор в гирлянде? Как расположены элементы узора?
Дети: В середине расположен бутон, от него справа и слева нарисованы одинаковые бутоны с листьями.
Воспитатель: Можно его назвать симметричной гирляндой?
Дети: Да!
Воспитатель: Обратите внимание, куда смотрят бутоны. Бутон, нарисованный в центре гирлянды, смотрит вверх, а два других смотрят в
разные стороны - один влево, другой вправо.
Воспитатель: А теперь обратите внимание на листья. Какие они по размеру?
Дети: В середине гирлянды крупные, а по краям мелкие.
А теперь давайте рассмотрим внимательно, из каких элементов состоит эта роспись. (Показать иллюстрации городецкой росписи и отдельные элементы; листья, розы, купавы, бутоны, ромашки - называя эти элементы.) Посмотрите дети, какого цвета пышные розаны, ромашки, листики.
Городецкая роспись символична. Конь в ней - символ богатства, птица - символ счастья, а цветы - здоровья и процветания в делах. Сюжетами старинной городецкой росписи были всадники на конях, барышни в кринолинах, свадьбы, застолья, чаепития и другие торжественные сцены из жизни горожан.
4. Физкультминутка
Распускают лепестки наши алые цветки | (дети поднимают руки вверх) |
Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет. | (Дети встряхивают кистями рук) |
Наши алые цветки Закрывают лепестки, | (Дети сцепляют руки над головой) |
Головой качают, | (Качаю головой влево-вправо, вперед-назад) |
Тихо засыпают. | (Дети приседают) |
5. Игровая деятельность.
Игра «Найди узор»
Воспитатель: - А сейчас я вам загадаю загадки про элементы узора, а вы найдите их на изделиях городецких мастеров.
Он не броский, круглый он, Не раскрывшийся… (бутон). | Ей в жару не будет жарко. Она в воде, она - … (купавка). |
Словно чудо тут и там Распускается … (розан). | Она круглая, как чашка, и зовут ее… (ромашка). |
Кто быстрее ветра мчится? Пыль из-под копыт клубится, Грива шелковая вьется, Ржанье звонкое несется. (Конь) | |
Д/игра «Найди городецкую роспись».
Воспитатель: «Ребята, я буду вам показывать карточки с предметами народного искусства. Как только вы увидите изделия с городецкой росписью, то хлопайте в ладоши»
Игра «Составь узор».
Воспитатель: - Украсьте доски элементами Городецкой росписи. Как называются эти элементы?
6. Итог занятия.
Городецкие узоры
Сколько радости для глаз
Подрастают мастерицы
Может быть и среди нас.
Воспитатель: «С какой росписью мы сегодня познакомились? Что нового узнали? Понравились ли вам изделия городецких мастеров? Чем понравились? Что в них особенного? »
(Ответы детей)