12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Анна Писковацкая60
Россия, Ивановская обл., Комсомольск
Материал размещён в группе «Дополнительные материалы к уроку»

 Заседание муниципальной службы школьной медиации

Дата проведения: 13.12.2017г.

Место проведения: зал для заседаний МКУ ДО Комсомольского ДДТ


 

Цель: информирование школьников о службе школьной медиации.

Задачи:

- познакомить школьников с понятием школьная медиация;

- определить, кто такой медиатор;

- определить качества медиатора

- определить способы реагирования людей в конфликтных ситуациях.

Ход занятия.

Регистрация участников мероприятия.

 

Ребята, добрый день! Я рада приветствовать вас на первом рабочем заседании Муниципальной службы школьной медиации. Сегодня я хотела бы познакомить вас с понятием школьной службы медиации, с принципами и методами работы данной службы.

Я думаю, что в школе не один раз вы были участниками конфликтов (с другими детьми, педагогами, родителями) и был в таких ситуациях в разной роли, например жертвой, может быть приходилось быть обидчиком, или свидетелем.

Чаще всего конфликты решаются сразу либо самими участниками, либо учителями. Но есть такие конфликты, которые затягиваются, становятся болезненными и в конечном итоге мешают не только учебному процессу, но и нормальному сосуществованию в школе и дома.

Как вы думаете, возможно ли изменить ситуацию в школе в целом, и как это можно сделать? Думаю это реально. Для этой цели и была создана школьная служба примирения.

Во исполнение Указа Президента РФ от 01.06.2012г. №761 с целью снижения числа правонарушений и конфликтных ситуаций, на основании принципов восстановительного подхода, при разрешении конфликтов среди несовершеннолетних в Муниципальном казенном учреждении дополнительного образования Комсомольском Доме детского творчества создана с 1 сентября текущего года Муниципальная служба школьной медиации. На основании этого же указа в ваших школах также созданы такие службы, членами которых являетесь вы – медиаторы.

Итак, кто же такой медиатор, и чем занимается служба школьной медиации. Может мне кто-то уже сможет ответить.

А теперь я предлагаю посмотреть один видеоролик. (На мосту)
На мосту
MP4 / 8.19 Мб

Давайте обсудим, что же нам хотел донести автор данного мультика?

Медиация в современном ее понимании – это альтернативный способ урегулирования споров. Какие еще вы знаете способы урегулирования конфликтов? (Например, через суд, через администрацию школы). Также в своей работе вы часто будете слышать, и использовать термин - школьная служба примирения.

Цель «Школьной медиации» и медиативного восстановительного подхода в общеобразовательных учреждениях является формирование и поддержание безопасной среды, то есть предотвращение конфликтных ситуаций, либо решение конфликта мирным путем.

Теперь давайте разберем, чем занимается школьная служба медиации и ее состав. В вашей школе по приказу директора должен быть утвержден куратор данной службы (из числа педагогов) и постоянный состав медиаторов-учащихся. Эта информация у вас в школе должна быть размещена на видном месте, чтобы любой заинтересованный мог всегда знать, к кому обратиться в конфликтной ситуации за помощь. (Домашнее задание – оформить стенд в школе).

Видеоролик и притча «Апельсин». Обсуждение, кто же такой медиатор.
"Апельсин"
DOCX / 13.57 Кб

Видеосопровождение
MP4 / 80.84 Мб

Школьная служба медиации занимается не только решением конфликта, но и проводит профилактические мероприятия. Так если сами конфликты будет помогать решать куратор-взрослый, то профилактикой занимаетесь как раз вы – медиаторы.

Для грамотной работы в вашем учреждении должен быть разработан и утвержден план работы службы школьной медиации. Для этого вы можете использовать все доступные формы работы: классные часы, акции, конкурсы, тренинги и т.п. Особое значение следует уделить просвещению родителей. (буклеты)
буклет
DOCX / 317.41 Кб

Сейчас я вам предлагаю заполнить тест на конфликтность ОЦЕНКА СПОСОБОВ РЕАГИРОВАНИЯ В КОНФЛИКТЕ" К.Н ТОМАСА. Цель данной методики - определить стиль поведения в ситуации разногласий. Всего существует пять таковых стилей:

 Сотрудничество - почти всегда оптимально, где каждый из участников находит для себя благоприятный выход;

Компромисс - приемлемо в ряде случаев, когда не возможно сотрудничество, где каждый из участников конфликта идет на какие-либо уступки;

Избегание (уход) – может быть применен, когда невозможно договориться с другим участником;

Приспособление – реально в тех случаях, когда другой действительно прав;

Соперничество - наиболее распространенный способ поведения в конфликтах, чаще всего разрушителен в отношениях.

Ребята самостоятельно заполняют и обрабатывают методику. Далее идет подсчет, какой из данных стилей чаще используют школьники в конфликтных ситуациях.
тест
DOCX / 17.7 Кб

          Я предлагаю использовать данную методику в своей работе в школе. Например, провести диагностику всех учащихся старшего и среднего звена и выявить детей, у которых преобладает деструктивная форма поведения в конфликте.

Упражнение «Ладони». Ребята разбиваются на пары. Один человек создает некомфортную среду для другого, посредством близкого расположения ладоней к глазам оппонента. Задача другого освободиться от ладоней.

Анализ поведения и действий ребят в некомфортной ситуации. Наиболее правильный способ должен быть словесный. Просто попросить другого человека убрать ладони. Но как показывает практика, чаще всего дети приходят к насильственным действиям, просто убирая или отталкивая ладони. Так же очень часто встречается избегание и уход от ситуации.

Ну и в заключение нашего рабочего заседания я предлагаю вам посмотреть еще один видеоролик. (Мультфильм конфликт) Сегодня мы только посмотрели этот ролик, а более подробный его разбор мы будем проводить на следующем заседании. Таким образом, тема следующей встречи – «Конфликт. Пути решения».
"Конфликт"
MP4 / 22.12 Мб

Ну а теперь по традиции – обратная связь. Выскажитесь, что вам дало сегодняшнее мероприятие, что вы узнали нового.

Спасибо всем за работу.


 

Опубликовано в группе «Дополнительные материалы к уроку»


Комментарии (2)

Пригоровская Светлана Валериевна, 28.01.18 в 13:28 0Ответить Пожаловаться
Название работы не соответствует содержанию. По этой работе возникло много вопросов:
1. могут ли школьники быть медиаторами?
2. могут ли несовершеннолетние проводить тестирования?
Анна Писковацкая, 29.01.18 в 11:03 0Ответить Пожаловаться
Добрый день. Школьная служба медиации предполагает работу школьников - медиаторов, которые проходят специальные обучающие курсы. Данный конспект занятия является одним из первых для таких курсов. Это тестирование выполняют сами медиаторы и используют его в своей дальнейшей работе самостоятельно, так как оно просто в использовании и обработке и не требует каких либо специальных навыков и умений.

Отредактировано 29-01-2018 11:03

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.