Занятие дополнительного образования в 1 классе «Жалобная книга природы»
Жалобная книга природы
Цель: Обобщение экологических знаний о природе.
Задачи:
Закреплять первоначальные умения и навыки экологически грамотного и безопасного для природы и для самого ребенка поведения;
Сформировать навыки коллективного общения (коллективные игры, правила добрых взаимоотношений); Развивать наблюдательность, внимание, воображение, мышление детей.
Воспитывать чувства сопричастности к решению вопросов о бережном отношении к природе; воспитывать бережное отношение к природе.
Методы обучения:
словесный;
наглядный;
практический;
проблемный.
Формы организации занятия:
групповая;
индивидуальная;
фронтальная
Оборудование:
экологические знаки;
раздаточный материал: лист, цветок, сердцевина;
макет " Жалобной книги природы " со страницами – жалобами;
Плакат «Береги природу»;
Макет леса;
Муляжи – грибы и ягоды;
2 корзины;
Плакаты: леса и озера;
Птицы и гнёзда;
Карандаш;
Листы с заданиям;
Словарная работа: красная книга.
Ход занятия
I Организационный момент.
II Сообщение нового.
1. Вступительное слово.
- Ребята, я сегодня получила посылку, а в ней была книга, но не простая, а «Жалобная книга природы» (показ книги).
- Ребята, а как вы думаете, почему эта книга так называется и о чем в ней рассказывается?
- Правильно вы думаете, ребята. Действительно, Жалобная книга рассказывает о том, какие есть нарушения в природе, о том, что некоторые люди жестоко поступают по отношению к ней, вредят ей и, пользуясь ее дарами, не заботятся о ней.
- А как вы думаете, почему цвет обложки этой книги не зеленый, а красный?
Красный цвет – сигнал тревоги.
- Правильно, ребята. А есть ещё «Красная книга» в ней занесены все животные и растения, исчезающие с земли.
- Давайте откроем книгу и посмотрим, что здесь написано.
I страница (перелистывается страница – обращение природы).
- «Жалобная книга природы» - тревожный рассказ о том, как порой трудно живётся цветам, деревьям, птицам, рыбам, животным! Её автор - сама природа. Её читатели - люди с добрым, отзывчивым сердцем. Это - крик о помощи.»
- Люди часто ведут себя неправильно в природе и не осторожно наносят ей вред. И все свои жалобы природа собрала в этой книге.
- Сейчас она обращается к нам, потому, что кто-то лесных жителей нуждается в помощи. Что же делать?
- Помочь природе.
- Боюсь, что мне одной не справиться.
- А вы, могли бы мне помочь?
- Давайте из группы мальчиков и девочек превратимся в группу зелёных друзей природы. (Получают эмблемы – зелёная ромашка.)
- А теперь давайте ребята, будем жалобы разбирать и вместе искать ответы, как нам природе помочь, как сделать так, чтобы «Жалобная книга природы» стала поменьше.
2. Знакомство со страницами книги.
II страница
- Ребята, а вы хотите узнать, кто написал жалобу?
Авторы представляют себя необычно - загадками. Будем разгадывать, кто жалобу написал?
Только солнышко пригрело,
Появился из–под снега
Самый первый, тонкий, нежный,
А зовут меня …
(подснежник)
Стоит в саду кудряшка –
Белая рубашка,
Сердечко золотое –
Что это такое?
(Ромашка)
На зелёной хрупкой ножке
Вырос шарик у дорожки
Ветерочек прошуршал
И развеял этот шар.
(Одуванчик)
(перелистывается страница – цветы).
- Это… ЦВЕТЫ. Страница такая красивая и авторов много, но жалобы и обиды у всех одинаковые.
- Ребята, а как вы думаете, почему цветы написали свою страницу – жалобу? (ответы учащихся).
Если бы каждый человек поступал так, как вы говорите, как бы много было красивых цветов в лесу и на лугу, на улице города, на клумбах. Сколько бы цветов и растений не исчезло с лица Земли, а до сих пор радовало нас своей красотой!
Изучайте цветы, узнавайте о них больше, умейте различать их, знайте их названия, познакомьтесь и с теми свойствами растений, которые человек может использовать на лекарство.
Практическая работа «Собери цветок».
Из деталей (цветок, лепесток, сердцевина), нужно собрать цветок приклеить лепесток и сердцевину.
III страница
- Кто же написал следующую жалобу, вы узнаете отгадав загадку.
Расту червячком, питаюсь листком.
Потом засыпаю, себя обмотаю.
Не ем, не гляжу, неподвижно вишу,
А теплой весной я вновь оживаю
B как птичка, порхаю.
(Бабочка)
(перелистывается страница).
- На кого жалуются бабочки и все насекомые? Почему?
Дидактическая игра «Найди насекомое».
Цель: развивать внимание, логическое мышление.
Правила игры: из предложенных картинок, нужно найти насекомых.
IV страница (перелистывается страница – грибы и ягоды).
Щедр лес на лесные подарки. И счастлив тот, кто умеет из разнообразия съедобных и несъедобных грибов и ягод выбрать то, что нужно.
- Ребята, а как вы думаете, почему и на кого обижаются грибы и ягоды?
- Можно ли уничтожать ядовитые грибы. Почему?
Дидактическая игра «Собираем грибы и ягоды».
Цель: закреплять умение узнавать грибы и ягоды.
Правила игры:
На макете леса: грибы и ягоды, нужно собрать только съедобные грибы и ягоды.
V страница
Следующая страница имеет даже портрет автора. Но откроем мы его лишь тогда, когда вы постараетесь узнать, кто жалобу написал.
«Сама знаю, что я не красавица, окажись рядом, многие шарахаются в сторону, а то ещё и камнем бросят или ногой пнут. А за что? Не всем же быть красавицами. А вот польза от меня большая. Ведь я сохраняю от гусениц и червей целый огород. Поедаю вредных жуков, иногда моей добычей становятся землеройки и полёвки – враги урожаев. А уж сколько от меня достаётся комарам, которых вы, ребята, ох как не любите, а они вас наоборот – уж больно вы вкусненькие! А если меня принести в дом, где завелись тараканы – они быстренько исчезнут. Догадались кто я? (Жаба)
(перелистывается страница).
- Ребята, а кто ещё живёт в воде. А почему они жалуются?
- Чем мы можем помочь.
Дидактическая игра «Лесные помощники».
- Ребята посмотрите на эту картину озера, всё ли в порядке у водоёма?
- Чем мы можем помочь озеру? (Нужно убрать весь мусор.)
- Ребята, а что может произойти с мусором, если его не убрать?
- Он, будет скапливаться! Разрушать природу! Может загореться на солнце!
VI страница
- А вот ещё жалоба от очень обиженного обитателя наших лесов. Правда, не все, может быть, и видели его в лесу – это редкость, а вот на картинках в книгах, сказках она часто встречается, что же случилось?
«Ох, и не любят меня люди! Голос мой им не нравится, и глаза говорят некрасивые. Считают, что я беду приношу. А так ли это? Если бы не я, то пришлось многим сидеть без хлеба. Ведь за лето я уничтожаю тысячи полёвок, а они такие прожорливые, что способны за лето испортить и съесть тонны зерна. Так что меня те, кто булочки, пирожки, пирожные любят, уважать обязаны.
И нечего меня страшилищем называть, и мною детей пугать. Умные люди меня уважают и ценят. Символом мудрости меня называют».
- Догадались, что это за лесной житель? (Сова).
(перелистывается страница - сова).
- Ребята, а как вы думаете, почему жалуется сова?
-Ребята. как же нам помочь птицам?
(Ответы детей.)
- Зимой можно повесить кормушки, весной скворечники. (Показ.)
Дидактическая игра «Где, чье гнездо».
Цель: закрепить знания о том где живут птицы.
Правила игры:
Дети получают карточки – птиц, нужно найти карточку - гнездо в котором они живут.
VIIстраница
- Ребята, для начала отгадайте загадку, кто же написал следующую жалобу:
Богатырь стоит, богат; угощает всех ребят
Ваню – земляникой, Таню – ежевикой,
Машеньку – орешком, толю – сыроежкой.
Катеньку – малиной, Васю – хворостиной.
Догадались, что это за чудо – богатырь? (лес)
(перелистывается страница - лес).
- Правильно, это лес. Ребята, хотя лес такой большой и сильный, он тоже жалуется.
- Послушайте жалобу леса.
Жалоба леса. «Побывав у меня в гостях, люди иногда оставляют костры зажжёнными. Из-за этого часто случаются пожары.
Погибают миллионы растений. Когда сгораю я, то животным приходится уходить. Из-за этих вечных переходов животные иногда погибают, если им, конечно, удаётся выбраться из огня.»
- На кого обиделся лес?
(Все берут от леса, а ему ничего взамен не дают. Поэтому нужно бережно и внимательно относиться к «дарам» леса).
- Посмотрите, что не так с этими деревьями (картинки), что произошло?
(На одном дереве сломана ветка; на другом кто-то ножичком вырезал на коре дерева надпись; рядом с деревом жгли костер и опалили дерево).
Дидактическая игра «Лесные помощники».
- Сколько ещё взрослых и ребят не умеют себя вести на природе. Отдыхают, а после себя оставляют весь мусор.
- Ребята посмотрите на картину, всё ли в порядке в лесу?
- Как вы думаете, можно ли бросать и оставлять мусор в лесу? Почему?
- А куда же нужно выбрасывать мусор? (Выслушиваются ответы детей).
- А как мы можем помочь лесу? (Собрать мусор в пакеты).
- Давайте-ка с вами его уберём. (дети собирают мусор).
- Какие вы молодцы и лесу помогли, чистоту и порядок навели.
VIII страница (перелистывается страница - руки).
- Мы разбирали жалобы природы.
- Давайте мы выпустим памятку «Береги природу» для всех людей, чтобы они не забывали правила поведения в природе.
- Перед вами плакат, на котором нарисованы рисунки, нужно правильно расставить запрещающие знаки.
- Вы, ребята, многое уже знаете о природе. Но все-таки не все пока умеют себя на природе вести правильно.
Я надеюсь, вы будите придерживаться этих правил. Иначе жалобы природы не уменьшатся, а наоборот увеличатся.
- Давайте дадим, друг другу слово, ни при каких обстоятельствах, ни в детстве, никогда вы будете взрослыми, природе не вредить. Тем, что знаешь и умеешь делиться с другими и не быть равнодушными.
IX страница (перелистывается страница - стих).
Наша планета Земля
Очень щедра и богата:
Горы, леса и поля –
Дом наш родимый, ребята!
Давайте беречь будем планету,
Другой такой на свете нет.
Развеем над нею тучи и дым,
В обиду её никому не дадим!
Беречь будем птиц,
Насекомых, зверей.
От этого станем мы только добрей.
Украсим всю Землю садами, цветами.
Такая планета нужна нам с вами!
X страница (перелистывается страница - закрыта «Жалобная книга»).
Закрыта Жалобная книга, но цвет ее обложки не изменился, потому что еще много объектов природы могут написать в эту книгу свои страницы. Сколько еще взрослых и ребят не умеют себя вести на природе, ставят себя выше ее, не заботятся о том, что, вредя природе, вредят себе, своему здоровью.
- Ребята, чьи жалобы мы с вами разбирали?
- Какие задания вам было трудно выполнять, а какие легко?
Практическая работа
- Ребята перед вами большой цветок и детали природы. Разложите на цветке, как вам нравиться и приклейте.
Обобщение
Ребята, природу надо беречь, сохранять, чтоб радоваться всему живому на земле. Я верю в вас, вы сами научитесь и других научите беречь нашу планету. Ведь вы настоящие защитники и друзья природы.
Берегите природу!