12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хохлова Нина Борисовна3208
Работаю в сфере образования с 1987 года, руководитель РМО педагогов ДО и технологии, имею высшую квалификационную категорию. В настоящее время руковожу детским Театром моды "Костюмерия" и заведую метод.кабинетом Управления образования Духовницкого района
Россия, Саратовская обл., р.п. Духовницкое
Материал размещён в группе «Детский театр моды»

В мире моды и о мире моды есть множество литерaтyры: газеты, еженедельники, журналы, информационные агентства, вестники, специализированные модные журналы (например, «Счастливая свадьба» со страницами, посвященными свадебной моде), но все-таки лучшим средством для получения информации о новинках, намечающихся тенденциях в индустрии одежды, основными источниками вдохновения и законодателями стиля являются журналы мод.

Сейчас доступны любые журналы. Причем не обязательно на русском языке: мы можем объективно сравнить освещение моды в различных странах. Что читать, какое издание выбрать в качестве модного путеводителя, каждый решает сам. Критерием являются лишь личные пристрастия.

Журналы российских изданий, наряду с журналами международного класса «Vogue Beauty»», «Cosmopolitan», «Marie Claire», «Elle», «Madame Figaro», «Glamour of Hollywood», «Harper `s Bazaar», которые распространяются во многих странах мира и издаются и на русском языке, имеют свою аудиторию читательниц, свою индивидуальность и свой стиль, направлены на перспективу и предлагают потрясающее разнообразие эксклюзивных моделей: от изысканно-нарядных, строгих деловых или легкомысленно- гламурных. А также содержат информацию о модных дополнениях к костюму, современных прическах и т.д.

Издания практического типа, такие как каталоги одежды ( «Otto», «Quelle», «Neckermann» и др.) или журналы для самостоятельного шитья («Burda Moden» , «Журнал мод» и др.), как правило, предлагают информацию только на текущий период о том, что можно приобрести или сшить уже сегодня.

Журналы мод, в независимости от направленности, недостаточно просматривать. Сколько бы мы не листали роскошный журнал, восхищаясь красивыми картинками, это не даст нужного результата. Ведь рекламные фотографии, казалось бы, далеки от обычной жизни: модели одежды демонстрируются на красавицах манекенщицах с безукоризненными фигурами, интерьеры, антураж выстроены стилистами определенным образом. И простому читателю кажется, что трудно что-либо позаимствовать со страниц журнала и перенять для себя.

Журналы мод необходимо научиться видеть, изучать, только тогда можно будет полноценно воспринимать информацию и фиксировать ее в своем сознании, тогда все станет проще и доступнее для конкретного применения.

Открыв журнал мод, сначала просмотрите его для общего обзора, в целом. Затем, приступайте к его изучению по детально и по конкретным темам: новинки- то, что не встречалось ранее; цветовая гамма и рисунки тканей; прически, оттенки волос; макияж; обувь; сумки; головные уборы; украшения и аксессуары; конкретные модели по ассортименту - новинки в моде на жакеты, юбки, блузы и т.д. Затем, направляйте свое внимание на любые интересные мелочи, например, на форму воротников и лацканов, модную фурнитуру и т.д.

Выбрав тему, фокусируйте внимание на тех фрагментах, которые вас в данный момент интересуют, исключая все остальное. Это даст возможность получить исчерпывающую информацию по данной теме. Например, интересующая тема - цветовая гамма. Изучая журнал, присмотритесь к моделям сезона, и отмечайте для себя, в каком они выполнены цвете, делайте выводы, что, к примеру, фаворит сезона «Лето-2018» - невероятно красивый, неземной космический фиолетовый - символ новаторства, оригинальности и нестандартного мышления. Палитру самых популярных цветов и оттенков в одежде и декоре, которые можно задействовать как в городских сдержанных образах, так и в ярких флористических комбинациях, составляют 4 базовых цвета: темно-синий, бежевый, серый и белый, и 12 оттенков:

В модной палитре каждый найдет свой любимый цвет, сможет без затруднений подбирать самые стильные вещи в трендовых оттенках и выглядеть модно, стильно и красиво.

Для того, чтобы иметь полное представление о том, каковы тенденции в моде, вполне достаточно одного, но хорошего журнала мод в год, так как новые идеи чаще, чем раз в год не появляются. В журналах, выходящих ежемесячно, можно лишь увидеть многочисленные «вариации на тему», разработки главного направления. Но, в любом случае, чтобы суметь увидеть что-то новое и применить к себе, концентрируйте внимание на избранной теме, не распыляя взгляд ни на что другое.

Детальное изучение моды, тенденций и перспектив расширяет кругозор, позволяя быть в курсе всех модных новинок в одежде. Создавайте свой имидж и свой образ с удовольствием!

Опубликовано в группе «Детский театр моды»


Комментарии (2)

Сингаевская Наталья Валерьевна, 18.06.18 в 12:10 0Ответить Пожаловаться
Спасибо за интересный и полезный материал, Нина Борисовна!!!
Хохлова Нина Борисовна, 18.06.18 в 19:40 0Ответить Пожаловаться
Рада, что информация оказалось нужной!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.