Статья «Знакомство с гильошированием»

10
14
Материал опубликован 16 May 2018 в группе

Гильоширование представляет собой технику выжигания узора по ткани. Сама история возникновения это искусства полностью не известна. В Германии в 70-е гг. XIX в. была востребована ручная техника выжигания по ткани, которая называлась пиротехникой. На ее основе в 80-е годы XX в г. Рыбинске был разработан новый оригинальный метод обработки тканей – гильоширование. Его автором является Зинаида Петровна Котенкова, которая в 1990 году получила авторское свидетельство на свое изобретение.

Гильоширование – основано на сварном соединении деталей и применительно к обработке только синтетических тканей, так как данные ткани плавятся при определенной температуре, что позволяет вырезать сквозные узоры и соединять отдельные детали раскаленной иглой.

В домашних условиях для гильоширования используется обычный выжигатель для детского труда, работать с которым необходимо, соблюдая технику безопасности. Кроме этого потребуются ткань и лекала лепестков цветков и листьев. Лекала должны быть изготовлены из негорючего материала (для этой цели прекрасно подходят металлические баночки из-под сока).

Некоторые работы Мазеповой Валерии (9 лет), освоившей азы данной техники.

«Летний хоровод»

Аксессуары для лета.

в формате Microsoft Word (.doc / .docx)
Комментарии

Ну и слово мудрёное---- гильоширование!!!!!Спасибо, что познакомили с такой интересной техникой, Нина Борисовна!!!!!!!!!!! А работы чудесные!!!!!!!!! Валерия просто МОЛОДЕЦ!!!! Удачи и успехов ей!!!!!!!!!!!

0
16 May 2018

Да, трудновыговариваемое! Мы называем просто выжигание по ткани! Лера увлечена, но до профи ей, ой, как далеко! Все равно, огромное спасибо за добрые слова и пожелания!

1
16 May 2018
Ответ для

Получилось?

1
17 May 2018
Ответ для

Да, лет пять назад делали воротнички.

0
17 May 2018
Ответ для

Применение очень обширное, от брошей до топов!

1
17 May 2018

Мы пробовали при помощи выжигательного прибора делать узоры на шёлковой ткани.

0
16 May 2018

Красивые работы!!!!! Интересная техника!!! Спасибо!

0
16 May 2018

Большое спасибо. Да, работы получаются очень эффектные.

0
17 May 2018

Даже и не слышала такого слова "гильоширование". Спасибо за знакомство и пояснение. У девочки получилась очень яркая работа «Летний хоровод»! Молодец!

1
17 May 2018

Благодарим! Лера очень старалась и будет в восторге, что ее работа понравилась, ведь детки , впрочем, как и взрослые, очень чутки на положительные отзывы.

1
17 May 2018

Присоединяюсь, впервые услышала о такой технике!

2
17 May 2018

Век живи, век учись!

1
17 May 2018

Успехов вам!

0
17 May 2018

Огромное спасибо!

1
17 May 2018