12+ Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917 Лицензия на образовательную деятельность №0001058 |
Пользовательское соглашение Контактная и правовая информация |
![]() | Берденгалиева Елена Николаевна1015 Работаю старшим воспитателем в дошкольной группе МКОУ "Валуевская СШ" Старополтавского района Волгоградской области Россия, Волгоградская обл., с.Валуевка Старополтавского района Материал размещён в группе «Педагогические журналы и публикации» |
НОД «Знакомство с шумовыми инструментами»
НОД «Знакомство с шумовыми инструментами»
(вторая младшая группа) Автор: Берденгалиева Е.Н.
Цель: познакомить детей с некоторыми шумовыми инструментами.
Задачи:
-дать представление о внешнем виде и звучании музыкально-шумовых инструментов (бубен, трещотки, колокольчики, бубенцы, деревянные ложки);
-формировать интерес к игре в детском шумовом оркестре;
-воспитывать положительное отношение к музыке.
Оборудование: ноутбук и проектор, шкатулка с шумовыми инструментами.
Ход НОД:
(Дети сидят на стульчиках, воспитатель выносит красивую шкатулку)
Есть на свете однаМузыкальная страна.
В гости я туда ходила,
Музыкальная фея
Мне шкатулку подарила.
Посмотрите, малыши,
Что же там лежит внутри?
(Воспитатель достает из шкатулки шумовые инструменты)
Это чудо-инструменты, музыкальные они,Кто их знает? Ну, скорее назови…
Это колокольчики, в них звенят. (Звенит колокольчиком)
Это трещотки, ими трещат. (Трещит трещоткой)
Это бубны, в них стучат. (Стучит по бубну)
А вот бубенцы, ими бренчат. (Бренчит бубенцами)
А вот такими ложками не только суп да кашу едят,
Но и под музыку ритмично стучат. (Ритмично стучит ложками)
Давайте, ребята, с вами поиграем бубенцами,
В бубны постучим, на трещотках потрещим,
Ложками постучим, в колокольчик позвеним. ( Звеня колокольчиком)
Колокольчики звенят и ребяток веселят!
(Дети подходят к столу, по желанию выбирают инструменты и самостоятельно извлекают звуки. Можно детей разбить в пары).
Ай, ребята, молодцы,Пошумели от души!
Предлагаю посидеть,
Видеоролик посмотреть.
(дети просматривают видеоролик –детский шумовой оркестр «Барыня»)
Музыканты хороши?
Нас они повеселили,
Настроение подарили!
Вот когда вы подрастете,
Тоже так играть начнете.
Уж пора размять нам ножки.
Ну-ка, дети, выходите,
В круг вставайте и смотрите,
Что лежит передо мной?
Громко назовите.
(Дети перечисляют названия шумовых инструментов, лежащих на столе)
Что делать нужно, запоминайте:
Если в колокольчик я звеню,
То вы хлопайте в ладошки.
Если в бубен я стучу,
То пусть топают ваши ножки.
Если бубенцы звенят,
То кружитесь дружно.
Вдруг трещотки затрещат,
Приседать вам нужно.
(Движения детей должны попадать в ритм шумовых инструментов.
Игра повторяется 2-3 раза)
Ой, как хорошо повеселились:И потопали, и покружились.
Вам понравилась игра? (Да!)
А теперь, детвора,
На прогулку нам пора.
Инструменты приберем,
Все в шкатулку уберем.
С хорошим настроением
Гулять пойдем!