Занятие на тему «Звуки и буквы К-Г» (1 класс)
Тема: «Звуки и буквы К-Г».
Цели:
Закреплять правильное произношение звуков К - Г в слогах, словах, речевках.
Учить дифференцировать звуки К - Г в слогах и в словах.
Развивать умение выделять звуки К – Г в начале, в середине и в конце слова.
Развивать память, внимание, мышление, фонематическое восприятие.
Оборудование: предметные картинки, магнитная доска, тетради, карандаши.
Ход занятия
1.Организационный момент.
Отгадайте загадку:
Красные лапки
Щиплет за пятки (Гусь)
- Назовите первый звук в слове гусь (Г)
Следующая загадка:
Она кудахчет по утрам
Несет яйцо в подарок нам (курица)
- Назовите первый звук в слове курица (К)
Сегодня на занятии мы будем учиться различать звуки К – Г.
2.Упражнение «Звуки К-Г».
Сравниваем произношение звуков (губы, язык, струя)
Чем похожи звуки «К-Г»? (Они согласные, одинаково произносятся)
Чем отличаются звуки «К-Г»? (звонкий и глухой).
Давайте посмотрим какими буквами они обозначаются. Теперь соберем буквы К и Г из палочек.
3.Речевки со звуками: К – Г.
Ка-ка-ка у нас в шкафу лежит мука.
Ко-ко-ко дети любят молоко.
Ку-ку-ку сидит белка на суку.
Га-га-га вышли гуси на луга.
Го-го-го кричит лошадка иго-го.
Гу-гу-гу петь я больше не могу.
4.Игра «Слушай внимательно, повторяй старательно».
ГА - КА- ГА
ГЫ -КЫ- ГЫ
ГО- КО- ГО
ГУ- КУ -ГУ
5.Физминутка «Грибок» (картотека)
Мы шли, шли, шли и грибок нашли (маршируют, руки на поясе, потом наклоняются и рукой касаются правой ступни).
Раз, два, три, четыре, пять. Мы другой идем искать (опять маршируют, наклоняются и рукой касаются левой ступни).
6.Упражнение «Раздели картинки»:
(Расставить картинки на две группы со звуками ( К - Г )
Кот, ветка, гора, кора, шпага, река, нога, кепка, носок, вагон, гриб, санки, сапоги.
7.Упражнение «Полянка» (определение места звука в слове).
Определить какой звук в слове (К или Г ) и положить букву К или Г на соответствующую полянку (начало, середина или конец слова). Слова: ключ, мак, вилка, колбаса; гантели, бегемот, гусеница, пироги.
9.Пальчиковая гимнастика «Мы во двор пошли гулять» (картотека)
10.Работа в тетради: помоги Кате и Гале поделить предметы со звуками К – Г (проведи дорожки, напечатай букву К или Г в начале или в середине, или в конце рамки).
11.Итог занятия. Проверяем, что досталось Кате и Гале. Повторяем сходство и различие звуков К, Г.
Надежда Алексеевна Паршукова
Лютаева О.А.