Урок физкультуры «Путешествие с животными»
Технология проведения |
Деятельность учеников |
Деятельность учителя |
Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
|
Предметные |
УУД |
||||
I. Мотивация к учебной деятельности (2 мин) Цели: |
Хором стихотворение «Доброе утро! Солнцу и птицам. «Доброе утро!» улыбчивым лицам. И каждый становится добрым, доверчивым! Пусть доброе утро длится до вечера. Поворачиваются на соседа, на гостей, громко аплодируют. |
Доброе утро, ребята! Ребята, повернитесь друг к другу, улыбнитесь соседу, улыбнитесь гостям и нам. И давайте громко-громко поаплодируем, если у вас хорошее настроение. |
Коммуникативные УУД |
||
II. Формулирование темы урока, постановка цели (3 мин) Цели: |
Конкретные ответы на загадки. -Котенок -Лягушки -Петух - Медведь Животные. Домашние, дикие. |
Отгадайте загадки. Дремлют на подушке Маленькие ушки, Мягонькие лапки, Коготки-царапки. Эти резвые подружки, Попрыгуньи и крикушки. Песни громко распевают И комариков глотают. Птица та — деревни житель. Кур-хохлаток предводитель. Только червячка найдет, Собирает свой народ. Он всю зиму в шубе спал, Лапу бурую сосал, а проснувшись, Стал реветь. Этот зверь лесной …. Давайте встанем в круг и посмотрим на плакаты. (Учитель обращает внимание детей на плакаты с изображением животных.) Что изображено на плакате? Каких животных вы здесь видите? Как вы думаете, какова тема нашего занятия? ? – ребята в нашем путешествии мы познакомимся с физическими качествами. И в конце нашего занятия мы ответим на вопрос: обладают ли животные и люди одними и теми же физическими качествами?! |
Познавательные УУД - -способность к осуществлению логических операций сравнения, анализа, обобщения, классификации. Коммуникативные УУД - умение задавать вопросы, строить высказывания, правильно выражать свои мысли Регулятивные УУД --способность обучающегося формулировать и принимать учебную цель и задачи. |
||
III. Изучение нового (10 мин) Цели: |
Не толкаться; внимательно слушать учителя; выполнять упражнения после разрешения учителя не кричать; не обижать друг друга. Построение на разминку. Разминка под музыку. Участвуют в «игровом тесте». Стойка на одной ноге. (Аист) Наклон с касанием руками пола. (Страус) Бег на месте, прыжки. Строятся в одну колонну, руки кладут на плечи впереди стоящему, отправляются в зоопарк вдоль спортивного зала. Объединяются в группы по цвету билета. Дети хлопаю в ладоши и прыгают, лиса догоняет, они от нее убегают |
Сегодня на уроке мы отправляемся в путешествие. Но перед тем как нам отправиться в путешествие по зоопарку, давайте вспомним ТБ. И во время нашего путешествия нам понадобится много сил и энергии, а для этого нам необходимо выполнить разминку. Комплекс упражнений «Если бы да кабы», имитационные упражнения. (приложение). Теперь мы готовы к путешествию, но, чтобы отправиться необходимо приобрести билеты. Но приобрести билеты смогут те, которые выполнят игровой тест. Ребята, на стенде вы видите ФК, которыми обладают животные и люди (картинки). И первое физическое качество – ловкость. -Гибкость Быстрота? Все молодцы справились с заданием. И теперь получаете билеты. А сейчас садимся в автобус и отправляемся в путешествие. Ребята, у Вас разного цвета билеты. И сейчас мы поиграем в игру «Дополни». А для начала объединитесь в команды по цвету билета. (Работа в группах. На ватмане наклеены животные, в конвертах лежат картинки – то чем они питаются.) На выполнение задания 3 минуты. Игра «Лиса в норке» Учитель проговаривает слова; Вот в норе сидит лиса, ох и хитрая она, подойдем мы к ней, разбудим и увидим что же будет Учитель : молодцы ребята вы такие все быстрые и ловкие. |
Коммуникативные УУД - умение организовывать коллективную совместную деятельность. Умение взаимодействовать со сверстниками по правилам, во время проведения игр (Познавательные УУД) Умение распознавать и называть двигательное действие . (Регулятивные УУД- умение контролироватьсвои действия, вносить коррективы в их выполнение на основе оценки и учёта характера ошибок. Личностные УУД). Умение проявлять дисциплинированность |
||
IV. Закрепление нового (15 мин) Цель: |
Конкретные ответы детей. Преодолевают препятствия в образе лягушки, медведя и кенгуру. На последнем задании эстафеты клеят животного в группу. (конкретное животное-конкретная группа) Строятся в одну колонну, руки кладут на плечи впередистоящего и отправляются в школу вдоль спортивного зала. |
Викторина о животных. И снова давайте объединимся в команды по цвету билета. И чем быстрее вы ответите на вопросы, тем быстрее мы поедем дальше. Молодцы!! Вы замечательно справились с заданием. А теперь снова садимся в автобус и едем дальше! А сейчас мы поучаствуем в эстафете «Дрессированные звери». Напоминаем, что при выполнении заданий, мы должны соблюдать ТБ. Наше путешествие подошёл к концу и нам пора отправиться в школу. |
Физкультминутка |
(Регулятивные УУД). Умение организовать собственную деятельность Коммуникативные УУД Умение работать в команде Личностные УУД). Уважительное отношение к сопернику |
|
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке (3 мин) Цели: |
Ответы детей. (Физические качества помогут больше узнать о животных, ведь лягушка прыгает, и мы прыгаем, кошка гибкая и мы развиваем гибкость, гепард быстро бегает, и мы стремимся бежать быстро) Организованно уходят под музыку. |
Сейчас вы уже готовы дать ответ на вопрос, который мы задали в начале занятия. Повторить вопрос. А сейчас ребята снова повернитесь друг к другу, улыбнитесь соседу, улыбнитесь гостям и нам. И давайте громко-громко поаплодируем, если у вас хорошее настроение. Молодцы! Спасибо за урок. |
. |
(Коммуникативные УУД). (Регулятивные УУД). (Личностные УУД) . Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности |
Лаптева Т.Ф., Киселёва Н.А.
Предмет: гимнастика
Класс: 1 «А»
Тип урока: интегрированный с окружающим миром.
Технологическая карта изучения темы
Тема |
«Путешествие с животными» |
Цель |
Формирование интереса и инициативы, обучающихся на занятиях с помощью физических упражнений, направленных на развитие ловкости, быстроты и гибкости. Изучение и сравнение физических качеств животных. |
Задачи |
Отрабатывать физические упражнения с обучающимися, направленные на формирование физических качеств. Формировать умение сравнивать физические качества человека и животных. Ознакомить обучающихся с видами физических качеств. Формировать умение работать в команде. Формировать умение слушать учителя, члена команды, отвечать на поставленные вопросы. |
Планируемый результат |
Предметные: Знать о роли физических упражнений в жизни человека. Уметь сравнивать физические качества человека и животных
Личностные: внутренняя позиция школьника, самоанализ и самоконтроль результата Метапредметные: работа в команде, умение слушать учителя, умение анализировать и классифицировать. |
Основные понятия |
1. Физические качества, ловкость, гибкость, быстрота. 2. Дикие, домашние животные. |
Межпредметные связи |
Название животных с выполнением ФК. |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
Наглядный материал.
Ноутбук, музыка. |
Организация пространства |
Фронтальная работа, групповая. |