12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Наталья Владимировна890
Россия, Новосибирская обл., Новосибирск
3

Васюганье – не выдумка, есть такая страна…




Здесь будет файл: /data/edu/files/f1461503841.ppt (Васюганье)
Информационная карта

4 класс

Окружающий мир

Тема

Водоёмы. «Васюганье – не выдумка, есть такая страна…»

Форма

Заочная экскурсия

Учитель

Калинина Н.В., учитель начальных классов, учитель ВКК, педагогический стаж 30 лет.

Образовательный уровень класса

Первая ступень образования, четвёртый год обучения, программа «Перспектива».

Цели

Узнать, какую территорию Сибири называют Васюганье и почему, какая там природа и какой народ там живёт.

Задачи

Формирование универсальных учебных действий -

личностные:

развивать учебно-познавательные мотивы; проявлять интерес к истории страны; доброжелательное отношение к сверстникам;

регулятивные:

выполнять задания в соответствии с целью; контролировать свои действия во время выполнения учебного задания;

познавательные:

отвечать на простые и сложные вопросы учителя, находить необходимую информацию; наблюдать и делать самостоятельные простые выводы; формировать умения рассуждать, анализировать, сопоставлять; использовать полученные знания при составлении рассказов;

коммуникативные:

формулировать понятные высказывания; формулировать собственное мнение; понимать и принимать мнения других; понимать роль человека в истории страны, в сохранении её культуры и природы;

Формирование предметных умений

*расширение знаний о своей Родине:

узнать исторические и географические понятия, связанные со словом «Васюганье»;

узнать об уникальности данной территории Сибири и особенностях народной культуры;

*развитие речи.

Оборудование

Презентация «Васюганье – не выдумка, есть такая страна…»

Используемые технологии

Личностно-ориентированная. Проблемно-поисковая.

Деятельностный подход.

Формы и виды деятель-ности обучающихся

Фронтальная, индивидуальная, коллективная. Творческая.

Формы и виды деятельности учителя

Координация деятельности обучающихся; помощь; контроль над выполнением заданий. Рассказ.

Содержание

Вступление

Ученик 1:

Вот уже четвёртый год наш класс в полном составе занимается в Школе русской традиционной культуры «Васюганье» под руководством В.И. Байтуганова. Владимир Иванович знакомит нас с культурными традициями русского народа: обряды, праздники, игры, песни и танцы. И не только знакомит, всё это мы изучаем на его занятиях, а потом выступаем на концертах.

Сначала я воспринимал название школы как просто красивое слово, придуманное Владимиром Ивановичем. Шли годы. Я стал старше и понял, что «Васюганье» – слово, которое что-то обозначает. Но что? С этим вопросом я обратился к своим учителям. Они ответили, что так называется большая территория в Сибири. Мне и моим одноклассникам захотелось об этом узнать подробнее. Мы узнали, что Васюганье – не просто территория Сибири. Это уникальная природа и замечательные люди, которые там живут.

Послушайте наш рассказ…

Природа

Ученик 2:

На территории Томской области, а также частично в пределах Новосибирской и Омской областей России, в долине одной из крупнейших рек — Оби и её левого притока — Иртыша раскинулось Большое Васюганское болото. Такое название не случайно: оно является 
самым большим болотом на земном шаре. Его площадь составляет 53 тысячи  квадратных километров, протяженность с запада на восток - 573 километра, с севера на юг - 320 километров. На таком пространстве спокойно поместилось бы государство Швейцария или, к примеру, Воронежская область.

Внушает уважение и возраст Васюганского болота: оно возникло 
около девяти тысяч лет назад. Первоначально на его территории 
расположились 19 отдельных болот, которые к настоящему времени слились в сплошной водный массив и процесс заболачивания продолжается. Влияние 
Васюганского болота на природную ситуацию в регионе огромно и  разнообразно. Это и основной источник пресной воды в регионе, и 
хранилище полезных ископаемых, и островок нетронутой дикой природы. Из болота берут начало множество рек, а испарившаяся с поверхности влага 
поддерживает климатический баланс и выносится даже на территорию 
Восточной Сибири и Казахстана. 

Важнейшая функция болота - очищение атмосферы, за что его 
называют гигантским естественным фильтром. Болотный торф поглощает 
токсичные вещества, связывает углерод и таким образом предотвращает 
парниковый эффект, насыщает воздух кислородом.

Ученик 3:

На болоте сохранилась уникальная флора и фауна, здесь можно 
встретить редкие и исчезающие виды растений и животных. Например, 
северного оленя, белую куропатку, беркута, орлана-белохвоста, а также норку, выдру, росомаху и многих других. На болотных кочках растут ценные лекарственные растения и ягоды: клюква, голубика, морошка.

Васюганское болото представляет и экономический интерес. 
Разведанные запасы торфа составляют более 1 миллиарда тонн, там началась
разработка нефтяных и газовых месторождений. Правда, развитие 
добывающей промышленности имеет и негативные эффекты: под угрозой 
оказался растительный и животный мир болот. В связи с этим администрация
Томской области создала комплексный заказник "Васюганский". В настоящее время планируется придать ему статус объекта Всемирного природного наследия ЮНЕСКО.

Ученик 4:

Одна из рек, которая берёт начало из Васюганского болота – Васюган.

Васюган – река в Томской области РСФСР, левый приток р. Обь. Берёт начало из болот Васюганья и протекает по Западно-Сибирской равнине. Васюган — спокойная, сильно извилистая река.

Зажатая в топких болотах, медленно движется она к Оби. Заливные луга с многочисленными озерами сопровождают ее, да мшистая бескрайняя тайга, которую называют здесь таинственным словом — «урман», несущим в себе весь многообразный колорит местности с ее темнохвойным лесом, зелеными лугами, коричневой водой и голубым бездонным небом.

Название этого притока много веков назад было немного другим.

Кетские народы называли эту реку «Вассес» или «Вассис». В переводе с кетского слово «сес» («сис») обозначает понятия «река», «поток».

Когда около этой реки расселились племена хантов, они добавили в ее название еще корень «юган», который переводится как «река».
   Эта гипотеза достоверна и проверена, но тем не менее до сих

пор народы, населяющие эту реку, предпочтение отдают легендам,

стремясь по-своему обосновать название.

Ученик 5:
    Например, существовала такая легенда. Когда-то, в незапамятные времена, один парень влюбился в девушку, жившую в деревне, расположенной выше по реке. Родители девушки были против женитьбы, так как парень был беден и не мог обеспечить хорошее будущее молодой жене. И они придумали для парня задание, которое он должен был выполнить. И только по исполнении этого поручения они согласились отдать ему в жены свою дочь. Все надежды родители связали с тем, что парень может утонуть в результате такого рискованного путешествия, и тогда любимая дочка будет спасена от

незавидной участи.

Задание заключалось в том, что бедному парню предстояло проплыть вверх по реке до деревни своей любимой. Дело это было рискованное, так как течение реки сильное, да и вода в ней ледяная. Но ради любимой девушки парень был готов на все. Согласился он выполнить это задание, но попросил жестоких родителей девушки не говорить об этом никому, чтобы не беспокоить родственников.

В назначенный день парень спустился к берегу реки, окунулся в воду и поплыл против течения к своей любимой. Холодная вода сводила его ноги; юноша изо всех сил греб руками, стремясь как можно быстрее преодолеть преграду. Труден был его путь, плыл он очень долго, только любовь его помогла достичь цели. Наконец, добрался он до деревни любимой, еле-еле вышел из воды на удивление родственникам девушки. Пришлось родителям выдать замуж свою дочь. Увез парень ее в свою деревню – и жили они долго и счастливо. Прознали люди о таком невиданном и смелом поступке юноши и назвали реку в его честь, так как звали его красивым именем Василий.
    В настоящее время Васюган в своём устье судоходен. Протяженность реки 1082 км. Красивые ландшафты берегов этой реки достойны внимания человека, который понимает толк в северной красоте.

Население

Учитель:
Васюганское болото находится далеко от людских потоков и туристических троп. Часть населения, проживающего как на территории болота, так и вокруг, на прилегающих к нему землях, занимается охотой и рыбалкой, сбором ягод и грибов, ведёт натуральное хозяйство. Но большинство людей имеет отношение к нефтегазовому комплексу, так как в этих местах работают компании добывающие нефть и газ. С одной стороны – это дает возможность многим людям зарабатывать неплохие по российским меркам деньги и жить довольно зажиточно по сравнению с жителями некоторых других регионов страны. С другой, промышленная добыча углеводородов наносит невосполнимый вред флоре и фауне региона, другую большую экологическую опасность представляют отработанные ступени ракет-носителей, взлетающих с космодрома «Байконур», которые, по договору с Казахстаном, падают как раз на территории Васюганского болота. 

С давних времён здесь проживают представители коренных народов:

ханты, селькупы и эвенки, которых русские первопроходцы окрестили

в своё время собирательным названием «остяки». 
   Часть жителей оказались здесь совсем не по своей воле. Ведь этот край был известен  как место ссылки ещё со времён царской России. Ссылали сюда людей за разные провинности и преступления. Приходилось адаптироваться и выживать в совершенно новых суровых условиях жизни.  Неоценимую помощь переселенцам оказывало  коренное население этих мест, помогая продовольствием и обучая основным способам прокормить себя, -  охота, рыбалка, сбор ягод и грибов. Так аборигены стали жить бок обок с прибывающими ссыльными. Стали появляться смешанные браки. 
  Во второй половине XX века, во время освоения новых нефтяных месторождений, сюда приехало много  квалифицированных специалистов: инженеров, геологов, учителей и т.д. Образовывались целые посёлки нефтяников, с населением 3000 – 5000 человек. Люди зарабатывали огромные для СССР деньги и имели возможность выезжать в гости к родственникам в другие города, отдыхать на курортах Советского Союза и, даже посещать страны социализма. Авиационное сообщение между посёлками, а также

с ближайшими крупными городами было  интенсивным,

создавалась инфраструктура. Были построены школы, детские сады, предприятия соцкультбыта, клубы и кинотеатры.
   Но постепенно, начиная с периода «Перестройки» кто из-за отсутствия работы, кто из-за сурового климата, начали покидать эти места, уезжая в Томск, Новосибирск и другие, более южные города России. Очень многие уехали на Родину своих предков: в Германию, Польшу, Израиль, Эстонию и другие страны.  Численность населения сейчас во многих посёлках существенно сократилась, а многие деревни исчезли совсем.

Ученик 6:

Первый населённый пункт — село Васюган — возник здесь в XVIII веке, одно из древнейших поселений Томской области. Его летоисчисление ведется с появлением русскоязычного народа. Впервые упоминается около 1700 года. На карте Сибири 1696-98 гг. Называлось поселение – Юрты Васюганские.

А после строительства церкви в 1785 году поселение получило официальное имя — село Васюган. Это стало как бы вторым рождением.

Но еще задолго до него здесь находилось так называемое "городище Шаманский Мыс", в настоящее время являющееся археологическим памятником. Ранее его населяли ханты и селькупы. Предположительно, первые люди поселились здесь в середине 1 тыс. до н.э., это подтверждено археологическими раскопками.

Основу местной жизни составляли охота и рыболовство.

В 1920-х годах появилась первая больница. В 1930-е годы здесь появились спецпереселенцы. Село стало называться Средний Васюган. Поселенцы занимались в основном животноводством, охотой, рыболовством, землепашеством.

В 1960-х годах в здешних местах была найдена нефть. Средний Васюган превратился в базу Васюганской нефтегазоразведочной экспедиции, став из сельскохозяйственного промышленным поселением. За более чем 30 лет нефте- и газодобычи население выросло втрое.

После застоя 1990-х годов добыча углеводородов возобновилась.

Недавно на васюганской земле был праздник — 300 лет селу. Кульминацией торжества стало освящение церкви, той самой 1785 года рождения, которую разрушили в прежние времена и выстроили ныне по сохранившимся эскизам. Церковь восстановлена меценатами — газовиками. С Храма начинается теплота духовная, а от плодов труда рук человеческих — материальная. Когда материя с духом в гармонии, то и жизнь нарождается. И в Среднем Васюгане, и везде.

Культура

В. И. Байтуганов (руководитель Школы русской традиционной культуры «Васюганье»)

«Медвежий угол» - называют жители это место, прилегающее к васюганским болотам Западной Сибири. И, действительно, села, расположенные на этой территории находятся поодаль от крупных поселений, городской быт слабо проникает в этот отдаленный район, и поэтому в части сел сохраняются старинные устои русского общежительства, общинный уклад, старинные обряды, обычаи, которые мы наблюдаем и сегодня. Данные села заселялись, в основном, компактно выходцами из Северо-Западных, Западных и Центральных губерний России. Каждое такое село бережно сохраняло культуру тех мест, откуда переселенцы прибывали, и эта культура не разрушалась, т. к. следующие поселенцы, а также местные жители не нарушали уклада, уже существующего в селе, его традиций. Таким образом, в данной местности сохранились песенные традиции белорусов, имеющие отношение к обрядовому фольклору, традиции старообрядцев, сохранившие для нас хороводное и танцевальное творчество, старожилов, сохранивших поздние лирические песни. Все эти культуры не перемешивались, а как бы существовали параллельно, взаимно обогащая друг друга. Таким образом, сложилось песенное творчество народного календаря данной местности, который является сгустком культур разных народов. Сегодня, когда интерес к народной культуре возрос, мы записываем и восстанавливаем когда-то существовавшие празднично-обрядовые традиции, а затем знакомим с ними детей в современных школах народной культуры».

Ученик 7:

Мы не только знакомимся с фольклором (песнями, играми, танцами) народов, которые живут на такой замечательной земле – Васюганье, но выступаем на концертах, чтобы донести до людей красоту народного творчества. В этом году Школе русской традиционной культуры «Васюганье» исполняется 20 лет. И мы с В.И. Байтугановым уже начали готовиться к этому событию. Приходите к нам, прикоснитесь к живому роднику народного творчества!

Песни в исполнении хора детей.

Ученик 1:

Изучив историю, природу этого края, я понял, почему Владимир Иванович Байтуганов назвал Школу русской традиционной культуры «Васюганье». Здесь, в краю сурового климата, вдали от больших городов, как нигде лучше сохранился старинный уклад жизни. Поэтому Васюганье – не просто географическое название, а символ нашей страны – России. Это красота и широта нашей Родины, это сила и доброта русского народа.

Список используемой литературы

  1. Мельников М.Н. «Васюганье: путь в никуда?» – Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 1989.

Инернет-ресурсы:

  1. Байтуганов В.И. «Методика реконструкции народных календарных праздников (на основе традиционной культуры Васюганья)» : метод. пособие – Новосибирск: Издательство НГОНБ, 2011.
  2. ru.medvedchikov.com
  3. main/works/Vasyugania
  4. vasyugan.sokik.ru
  5. products-953.html
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.