12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Емелина Лариса Анатольевна21
8

Деревья - пылеуловители. Их значение в оздоровлении окружающей среды в городе



«Деревья-пылеуловители. Их значение в оздоровлении окружающей среды в городе».



t1623175130aa.jpg



Воробьева Александра

МАОУ «Гимназия № 31»,

г. Саратов

4А класс

Научный руководитель

Емелина Лариса Анатольевна







Природа - единственная книга, на всех своих страницах заключающая глубокое содержание. - И. Гете

Как великий художник, природа умеет и с небольшими средствами достигать великих эффектов. - Г. Гейне



Содержание работы































Актуальность темы

Проблема пылевого загрязнения для нашего региона очень актуальна. В целом состояние воздушного бассейна Саратова оценивается как критическое и требует принятия неотложных мер. Основными источниками загрязнения атмосферы являются предприятия топливной отрасли, электроэнергетики, химической и нефтехимической промышленности, а также многочисленный автотранспорт. Помимо пыли, выбрасываемой в атмосферу промышленными предприятиями, на здоровье городских жителей большое влияние оказывает также дорожная пыль. Особо остро эта проблема проявляется в наше время в связи с увеличением числа автомобилей на городской проезжей части.

Анкетирование учеников 4 класса.

t1623175130ab.gifЯ провела анкетирование учащихся 4 класса, в котором приняло участие 30 человек. Результаты анкетирования я выразила в виде диаграмм :

t1623175130ac.gif















t1623175130ad.gif

t1623175130ae.gif









t1623175130af.gif





















Таким образом, я сделала следующие выводы:

Не все ученики 4 класса знают названия деревьев и кустарников ,растущих в нашем городе, их полезные свойства.

Не все школьники бережно относятся к живой природе.

Чтобы мои одноклассники, друзья, жители города заботились о зеленных насаждениях, я разработала и раздала экологические памятки. Эти памятки содержат информацию о "легких планеты" и призыв беречь деревья и кустарники









.

Основная часть

Цель: изучить пылеулавливающую способность листьев деревьев и кустарников города.

Задачи:

Выявить виды деревьев и кустарников, которые являются наилучшими пылеуловителями;

Определить оздоровительную роль растений, как очистителей воздуха от пыли, бактерий, и как увлажнителей воздуха.

Гипотеза:

Некоторые виды деревьев и кустарников обладают более высокой пылеулавливающей способностью по сравнению с другими;

зелёные насаждения положительно влияют на здоровье жителей города.













































Введение

Исследования экологических проблем городских поселений в настоящее время необычайно актуальны, так как города становятся основной средой обитания человека. Одной из важнейших проблем городской экологии является проблема загрязнения атмосферного воздуха. В последние десятилетия наблюдается интенсивное насыщение атмосферы городов газообразными и пылевидными отходами транспорта и промышленных предприятий, что заметно снижает качество жизни городского населения. Среди мер, направленных на защиту атмосферного воздуха от пылевидных отходов большое место занимают зеленые насаждения города.

Зелёные насаждения городов издавна считаются надёжной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют «лёгкими города». Кроме того деревья украшают город, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

В нашей работе мы изучили пылеулавливающую способность листьев ряда деревьев и кустарников, наиболее широко представленных на улицах г. Саратова.

t1623175130ag.jpg



Деревья пылеуловители.

Растительность благотворно влияет на микроклимат. Особенно чётко это ощущается в пределах больших массивов зелени. Летом в лесопарковых зонах и парках заметно прохладнее. Температура воздуха среди насаждений в самую жаркую погоду на 10-12 градусов ниже, чем в районах городской застройки. Причём прохлада обеспечивается не только тенью деревьев. В парках на 15-30 % выше влажность, что приводит к снижению температуры воздуха, создаёт эффект физиологического комфорта для человека. Прохлада и влажность воздуха парков в значительной степени обеспечиваются испарением влаги поверхностью листьев деревьев. Парки летом — это островки территорий с относительно пониженными температурами земной поверхности среди нагретых пространств асфальта, камня и железа. В результате над наиболее крупными зелёными массивами в пределах города летом устанавливаются нисходящие токи воздуха. Они увлекают за собой пыль из атмосферы и осаждают её на кронах деревьев и кустарников.

В зелёных массивах каждое дерево поглощает в среднем за год 30-40 кг пыли и других твёрдых частиц, а дерево с богатой лиственной кроной до 68 кг. Одно дерево средней величины за сутки восстанавливает столько свободного кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек.

К деревьям, используемым для озеленения городов, предъявляется ряд требований:

они должны расти быстрее, жить дольше,

эстетически выглядеть,

быть устойчивыми к болезням, вредителям, загрязнению и физическим повреждениям;

корневая система не должна взламывать снизу уличное покрытие.

Набор растительности в городе – обычный. Это тополь, берёза, каштан, клён, рябина, вяз.

Берёза - быстрорастущее и весьма распространенное дерево. В коре берёзы есть особое вещество – бетулин. Он окрашивает кору в белый цвет, а белый цвет отражает солнечные лучи. Вот и остаётся ствол берёзы прохладным. Берёза первой осваивает открытые пространства, вырубки, гари. Её сеянцы не боятся яркого солнца и заморозков.

Рябина, черемуха - эти растения не целесообразно высаживать вдоль проезжей части, но они хорошо справятся с улавливанием пыли в менее запыленных участках города – во дворах, на бульварах и площадях.

Осину используют для озеленения населённых пунктов как быстрорастущее декоративное дерево, примечательное яркой осенней окраской листвы. Имеются декоративные формы с плакучими и пирамидальными кронами.

Тополь. Сколько недобрых слов услышишь в весенние дни в адрес тополя. Они во многом справедливы: дело не только в неряшливом облике города и лишних хлопотах хозяек, но тополиный пух у многих вызывает аллергические расстройства. А так как недуг этот с каждым годом захватывает все больший круг жертв, можно предположить, что тополь в городе станет деревом враждебным.

Тогда возникает логичный вопрос: почему же тогда вокруг нас так много тополей, если они являются причинами стольких проблем?

Во – первых, тополя весьма неприхотливы, они быстро растут.

Во – вторых, посадка тополей намного дешевле, экономнее.

В – третьих, тополь – декоративен, быстро растёт. Отличается высокой способностью к размножению, поэтому его и используют в озеленении городов.

В – четвёртых, тополь эффективно удерживает в себе металлосодержащую пыль. Тополевые насаждения выделяют кислорода в несколько раз больше, чем, например, еловые.

Если говорить об аллергенных деревьях, то на первом месте будет стоять береза, затем ольха, лещина, клен, ясень. Тополь, который обвиняют во всем и вся, оказывается, как таковой вообще не вызывает аллергии. Среди городских деревьев тополь занимает ведущее место в очищении атмосферного воздуха, являясь своего рода воздушным дворником. По количеству поглощаемого углекислого газа и выделяемого кислорода тополю нет равных. У этого неутомимого чистильщика есть и масса других достоинств. Тополь хорошо поглощает шум, устойчив к загрязнению воздуха выхлопными газами от машин и отходами от заводов. Тополиная листва приглушает звуковые волны и увлажняет воздух в 10 раз больше, чем ель. Тополь насыщает воздух озоном, выделяя в атмосферу большое количество фитонцидов и ароматических масел. Есть польза и от тополиного пуха – это тоже своего рода пылесборник.

Очень полезен в городских условиях каштан. Он почти так же неприхотлив, как тополь. При этом взрослое дерево за год очищает от выхлопных газов и пыли около 20 кубометров воздуха. 

Зеленым щитом от выхлопов и пыли могут стать вяз, сирень и акация. Причем вязы своими широкими листьями удерживают в 6 раз больше пыли, чем тополя. Этим растениям не страшна городская пыль. Их можно сажать по обочинам автомагистралей в качестве зеленого щита против выхлопных газов.

Зеленый доктор города.

Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферного воздуха. Во время вегетационного сезона их растительность обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. С каждого гектара, занятого деревьями, выделяется в год до 30 кг полезных для человека эфирных масел. 1 гектар деревьев и кустарников только за один час поглощает весь углекислый газ, выделяемый за это время 200 людьми.

Оздоровительная роль растений проявляется, прежде всего, в том, что они выделяют специфические вещества - фитонциды. Эти вещества могут подавлять развитие вредных болезнетворных бактерий, микроорганизмов. Летом воздух парков содержит в 200 раз меньше бактерий, чем воздух улиц. Известно более 500 растений, которые обладают фитонцидными свойствами. Среди них - дуб, можжевельник, сосна, ель, черемуха, рябина, туя, акация белая, барбарис, ива плакучая, каштан, лиственница сибирская, липа, осина, тополь и ряд других видов. Например, туя уменьшает загрязненность воздуха болезнетворными микроорганизмами на 67%.

Кроме того, растения могут повышать в воздухе число легких
отрицательно заряженных ионов – материальных носителей электрических зарядов, характеризующих состояние чистоты воздуха. На человека умеренная ионизация воздуха влияет положительно. Наибольшим эффектом ионизации отличаются сосна, ель, туя, дуб черешчатый, тополь черный, лиственница сибирская, рябина, сирень, акация белая. Наибольшую оздоровительную роль играют смешанные насаждения, т.е. состоящие из разных видов хвойных и лиственных пород.















Практическая часть

Рассмотрим основные проблемы по озеленению нашего города на примере сквера на 1 Дачной и детской площадки «Кораблик».

К озеленению детских площадок, выдвигаются особые требования. Растения на такой площадке очень необходимы: они очищают воздух от пыли, способствуют развитию малышей, позволяют им ближе познакомиться с природой, создают тень.

Для создания густой тени необходимы деревья с плотной и раскидистой кроной. Каштан, липа, клен – традиционные для детских площадок деревья. Они абсолютно безопасны и надежно защищают от палящего солнца.

Лучше всего размещать деревья с южной и западной стороны, в этом случае площадка будет прикрыта в самое жаркое время суток. С восточной стороны рекомендуется не закрывать солнечные лучи. Утреннее солнце обеззаразит площадку и не повредит детям.

Проблемы:

Детская площадка расположена вблизи проезжей части.

Рядом расположен сквер, в котором растут старые тополя и березы, и им уже необходима замена. Количество деревьев – 16.

Отсутствие декоративных кустарников и газонов.



Пути решения:

Вдоль проезжей части уже высажены быстро растущие каштаны. Они вскоре станут живой изгородью от пыли и шума проезжей части.

Убрать старые деревья , которые представляют опасность для окружающих. На место убранных, высадить деревья с густой кроной: каштан, липа. Постепенно заменять старые деревья на новые.

Вдоль площадки высадить «живую» изгородь из низкорастущего карагача. Так же для поглощения пыли и шума, углекислого газа, предотвращении пересыхания почвы под деревьями следует посадить газон.

t1623175130ah.png



Представляю вашему вниманию изображение макета детской площадки.



























Заключение.

В ходе проведенного исследования мы пришли к следующим выводам:

Разные виды деревьев и кустарников обладают не одинаковой пылеулавливающей способностью листьев. Зеленые насаждения задерживают пыль и уменьшают запыленность воздуха. Эффективность пылезащитных свойств растений у разных пород зависит от строения дерева, его ветрозащитной способности. Лучше всего задерживают пыль деревья с шершавыми, морщинистыми, складчатыми, покрытиями волосками липкими листьями. Шершавые листья (вяз) и листья, покрытые тончайшими ворсинками (сирень, черемуха), лучше удерживают пыль, чем гладкие (клен, ясень). Листья с войлочным опушением по пылезадержанию мало отличаются от листьев с морщинистой поверхностью, но они плохо очищаются дождем. Клейкие листья в начале вегетации имеют высокие пылеулавливающие свойства, но их утрачивают.

Одним из путей улучшения городской среды является озеленение. Зеленые насаждения поглощают пыль и токсичные газы. Растения не только выполняют свою биологическую и экологическую функцию, но их разнообразие и красочность всегда «радует глаз» человека. Так же некоторая растительность является лечебным материалом. Наша задача заключается только в одном - охранять природу!























Список литературы.


Влияние качества воздуха на древесные растения.

http://vseobiology.ru/tsvetovodstvo/123-21-vliyanie-kachestva-vozdukhana -

drevesnye-rasteniya-gazoustojchivost-rastenij-vidy-gazoustojchivosti

Деревья – пылеуловители, их значение в оздоровлении окружающей

среды.

http://bio31.ru/index.php/sample-sites-2

Жумадилова А.Ж. Пылеудерживающая способность древесных и

кустарниковых растений.

http://www.vestnik.nauka.kz/selskoe-i-lesnoexozyajstvo/

pyleuderzhivayushhaya-sposobnost-drevesnyx-i-kustarnikovyxrastenij.

php

Пылеподавление на различных поверхностях и дорогах.

http://www.kntp-project.ru/reagenty/pylepodavitel-serii-floset.html

Тополь – вред или польза?

http://gardenstar.ru/sad/1833-topol-%E2%80%93-vred-ili-polza.html

Автор материала: А. Воробьёва (4 класс)
Опубликовано


Комментарии (2)

Бурых Елена Владимировна, 08.06.21 в 21:02 2Ответить Пожаловаться
Актуальная тема занятия!!!
Потамошнева Наталья Алексеевна, 08.06.21 в 21:44 1Ответить Пожаловаться
Хорошая работа! Интересная и полезная с точки зрения экологии в зоне городов.
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.