12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Дунаева Наталья Сергеевна176
Россия, Самарская обл., Сызрань
Материал размещён в группе «Творчество наших учеников»

Детство, которое всегда со мной

Зеремова Полина, 16 лет

Такая блестящая... Манящая запахом, карамель стекала по огромному шару ванильного мороженого. Я круглыми глазами смотрела на него, не замечая, что в той самой карамели были все мои руки. Мама тепло посмеялась и начала вытирать пятна на моем лице салфеткой. Я была счастлива! Всю оставшуюся часть дня я думала о том, какое вкусное было то угощение. Завтра меня ожидал лучший день в жизни! Мы едем к бабушке в деревню! Представляете, там живет настоящая корова! Я долго стояла и выбирала, какая игрушка будет спать со мной сегодня. В итоге, взяв все игрушки сразу, я отправилась в кровать. Получив теплый поцелуй в лоб от мамы, я улеглась поудобнее и стала думать о завтрашнем дне.

Всю дорогу я смотрела в окно машины,все надеялась увидеть, может, лошадку , ну или хотя бы козочку. Ну хотя бы одну… И вдруг-большой хвост, похожий больше на метлу или кисть, которой папа красил стены на кухне. Он мотался из стороны в сторону. Я чуть не задохнулась от радости: ЛОШАДЬ!Как закричу: «Смотрите! Лошадь!Лошадь!» Брат посмотрел в окно и начал громко смеяться. Ну конечно, он видел много раз лошадей, ему же уже 12! Он большой. Старше меня на 6 лет. Только я собиралась на него обидеться, как мы подъехали к огромному дому. Я видела, что стены у него были из бревен, а на рамах замысловатые узоры. На пороге стояла бабуля. Она широко нам улыбнулась и раскрыла руки для объятий. Я ее обняла, от нее пахло парным молоком и баней. «Как выросли, как выросли….» - только это я и слышала. Ну, конечно, я уже большая. Мне 6 лет и 4 месяца! Я ведь старше всех в садике! Мое лицо расплылось в гордой улыбке.

Выбежав на задний двор, я увидела огро-о-о-мную голову с рогами, она тщательно пережевывала траву и смотрела на меня безразличным взглядом. «Так вот ты какая…Корова! Интересно, а как она ест траву, там же жуки, фу!» Я долго смотрела на нее, стараясь разглядеть получше, как вдруг крик мамы: «Идем обедать!». Я не очень хотела, но если я не пойду, меня же не пустят гулять, поэтому, попрощавшись с моей новой подругой, я вприпрыжку поскакала в дом. Зайдя в гостиную, я увидела огромный стол, там было много всякой разной еды, сидело очень много людей, они улыбались мне своими морщинистыми лицами, и каждый так и норовил потрепать меня за щеку. Я прижалась к маме,потому что мне почему-то стало страшно. Взрослые что-то ели, пили, иногда спрашивали меня про школу. «Эх, как же хочется в школу! Там будет много новых друзей, тетрадки, оценки, тогда я точно буду уже совсем взрослой.Скорей бы сентябрь!» Я нервно болтала ногами и быстро-быстро пыталась доесть котлету. « Ладно, иди уже, а то того и гляди вилку съешь вместе с котлетой,» - шепнула мне мама и рассмеялась. Я радостно вскрикнула и нырнула пол стол. «Тут точно нужно будет устроить домик», - подумала я и направилась прямиком к моей подруге-корове. Но выйдя во двор, я ее не увидела. «Неужели, она сбежала???» Я побежала к бабуле: «Корова убежала!!!»- бабушка расхохоталась. «И что здесь смешного? А если она заблудится и никогда не вернется?» - подумала я, нахмурив брови, и сосредоточенно посмотрела на бабушку.

-Ее дядя Толя пошел в поле выгуливать, не беспокойся.

-Я пойду к ней! - крикнула я.

- Одна никуда, пусть Илюшка с тобой идет.

Брат удивленно посмотрел на маму, вздохнул и поднялся: «Идем, малявка». Я снова нахмурилась, но ничего не сказала и просто пошла вперед. Шли мы всего минут 10, но мне показалось, что вечность. Когда я увидела поле, сильно удивилась. Оно было таким же огромным, как море, которое я видела в прошлом году. Даже цвет поля не очень отличался. Такой зелено-синий с белой пеной кое-где. Вокруг нас были непонятные желтые растения, а вдали мычала корова, и высокий мужчина с бородой улыбчиво смотрел на нас и махал рукой. Я расставила руки в разные стороны и побежала. Волосы развивались по ветру и щекотали спину, а ветер будто шептал что-то мне на ухо. Мне вдруг захотелось кричать и смеяться. Я закрыла глаза ипочувствовала необъяснимое тепло. Я упала в траву, а божья коровка села мне на нос.

-Полин-а-а-а!

Я поднялась, брат махал мне рукой.

-Пора уходить.

Я надула губы.

- Пойдем-пойдем, дальше будет интересней.

- Но мы же еще вернемся?

-Нет, больше нет. Детство закончилось, это всего лишь край, в который мы приезжаем на время.

Я удивленно посмотрела на Илюшу, и вот уже хотела что-то возразить, как...
«ПИП- ПИП- ПИП- ПИП».

Я с нескрываем недовольством открыла глаза. «Полина!»- голос старшего брата звучал как-то особенно звонко и громко.

- Да ну, ты же опоздаешь!

-Я нехотя поднялась с кровати.

- Не забудь, что после школы мы сегодня едем в деревню.

-Ну,неееет, там же скучно.

-Да-да, но мама так сказала.

Я подошла к окну. Было тихо. Несколько желтых листьев трепал легкий ветерок. От этого стало как-то еще грустнее. Собравшись, я не могла скрыть своего недовольства. Подняв тяжелый портфель и воткнув в уши наушники, я отправилась в школу.

« Вы уже не дети, кончилась та теплая пора, пришло время думать о будущем, ребята», - с широкой улыбкой говорила учительница. Как же так… Неужели, детство, действительно, кончилось. Да ну, глупости, я все еще ребенок, мне же не 18!

Когда я вышла из школы, на парковке уже стояла машина и мама лучезарно улыбалась. Я села и улыбнулась в ответ. В голове крутилась фраза учительницы, я никак не могла выкинуть ее из головы… Через полчаса грубый бас: «ЛОШАДКА! Смотрите, смотрите!» - выкрикнул брат и залился смехом. Я непроизвольно улыбнулась: « Уже не так интересно!» Через час дороги мы увидели деревянный дом. Он уже не казался таким большим, как в детстве. Оперевшись на тросточку, стояла бабушка и так же, как и раньше, широко улыбалась. Я подбежала и крепко обняла ее. От нее пахло лекарствами и все тем же парным молоком. Ответив на тысячу вопросов про школу, я побежала на задний двор. « Привет, Мурка». Я погладила корову по боку, а та протяжно промычала мне в ответ. В душе была какая-то тоска. Я долго смотрела на мою давнюю подругу, размышляя о детстве, но мои раздумья прервал крик мамы: «Обедать!» С мамой лучше не спорить, поэтому я нехотя поплелась в дом. Зайдя, я увидела уже не так много родственников, как раньше. Многих уже нет с нами, а некоторые просто слишком заняты внуками и правнуками. «А пойдем сходим в то поле? Тебе раньше там нравилось», - прошептал брат. Я радостно кивнула. Мы долго шли, разговаривая о обо всем, и наконец… Те самые цветы… Холодный ветер дунул в лицо. Как давно мы здесь не были. Я подняла голову и посмотрела на небо.А детство и, правда, закончилось. Это «бескрайнее море» – уже обычное поле, обычные цветы... Я взрослая. Грустно… Мне так хотелось поскорее повзрослеть, а сейчас… Хоть бы на минутку заскочить в те края, чтобы испытать тот же восторг, то счастье. Но нет. Впереди меня ждут важные решения, ответы на вопросы и другие скучные важные дела. Я улыбнулась, вздохнула и закрыла глаза. « Пошли обратно, пора попрощаться с этим краем», - сказала я брату. « Так быстро? Мы же только пришли». «Нет. Пора уходить». И мы медленно зашагали в обратную сторону. В совершенно другой, новый мир…

Мне 15 лет. Открываю толстую коричневую тетрадь и медленно, крупными буквами вывожу: «Детство». Да, все мы родом из детства…Для каждого это слово означает что-то свое. Для кого-то это волшебная страна фантазий, для кого-то мороженое и разноцветные карамельки, а для кого-то – огромный край, откуда приходит каждый. Но неизменно одно. Все мы взрослеем и нужно принять ту мысль, что со временем фантазии превратятся в глупые выдумки, карамельки – в проблему для красивой улыбки и идеального стройного тела, а огромные края окажутся маленькими островками. Это неизменно и совершенно нормально. С осознанием того, что детство закончилось – приходит и ответственность, а смирившись – ты можешь назвать себя по-настоящему повзрослевшим и стать тем, кем все мечтают в детстве - «и большим и взрослым»

Закрываю тетрадь и улыбаюсь. На душе тепло. Тепло от того, что я знаю: теперь у меня есть такие воспоминания, которые всегда согреют мне душу.

2019 г.























Автор материала: П. Зеремова (9 класс)
Опубликовано в группе «Творчество наших учеников»


Комментарии (1)

Порфирьева Марина Ивановна, 22.07.20 в 18:49 0Ответить Пожаловаться
Полина, замечательно!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.