12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Петросян23



Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №17

t1619867060aa.gift1619867060ab.gift1619867060ac.gif

Исследовательская работа

«АЛЮМИНИЙ И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА»

Владивосток, 2021

Работу выполнила: Бабич Елизавета Николаевна

ученица 9 Б класса МБОУ СОШ № 17


Руководитель проекта:

Петросян Антонина Дерениковна

учитель по химии






ОГЛАВЛЕНИЕ

I ВВЕДЕНИЕ

Актуальность

Гипотеза

Предмет исследования

Цель проекта

Задачи проекта

II ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Алюминий как вещество и его соединения

Источники получения алюминия организмом человека

Алюминиевая посуда и ее использование в быту

Влияние алюминия на здоровье человека

Решение проблемы потребления алюминия за рубежом и в России

Путь решения проблемы рекомендации

III ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

Социологический опрос

Эксперимент

IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ

V СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

VI ПРИЛОЖЕНИЯ



I. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность:

Алюминий – это достаточно дешевый, легкий и долговечный материал. Он хороший проводник тепла. Совсем недавно алюминиевая посуда была очень популярна в использовании, но сейчас ее популярность сходит на нет. Есть множество мнений. Многие считают, что алюминий является токсичным металлом и даже связывают это с появлением множества болезней. Существуют также другие источники попадания ионов алюминия в организм человека, которые на данный момент гораздо меньше изучены. Считается, что алюминий может попасть в организм человека через воздух, косметические, парфюмерные и лекарственные препараты. Действительно ли использование алюминия в быту настолько опасно для нашего здоровья?



Гипотеза: Ионы алюминия, попадающие в организм различными путями, представляют опасность для здоровья человека.

Предмет исследования: Алюминиевая посуда.

Метод исследования: Социологический опрос, эксперимент.

Цель проекта: Исследовать все возможное пути попадания ионов алюминия, на примере алюминиевой посуды подтвердить или опровергнуть его вредное влияние на здоровье человека.

Задачи проекта:

узнать, что из себя представляет алюминий;

выяснить, откуда наш организм может его получить;

собрать и изучить информацию об использовании алюминия в быту;

изучить влияние и возможное негативное воздействие ионов алюминия на организм человека;

определить путь решения проблемы;

провести социологический опрос населения;

составить и написать проект.

II. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ.

1.Алюминий как вещество

Алюминий – серебристый-белый металл, легкий, пластичный, хороший проводник электричества и тепла, температура плавления 660 oC. Это самый известный и древний металл. В виде различных глинистых соединений он был знаком человечеству с незапамятных времен. Он легко вытягивается в проволоку и прокатывается в тонкие листы. Алюминий химически активен (на воздухе покрывается защитной оксидной пленкой - оксидом алюминия.) Если порошок алюминия или алюминиевую фольгу сильно нагреть, то металл сгорает ослепительным пламенем, превращаясь в оксид алюминия. Алюминий растворяется даже в разбавленных соляной и серной кислотах, особенно при нагревании. А вот в сильно разбавленной и концентрированной холодной азотной кислоте алюминий не растворяется.

2.Источники поступления алюминия в организм человека

Как все-таки алюминий попадает в наш организм? Очень просто. Съеденный сэндвич с кусочком аппетитной колбасы — источник алюминия, потому что в «Докторскую» его добавляют в качестве пищевой добавки, а хлеб для бутерброда испекли в форме, сделанной из этого металла. Практически в любой пищевой продукт, находящийся на прилавке, производитель положил добавки группы Е520 — соли алюминия. А консервы? Они ведь тоже хранятся в баночках из этого металла. Инновационная упаковка «Тетрапак» тоже не обошлась без его использования. Фольгированные пакеты внутри упаковок с кашами, снеками, чаем и кофе, — все сделаны с добавлением алюминия.

Для приготовления пищи люди используют посуду из этого металла, потому что она отличается низкой ценой. Как известно, алюминий — очень мягкий металл. Только представьте себе, сколько крошек алюминия съедает человек, готовя пищу в такой посуде.

С водой и пищей человек каждый день получает довольно высокие дозы алюминия, но усваивается из них не более 4%.

В растительной пище минерала содержится в несколько раз больше, чем в мясе и продуктах животного происхождения.

Например:

В состав дрожжей входят соединения алюминия. В сочетании с формами, используемыми для выпечки, этот фактор повышает концентрацию металла в хлебе в несколько раз.

Плавленый сыр – отдельный продукт, при производстве которого используются химические плавители. В их состав входят соединения алюминия. Усиленные консервантами, они повышают содержание микроэлемента в сыре, несмотря на то, что он относится к продуктам животного происхождения.

В пище растительного происхождения, меньше всего алюминия содержат яблоки и чечевица ( от 0,11 до 0,17 мг), а больше всего рожь, пшеница и сорго (от 1,5 до 1,67 мг).

Соединения металла используются в медицине давно – первые упоминания отслеживаются с XV столетия. В то время алюминиевые квасцы использовали славяне для заживления кожных ран. Алюминиевые соединения широко используются в производстве дезодорантов: эти вещества закупоривают поры, но в виде солей способны откладываться в организме. Также встретить металл можно в составе влажных салфеток и полотенец. Самые популярные лекарства с высоким содержанием алюминия – это препараты от гастрита, язвы и изжоги («Алюмаг», «Алмагель», «Антацид», «Гастал», «Алюгастрин»). Таблетки, упакованные в блистеры и соприкасающиеся с алюминиевой фольгой, могут иметь следы ионов металла в составе.

3.Алюминий в быту

Сейчас этот металл используют повсеместно: из него делают посуду, изготавливают упаковку для продуктов и добавляют в процессе производства в пищевые товары народного потребления. Это является дополнительным источником алюминия. Под действием температуры металл из фольги, посуды, столовых приборов может переходить в обрабатываемую пищу. А вот в еде он не разрушается.

4.Влияние алюминия на организм человека

4.1. Отрицательное влияние.

Известно, что алюминий входит в состав организма человека. Точных исследований, устанавливающих норму для разных возрастов, не существует. Но известно, что потребление меньше, чем 0,001 мг алюминия в сутки, может привести к дефициту микроэлемента. Критической считается дозировка в 50 мг. Из-за распространённости алюминия в промышленности контролировать сложнее не недостаток, а избыток элемента.

Передозировка металлом не проявляется сразу же, для этого в организме должно накопиться много запасов алюминия. Поэтому последствия интоксикации наблюдаются лишь спустя несколько лет после того, как человек начал регулярно получать большие дозы металла (с пищей, водой или воздухом).

Алюминий ежедневно поступает в наш организм с пищей и водой и выводится из организма человека выделительной системой. Если у индивидуума имеются какие-либо проблемы с почками, то этот металл может накапливаться.

У лиц, постоянно контактирующих с алюминием, чаще обычного поражаются слизистые оболочки, десны, возникают бронхит, пневмония, воспаление верхних дыхательных путей. При систематическом попадании на кожу, металл провоцирует образование язв, экземы, дерматита и прочих воспалительных процессов. Особенно опасно отравление алюминием для детей, у которых интоксикация вызывает анемию, нарушения речи, моторики, памяти и внимания, частые головные боли и нервное возбуждение.

По последним данным, из-за переизбытка этого вещества в организме могут возникать болезни опорно-двигательной системы, снижение иммунной защиты, потеря веса, болезни центральной нервной системы. Также алюминий в больших дозах нарушает структуру ДНК и провоцирует различные дефекты работы ЦНС. Как следствие – энцефалопатия, болезни Альцгеймера и Паркинсона, головные боли, нервное возбуждение. Страдают речь, моторика, внимание и память.



4.2. Положительное влияние.

Алюминий входит в состав всех органов и систем человеческого организма. Он необходим для обеспечения большинства реакций, затрагивающих формирование белковых и фосфатных соединений. Элемент также участвует и в других важных процессах, поэтому входит в набор незаменимых для человека витаминов и минералов.

Алюминий участвует в формировании эпителия, построении соединительной, костной тканей, влияет на активность пищевых желез, ферментов.

А также:

Регулирует, ускоряет регенерацию клеток, тем самым продлевая здоровье и молодость.

Участвует в формировании хрящей, связок, скелета, мышечной, костной и соединительной тканей, способствует эпителизации кожи.

Повышает активность ферментов для пищеварения и переваривающую способность желудочного сока.

Нужен для выработки и улучшения восприятия организмом фосфатных, белковых комплексов.

Активизирует работу щитовидной железы.

Укрепляет костную ткань.

Помимо этого, алюминий содержится в биомолекулах, создавая прочную связь с атомами азота, кислорода. Микроэлемент показан людям при переломах костей и лицам, страдающим острым, хроническим гиперацидным гастритом, язвенной болезнью желудка, остеопорозом.


Тем не менее нельзя допускать и нехватку данного микроэлемента в организме. В худших случаях это может привести к:

Общая слабость, потеря сил в конечностях.

Замедление роста, развития детей и подростков.

Нарушение координации движений.

Разрушение клеток, тканей и потеря их функциональности.


5.Путь решения проблемы

Полностью исключить воздействие элемента на организм человека невозможно, так как в быту систематически приходится сталкиваться с предметами и веществами, содержащими металлические частицы алюминия; тем не менее, есть возможность минимизировать вред для здоровья, для чего нужно придерживаться следующих профилактических мероприятий:


без острой необходимости не злоупотреблять лекарствами, содержащими элемент, а также косметикой и антиперспирантами;

при работе с металлом обязательно применять средства защиты.

Покупая продукты, нужно смотреть на состав и стараться исключать те, в которых содержатся соединения этого вредного металла.

Необходимо перестать использовать алюминиевую посуду для приготовления или приема пищи.



III. ПРАКТИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ

1.Социологический опрос населения

С целью выяснить, как часто люди используют алюминиевую посуду и что им известно о её свойствах, мной был проведен опрос населения. Предлагалось ответить на три вопроса:

Используете вы алюминиевую посуду для приготовления пищи?

Знаете ли вы о вреде, который может быть нанесен организму человека, если он использует алюминиевую посуду для приготовления пищи?

Знаете ли вы, какую пищу можно готовить в алюминиевой посуде, чтобы не нанести вреда здоровью?

Результат опроса показал, что 7% опрошенных пользуются алюминиевой посудой в быту, 23% - не знают о вреде алюминиевой посуды, 70% - не знают какую пищу можно готовить в алюминиевой посуде.

Я пришла к выводу, что:

население плохо информировано вреде, который проносит алюминиевая посуда.

Из опроса видно, что в числе опрашиваемых людей всего 7% используют алюминиевую посуду. Следовательно, можно сделать вывод, что изделия из этого металла остаются в прошлом.

2.Эксперимент

Если в алюминиевую посуду, взятую для эксперимента, налить дистиллированную воду и оставить на 10 суток, затем проверить воду на наличие ионов алюминия, добавляя раствор гидроксида натрия, будет заметно выпадение слабого светлого студенистого осадка, отсюда следует, что при нахождении в контакте с алюминиевой посудой длительное время, вода также насыщается ионами алюминия. Что говорит о небезопасном хранении продуктов в металлической посуде с точки зрения насыщения их ионами алюминия.





IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучая данную тему, я узнала, что алюминиевая посуда в большинство случаях, отрицательно влияет на организм человека. Если использовать изделия из данного металла, то с осторожностью. Социологический опрос показал, что плохо информированы о недостатках алюминиевой посуды. В результате своей работы я выяснила, что ионы алюминия попадают в организм человека с пищей, приготовленной в данной посуде, и представляют опасность для здоровья человека, что подтверждает мою гипотезу.





V. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

[Электронный ресурс]- https://polzaili.ru/rol-alyuminiya-v-organizme-cheloveka-istochniki-polza-i-vred /

[Электронный ресурс]- https://ru.wikipedia.org/wiki/Алюминий

[Электронный ресурс]- https://zen.yandex.ru/media/vashurok/aliuminii-v-bytu-polza-i-vred-5c92049c0f291800b2e761cb

[Электронный ресурс]- https://foodandhealth.ru/mineraly/produkty-pitaniya-bogatye-alyuminiem/

[Электронный ресурс]- http://ekobalans.ru/harmful-substances/vliyanie-alyuminiya-na-organizm-cheloveka

[Электронный ресурс]- http://*****/1822-vredna-li-alyuminievaya-posuda. html

[Электронный ресурс]- http://*****/yadovityie-upakovki

[Электронный ресурс]- http://news. *****/37944



VI. ПРИЛОЖЕНИЯ Социологический опрос населения.t1619867060ad.gif
Автор материала: Е. Бабич (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.