12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Марина Михайловна Яичкова117
Россия, Вологодская обл., Череповец



Всероссийский конкурс для учащихся 5-11 классов на лучшую исследовательскую работу

«По следам Великой Отечественной войны»



Исследовательская работа


Усатые защитники блокадного Ленинграда


t1604131578aa.jpg


Работу выполнил

Дзахашвили Александр Михайлович

ученик 5 «В» класса

МБОУ «Центр образования им. И. А. Милютина СП «Школа № 23»

Руководитель Яичкова Марина Михайловна

учитель начальных классов

МБОУ «Центр образования им. И. А. Милютина СП «Школа № 23»


.


Череповец, 2020г.






Содержание






Введение. Актуальность

3

1.

Основная часть



1.1.

История кота Василия

4

1.2.

Кот Максим

4

1.3.

Мяукающая дивизия

5

1.4.

Кот - слухач

6

1.5.

Кошачья мобилизация

6


Выводы

6

2.

Памятники ленинградским котам


6

2.1.

Фигуры кота Василия и кошки Василисы

6

2.2.

Памятник кошкам блокадного Ленинграда

7


Заключение

7


Список литературы

Приложение



8











Введение

Любимые домашние питомцы сыграли важнейшую роль в истории Санкт-Петербурга военного времени. В блокадном городе было три проблемы – вражеские бомбардировки, голод и крысы. И все они решались при непосредственном участии котов.

Актуальность

Тему своего исследования мы выбрали не случайно. «Усатые защитники блокадного Ленинграда». Этим животным пришлось поистине несладко, мало кто из них пережил 900 блокадных дней. Им не только было нечего есть. Часто, они и сами становились едой, спасая при этом жизни своих хозяев...

Гипотеза исследования: предположим, что коты сыграли немаловажную роль в жизни блокадного города

Объект исследования дневники воспоминаний детей-блокадников, памятники котам на улицах города Санкт – Петербурга, Предмет исследования: исторические сведения о роли котов в жизни блокадного города. Цель: Изучить роль котов в блокадном Ленинграде Задачи:

Собрать информацию из воспоминаний детей-войны, рассказывающую о роли и жизни котов в блокадном Ленинграде;

установить взаимосвязь между заботой о животных и стойкостью жителей города;

рассказать одноклассникам о подвиге усатых защитников города;

воспитать милосердное отношение к кошкам.

Проектным продуктом является исследовательская работа «Усатые защитники Ленинграда»

Все рисунки, фотографии и таблицы, помещенные в работу, представлены по порядку в приложении.

Продукт проекта будет представлен в виде презентации «Усатые защитники Ленинграда» и фотоотчета.


Основная часть


1.2 История кота Василия

Из воспоминаний жительницы блокадного Ленинграда Руфановой Екатерины Григорьевны:

«Тяжёлую блокаду и голод и я, моя мама, и моя бабушка, пережили только благодаря нашему коту Ваське. Если бы не этот рыжий хулиган, мы умерли бы с голоду как многие другие. Каждый день Васька уходил на охоту и притаскивал мышек или даже большую жирную крысу. Мышек бабушка потрошила и варила из них похлебку. А из крыски получался неплохой гуляш. При этом кот сидел всегда рядом и ждал еду, а ночью все трое лежали под одним одеялом и он согревал их своим теплом.

Бомбежку он чувствовал намного раньше, чем объявляли воздушную тревогу, начинал крутиться и жалобно мяукать, бабушка успевала собрать вещи, воду, маму, кота и выбежать из дома. Когда бежали в убежище, его как члена семьи тащили с собой и смотрели, как бы его не унесли и не съели.

Голод был страшный. Васька был голодный как все и тощий. Всю зиму до весны бабушка собирала крошки для птиц, а с весны выходили с котом на охоту. Бабушка сыпала крошки и сидели с Васькой в засаде, его прыжок всегда был на удивление точным и быстрым. Васька голодал вместе с нами и сил у него было недостаточно, что бы удержать птицу. Он хватал птицу, а из кустов выбегала бабушка и помогала ему. Так что с весны до осени ели еще и птиц.

Когда сняли блокаду и появилось побольше еды, и даже потом после войны бабушка коту всегда отдавала самый лучший кусочек. Гладила его ласково, приговаривая – кормилец ты наш. (Приложение, фото 1)

Умер Васька в 1949 году, бабушка его похоронила на кладбище, и, что бы, могилку не затоптали, поставила крестик и написала Василий Бугров. Потом рядом с котиком мама положила и бабушку, а потом там я похоронила и свою маму »

Летом 2006 года не стало и самой Екатерины Григорьевны.

1.2. Кот Максим

Военный корреспондент: « В семье Веры Николаевны Вологдиной жил кот Максим. С печалью надо сказать: всех кошек в те страшные дни в городе съели. И кто осудит людей, умиравших от голода? «В нашей семье тоже дошло до этого,— пишет Вера Николаевна.— Мой дядя, в мирное время спокойный уравновешенный человек, требовал кота на съедение чуть ли не с кулаками. Мы с мамой, когда уходили из дома, запирали Максима на ключ в маленькой комнате. Жил у нас еще попугай Жак. В хорошие времена Жак наш пел, разговаривал. А тут с голоду весь облез и притих. Немного подсолнечных семечек, которые мы выменяли на папино ружье, скоро кончились, и Жак наш был обречен. Кот Максим тоже еле бродил — шерсть вылезала клоками, когти не убирались, перестал даже мяукать, прося еду. Однажды Макс ухитрился залезть в клетку к попугаю. В иное время случилась бы драма. А вот что увидели мы, вернувшись домой, Жак и Максим в холодной комнате спали, прижавшись друг к другу. На дядю это так подействовало, что он перестал на кота покушаться... Жаконя через несколько дней погиб. А кот выжил. Возможно, это была единственная кошка в городе, пережившая блокаду. В 43-м году к нам стали приходить люди — глянуть на это чудо. Однажды на экскурсию учительница привела целый класс... Удивительно, Максим оказался долгожителем. Умер он в 20 летнем возрасте» в 1957 году.[1; 234]


1.3. Мяукающая дивизия

Грозной опасностью для блокадников стали полчища крыс, которые нападали на полуживых людей. Голодные крысы стали одним из страшных кошмаров блокадников: в поисках пищи они нападали на полуживых людей, а их миграционные потоки к зерновым элеваторам не удавалось остановить даже гусеницами танков. В своем дневнике блокадница Кира Логинова вспоминала: «Весной 42-го мы с сестрой шли на огород, разбитый прямо на стадионе на Левашевской улице. И вдруг увидели, что прямо на нас движется какая-то серая масса. Крысы! Когда мы прибежали на огород - там все уже было съедено, - Все виды оружия, бомбежки и огонь пожаров оказались бессильными уничтожить «пятую колонну», объедавшую умиравших от голода блокадников. Крысы сжирали даже те крохи еды, что оставались в городе. Кроме того, из-за полчищ крыс в городе возникла угроза эпидемий. Но никакие "человеческие" методы борьбы с грызунами не помогали». [1; 200] (Приложение, фото 2)

Вскоре после прорыва блокады в Ленинград был направлен стратегический груз - 4 вагона дымчатых кошек из Ярославской области (дымчатые кошки считались лучшими крысоловами). Очевидцы рассказывали, что кошек расхватывали моментально, за ними выстраивались очереди. В январе 1944 года котенок в Ленинграде стоил 500 рублей, при том что килограмм хлеба тогда продавался с рук за 50 рублей. Как только блокада была снята, прошла еще одна кошачья мобилизация. На этот раз кошек набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов и музеев: в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских и иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов. [1; 234] (Приложение, фото 2)

16-летняя Катя Волошина. Она даже посвятила блокадному коту стихи.

Их оружие - ловкость и зубы.

Но не досталось крысам зерно.

Хлеб сохранен был людям!

Прибывшие в полуразрушенный город коты ,ценой больших потерь со своей стороны, сумели отогнать крыс от продовольственных складов. [3]


1.4. Кот-слухач

В числе легенд военного времени есть и история про рыжего кота-«слухача», поселившегося при зенитной батарее под Ленинградом и точно предсказывавшего налёты вражеской авиации. Причём, как гласит история, на приближение советских самолетов животное не реагировало. Командование батареей ценило кота за его уникальный дар, поставило на довольствие и даже выделило одного солдата за ним присматривать. (Приложение, фото 3) [4]

1.5.Кошачья мобилизация

Как только блокада была снята, прошла еще одна «кошачья мобилизация». На этот раз Мурок и Барсиков набирали в Сибири специально для нужд Эрмитажа и других ленинградских дворцов, и музеев. «Кошачий призыв» прошёл успешно. В Тюмени, например, собрали 238 котов и кошек в возрасте от полугода до 5 лет. (Приложение, фото 4) Многие сами приносили своих любимцев на сборный пункт. Первым из добровольцев стал чёрно-белый кот Амур, которого хозяйка лично сдала с пожеланиями «внести свой вклад в борьбу с ненавистным врагом». Всего в Ленинград было направлено 5 тысяч омских, тюменских, иркутских котов, которые с честью справились со своей задачей - очистили Эрмитаж от грызунов. [5]





Выводы


Тема блокадного Ленинграда очень тяжёлая. Познакомившись с воспоминаниями очевидцев, собрав информацию из исторических источников, изучив фотографии людей блокадного Ленинграда... Мы оценили бесценный вклад усатых защитников в жизни блокадного города.

Практическая часть

Памятники ленинградским котам

В практической части работы мы ответим на вопрос где в городе с Санкт – Петербурге, можно увидеть посмотреть памятники и фигурки кошкам героям войны. Для этого мы отправились на экскурсию в легендарный город.

2.1.Фигуры кота Василия и кошки Василисы

На Малой Садовой улице, которая находится в историческом центре Петербурга, есть два маленьких, неприметных, на первый взгляд, памятника: коту Елисею и кошке Василисе (Приложение, фото 5,фото 6). Прогуливаясь по Малой Садовой, мы даже не заметили их, любуясь архитектурой Елисеевского магазина, фонтаном с гранитным шаром и композицией «уличный фотограф с бульдогом», но наблюдательные путешественники без труда смогут их найти.

Кошка Василиса расположилась на карнизе второго этажа дома № 3 по Малой Садовой. Маленькая и грациозная, слегка согнув переднюю лапу и подняв хвост, она кокетливо смотрит вверх. Напротив нее, на углу дома номер 8, важно восседает кот Елисей (Приложение, фото 7), наблюдая за прогуливающимися внизу людьми. Елисей появился здесь 25 января, а Василиса 1 апреля 2000 года. [3]

У петербуржцев существует несколько версий «поселения» котов на Малой Садовой. Одни считают, что Елисей и Василиса – очередные персонажи для украшения Санкт-Петербурга. Более вдумчивые горожане видят в котах некий символ благодарности этим животным как спутникам человека с незапамятных времен. [5]

Однако самая правдоподобная и драматичная версия тесно связана с историей города. Благодаря своей поразительной чувствительности и интуиции, бесчисленное количество раз, кошки спасали жизни своим хозяевам в блокадном Ленинграде. Своим поведением-беспокойством, вздыбленной шерстью, испуганными криками предупреждали своих хозяев о приближающихся бомбежках, а так же добывали еду. Кошки приносили добычу своим хозяевам, а сами погибали от голода. Своими маленькими тельцами согревали детей и грели до тех пор, пока не замерзали сами. [5]


Место: ул. Малая Садовая,8

2.2. Памятник кошкам блокадного Ленинграда

В Выборгском районе Северной столицы на улице Композиторов, во дворе дома №4 поставили новый малый памятник. Он изображает небольшую фигурку кошки, сидящей на стуле и греющейся под торшером. (Приложение, фото 7)

Памятник напоминает нам, что нужно быть всегда милосердным и благодарным за то, что у нас мир, есть всегда хлеб и пища, которые являются наивысшей ценностью для жизни. [6]

Место: ул. Композиторов, 4

Заключение

В результате проведенной исследовательской работы, нами был собран необходимый материал и создан продукт проектной деятельности в фотоальбоме, в котором отражены основные сведения нашей работы.

Поставленные цели и задачи достигнуты.

Мы подтвердили, что ленинградские коты, помогли людям пережить тяжелые дни блокады.

Страшные дни, месяцы, годы для всей страны во время Отечественной войны! Мы помним наших героев, вечная им память, слава тем, кто не выжил и кто уже ушёл и здоровья тем, кто с нами!!!


Список литературы

Иванов Юрий Николаевич. Долгие дни блокады / Ю.Н. Иванов. Кров / И.М. Червакова. Опекун / В.Н. Хайрюзов / Юрий Николаевич Иванов . – Москва : Художественная литература, 1989 . – 495 с. – (Роман-газета для юношества ; Ч. 3.

Информация по запросам в поисковой системе Google.

https://4ad0.livejournal.com/185182.html

https://fishki.net/1428046-koty-blokadnogo-leningrada.html

https://histrf.ru/biblioteka/b/koshki-blokadnogho-lieninghrada

https://spb.aif.ru/leningrad/1115954

https://www.livemaster.ru/topic/582263-pamyatniki-koshkam-blokadnogo-leningrada



















Приложение, фото 1 .Кот Васька

t1604131578ab.jpg



Приложение, фото 2.Кошачья мобилизация

t1604131578ac.jpg



Приложение, фото 3.Кот слухач

t1604131578ad.jpg

Приложение, фото 4. Памятник тюменским кошкам, спасавшим Ленинград от нашествия крыс

t1604131578ae.png


















Пt1604131578af.png риложение, фото 5,фото 6 . Фигуры кота Василия и кошки Василисы











Приложение, фото 7. Памятник котам Блокадного Ленинграда

t1604131578ag.png



Автор материала: А. Дзахашвили (5 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 31.10.20 в 11:16 0Ответить Пожаловаться
Благодарю за интересную работу!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.