12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Раиса Филипповна Лалушева37
Работаю в образовании 42 года,прошла путь от вожатой до директора школы. В настоящее время являюсь учителем русского языка и литературы.
Россия, Калмыкия респ., Городовиковск

Министерство образования и науки Республики Калмыкия

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Городовиковская средняя общеобразовательная школа №2»


«Моя малая родина: природа, культура, этнос»

Номинация: «Этно-экологическая журналистика»





Творческая работа

(очерк)

«Мои путевые заметки»



Выполнил: ученик 9 класса

Кирин Сергей, 14 лет.

Адрес школы с индексом: 359052 Республика Калмыкия, г.Городовиковск, ул.Чкалова, д.3, МКОУ ГСОШ №2

Адрес школьного сайта в интернете:

gor-shkola2.nubex.com

Контактный телефон: 8(84731) 9-11-54

Руководитель: Лалушева Раиса Филипповна,

учитель русского языка и литературы



г.Городовиковск,2020 г.

Мне довелось в течение нескольких часов ехать в сторону Волгограда по бескрайним калмыцким степям. Дело было летом. То, что я увидел, поразило моё воображение, на память пришли строки из стихотворения Д.Н.Кугультинова:

Земля и небо обнялись,

Кружась в пространстве бесконечном…

Действительно, лучи восходящего солнца слились с землёй в ярком оранжевом зареве. Я ничего красивее никогда не наблюдал. Казалось, что дорога ведёт нас в какое-то огненное сказочное царство.

И тут я впервые увидел сайгаков, спустившихся, как по волшебству, вместе с лучами солнца на землю. Их было очень много, они, казалось, похожи на небесных ангелов. От степных антилоп исходило такое тепло и спокойствие: калмыцкая степь для них стала уютным домом. В эту минуту я вспомнил сказку, которую мы читали ещё в 4 классе, написал её поэт Дольган Шанаев. От гибели Резвые Ножки спасает водитель автомобиля, сбавивший скорость и сопровождавший маленького сайгачонка, пока не скрылся Орёл. Эту сказку я рассказал папе, он остановил машину. Мы вышли из автомобиля, чтобы полюбоваться этими чудными животными. Они медленно спускались с полупесчаного холма, щипая травку. Животные были настолько хороши со своей гордой осанкой, красиво возвышающимися над головой рогами, удлинённой челюстью, что мы невольно замерли от счастья видеть их. Нам казалось, что их шёрстка из-за оранжевых лучей солнца была такого же цвета. Говорили мы почти шёпотом, так как боялись спугнуть сайгаков. Каждый из нас высказывал свои ощущения от увиденного, но все мы пришли к одной мысли: «Как здорово, что у нас в Калмыкии есть такие чудесные животные!» На мой взгляд, они являются украшением нашей степи.

Когда стадо сайгаков скрылось за песчаным холмом, мы медленно поехали дальше. По обеим сторонам дороги также мирно паслись отары овец, козы, вдали виднелись лошади. И всей этой степной жизнью управляет человек, способный преумножить богатство нашего края. У калмыцкого народа есть замечательная триада:

Счастье, если вожатый народа хорош,

Счастье, если врага ты однажды побьёшь,

Если то, что потеряно, вновь обретёшь.

Мне кажется, самое главное, что мы обрели уверенность в том, что популяции сайгаков будут постепенно расти, и они не в сказке, а на самом деле будут дружить с человеком, видеть в нём своего защитника.

Вот таким их защитником мне показался памятник Велемиру Хлебникову, который установлен прямо в степи и от этого кажется, что он «неземной». Удлинённая фигура во весь рост будто зорко следит за жизнью всего живого на степном пространстве. Нам рассказывали об этом поэте 20 века, мечтавшем о единении и счастливом существовании всех людей планеты Земля. Скульптору Степану Ботиеву удалось передать мысли поэта, его переживания и при помощи устремлённого в даль взгляда, и руки, прижатой к груди.

В каждом стихотворении о природе поэт восхваляет её запахи, звуки. Даже птичка в клетке поёт «о счастии в милом гнёздышке своём». В этом стихотворении воедино слились мечты человека и птицы о свободе, о родине, «о высоких ли холмах, о зелёных ли лугах, о полях ли просторных».

Да, надолго в моей памяти останется этот летний день, унёсший прочь мои печали, запечатлев природное и культурное наследие моей малой родины.


t1605806391aa.jpgt1605806391ab.jpg

Автор материала: С. Кирин (9 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.