12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузнецова Алина Валентиновна7306
Россия, Свердловская обл., Первоуральск
Материал размещён в группе «Метод проектов. Методика и опыт»
7

Ориентирование на местности по астрономическим объектам

ОРИЕНТИРОВАНИЕ НА МЕСТНОСТИ ПО АСТРОНОМИЧЕСКИМ ОБЪЕКТАМ

Кунгуров Евгений Дмитриевич
студент ГАПОУ СО «Первоуральский политехникум»



В 2020 году я поступил в Первоуральский политехникум на образовательную программу «Слесарь по строительно-монтажным работам». Одним из наиболее интересных мне предметов является астрономия. Эта наука помимо формирования мировоззрения имеет и большое практическое значение.

Как будущего строителя меня привлекла возможность ориентирования на местности по различным астрономическим объектам. Если научиться выполнять простые методы ориентирования, то можно быстро определить стороны горизонта, например, для строительства на личном участке. Также приобретённые навыки могут пригодиться и в чрезвычайных ситуациях.

Поэтому целью моей работы является освоение методов ориентирования по астрономическим объектам.

Задачи:

изучить способы ориентирования по астрономическим объектам: Солнцу, Луне, звёздам и созвездиям;

проверить на практике эффективность данных методов;

проанализировать возможность применения ориентирования по астрономическим объектам для практических нужд.

Самыми простыми методами являются способы ориентирования по Солнцу. Наблюдения можно проводить в ясную погоду либо при переменной облачности. Известно, что Солнце пересекает небесный меридиан наблюдателя, то есть, направление на Солнце в данный момент соответствует направлению на юг, в 13 часов. Объясняется это тем, что в нашей стране принято, так называемое, декретное время. Декретное время отличается от поясного на 1 час вперёд. Поясное время – это местное время серединного поясного меридиана. Географическая долгота города Первоуральск приблизительно 60о, ширина часового пояса 15о, следовательно, мы находимся практически на серединном меридиане четвёртого часового пояса (начало отсчёта идёт с нулевого пояса). В нашем городе в 13 часов Солнце находится приблизительно на юге. Оказывается, часы со стрелками отражают суточное движение Солнца. Правда, часовая стрелка совершает за сутки два оборота, следовательно, скорость её вращения в два раза больше скорости видимого движения Солнца. Таким образом, если направить часовую стрелку на Солнце, а угол между ней и направлением на 1 час дня разделить пополам, то биссектриса укажет направление на юг. Следовательно, диаметрально противоположное направление будет на север. Если стать лицом к югу, то слева будет восток, а справа запад.

Данный метод можно использовать и для ориентирования по Луне. Во время полнолуния Луна находится в направлении диаметрально противоположном Солнцу. Следовательно, часовую стрелку нужно направить на Луну, биссектриса угла между стрелкой и направлением на цифру 1 покажет направление на юг. При полнолунии в 1 час ночи Луна находится приблизительно в южном направлении, следовательно, в 7 часов наблюдается на западе, а в 19 часов - на востоке.

Растущая Луна (если к серпу мысленно дорисовать палочку, то будет похоже на букву «Р») наблюдается приблизительно в южном направлении около 19 часов, следовательно, на западе будет примерно в 1 час ночи, а на востоке – около 13 часов. Соответственно убывающая или «стареющая» Луна (серп похож на букву «С») наблюдается примерно в южном направлении около 7 часов утра, на западе – около 13 часов, на востоке – около 1 часа ночи.

В новолуние Луна не видна, следовательно, ориентирование по данному объекту невозможно.

Для ориентирования по звёздам желательно предварительно познакомиться со звёздным небом, например, с помощью карты. Если, найти в тёмное время суток при хорошей погоде ковш (семь ярких звёзд) созвездия Большой Медведицы, мысленно соединить две звезды с противоположной стороны от «ручки» ковша (α и β Большой Медведицы) и продолжить линию в направлении изгиба «ручки» примерно на семь отрезков, равных расстоянию между этими двумя звёздами, то линия «упрётся» в Полярную звезду. Полярная звезда находится около северного полюса мира и в течение суток практически не меняет своего положения на небесной сфере. Точка горизонта, лежащая под северным полюсом мира, и есть точка севера. Следовательно, если встать лицом к Полярной звезде, то впереди будет север, сзади - юг, слева – запад, справа – восток.

Кстати, высота полюса мира над горизонтом равна географической широте места наблюдения. Если развернуть ножки циркуля по направлениям на Полярную звезду и на точку севера, затем образованный угол раствора циркуля измерить с помощью транспортира, то это значение и будет приблизительно широтой места наблюдения. Первоуральск расположен приблизительно на широте 57о, следовательно, Полярную звезду в нашем городе можно наблюдать на высоте около 57о над горизонтом.

Для проверки ориентирования по Солнцу я использовал часы с крупным циферблатом. Расположил часы таким образом, чтобы тень от часовой стрелки совпадала с направлением стрелки. Для контроля использовал компас. Действительно, биссектриса угла между часовой стрелкой и направлением на цифру 1 практически совпала с направлением на юг. 18 ноября 2021 года я наблюдал полнолуние около 19 часов. В это время Луна, действительно, находилась на западе. Также этим вечером я нашёл с помощью ковша Большой Медведицы Полярную звезду и определил направление на север, которой совпало с направлением, определённым по компасу. Также по звёздной карте с помощью линейки я проверил, что расстояние до Полярной звезды от β Большой Медведица действительно примерно в семь раз больше, чем расстояние от β до α. Таким образом, проверенные мною методы, вполне эффективны при ориентировании на местности.

Полученные мною навыки ориентирования, могут пригодится, например, при планировании постройки теплиц, парников, разбивки грядок на приусадебном участке. А также в случае чрезвычайных обстоятельств: заблудился в лесу, в горах и прочее. Современные средства связи и навигации не всегда достаточно надёжны. Электронные устройства могут выйти из строя, например, при намокании, батарея может разрядиться, сеть может быть недоступна из-за особенностей рельефа и другое. Применение компаса также ограничено из-за возможных аномалий магнитного поля.

Наблюдать астрономические объекты возможно в течение любого времени суток, но только при условии ясного неба либо переменной облачности. Ориентирование по звёздам возможно только в хорошую погоду и в тёмное время суток. Ориентироваться по Луне можно и днём в хорошую погоду, и ночью при не очень плотной облачности. Ориентирование по Солнцу возможно днём не только в хорошую погоду, но даже при небольших кратковременных просветах в облаках. Разумеется, эти простейшие методы позволяют определять координаты и направления лишь приблизительно. Но для первичного определения местоположения вполне достаточно определить стороны горизонта и при необходимости выбрать нужные направления.

Таким образом, ориентирование на местности по астрономическим объектам является полезным навыком, освоенным мною. Простейшие методы ориентирования возможно применять самостоятельно, а также совместно с современными электронными устройствами.



Список литературы.

Виноградов Алексей 12 способов ориентирования на местности//Зов Леса [сайт]. - 2019. - URL: https://zov-lesa.ru/orientirovanie/12-sposobov-orientirovanija-na-mestnosti/ (дата обращения 21.11.2021). – Режим доступа: свободный.

Судак Анна Ориентирование на местности по небесным объектам// Last Day Clab [сайт]. - 2021. – URL: https://lastday.club/orientirovanie-na-mestnosti-po-nebesnyim-obektam / (дата обращения 21.11.2021). – Режим доступа: свободный.




Презентация
PPTX / 10.55 Мб

3


Автор материала: Е. Кунгуров (2 курс)
Опубликовано в группе «Метод проектов. Методика и опыт»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.