12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Наталья1106
Люблю свою работу
Россия

Конкурс мини-сочинений на тему «Жизнь человека»

Выполнила ученица 10 класса Щедрова Кристина

Куратор Ромах Наталья Сергеевна

План сочинения:

Немного о вопросах вечности.

Живите жизнью, а не прозябайте ее.

А я хочу дарить людям радость.

Моя будущая, я, задумайся…

Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты.

Отвечая на вопросы вечности, можно рассуждать... вечно? Да, вечно.


Ну, здравствуй, дорогой мой друг. Знаешь, что я заметила? Некий парадокс. Когда поэт находится в отчаянии, он берётся за перо и рассказывает о своих чувствах бумаге. А в каком же случае за перо берется писатель? А писатель берется за перо, когда ищет ответы. Ответы на свои же вопросы. Вопросы вечности.
Вот и у меня наступил тот период жизни, когда я начинаю задумываться о жизни человека. О своей жизни. В чем её смысл? Как я хочу прожить эту жизнь и как закончить её же? На эти вопросы нет однозначного ответа, но на их тему можно рассуждать и рассуждать долго.
К слову о писателях, я думаю, что каждый может себя им почувствовать, и я не исключение. За свои 17 лет я поняла, что то, как вы проживете жизнь, зависит от расставленных вами приоритетов, и от поставленной вами же цели. Иначе будет не жизнь, а прозябание.
За свои 17 лет я поняла, что учеба, а в дальнейшем и работа, для меня в разы важнее, чем любовь, как это происходит у многих девочек.
Именно поэтому в свою цель я вложила все свои навыки, потому что цель у меня поставлена в сфере карьеры. И признаюсь, с определением цели мне было сложно. Мне было сложно понять, чего я хочу, а точнее, чему я хочу посвятить свою жизнь. Да, я довольно разносторонняя: учусь на гуманитарном отделении, но не могу и дня прожить без физики и математики, первая в роду Щедровых, кто родился "носителем языков", как говорит моя мама, потому что изучение иностранных языков даётся мне очень легко, чему я, на самом деле очень рада. Но кое-что остаётся неизменным в моей жизни, и это литература. То, что я, наверное, буду любить всегда. В первую очередь, потому что она ассоциируется у меня с моей бабушкой, той, которая открыла, однажды в раннем моем детстве, двери в этот удивительный мир, который и по сей день спасает меня от проблем реальности. Именно это и является второй причиной.
И именно во всём этом мне нужно было найти золотую середину, чтобы все мои силы были потрачены не зря. Не один раз мы с мамой сидели вечером на кухне, и говорили об этом, и без её помощи я бы не смогла определиться со своим жизненным путём. И пока что передо мной стоит поступление в НГТУ на профиль "Лазерные установки", а позже ещё и обучение на другом профиле, связанным с языками. Да, в идеале у меня будет два образования. И да, я уже представляю насколько сложно мне будет, но это будет того стоить. Ведь быть переводчиком технических текстов, это не легко, но это очень интересно.
Но знаете, я хочу всё-таки дарить людям улыбки и теплые эмоции, которые будут греть их сердечки. Бо́льшую часть своей жизни я хочу провести в уютной кофейне, работая баристой. И в итоге я хочу, чтобы эта кофейня и моя семья оказались где-нибудь в Германии, а может быть даже Дании, кто знает. Такие идеи меня посетили после прочтения книг "Шоколад" Джоанна Харриса и "Хюгге или уютное счастье по-датски" Хелен Рассел. Эти книги меня научили тому, что жизнь нужно посвятить своему любимому делу, чтобы потом, в итоге, сидя в кресле-качалке, не жалеть о том, чем вы занимались на протяжении всей своей жизни. Вы скажете: "эх, мечты, мечты". А я скажу: разве не в этом и заключается смысл жизни: ставить себе в цели свои же мечты и всю жизнь идти к достижению этой самой мечты? Как я считаю, именно в этом. И не стоит забывать, что трудности закаляют человека. Я хочу пожелать будущей себе удачи в достижении своих целей, чтобы я никогда не сдавалась и верила в себя, ведь сейчас мне так этого не хватает.
А знаешь, чего я боюсь больше всего? Того, что в суете со всей этой работой, мне станет не хватать времени на самое главное - на свою семью, ведь не раз я видела, как такое происходит в фильмах, что дети не звонят родителям из-за нехватки времени или плохого настроения, не приезжают к ним, срываются на них. А ведь родители это самое дорогое, что у нас есть.
Не раз я возвращалась в те деньки, когда мы с папой каждый день после его работы шли гулять за спортивный комплекс "Заря", мы могли гулять часами и разговаривать на абсолютно любые темы. А потом всё это как будто в миг исчезло. Появились школьные друзья, появились постоянные прогулки с ними, и вот я уже отказываюсь от теплого времяпрепровождения с родителями, с бабушкой. Сейчас я понимаю, как я сильно я ошибалась, выбирая между семьёй и друзьями, сейчас мне даже стыдно называть тех людей друзьями, потому что я считаю, что нашла истинных друзей только сейчас.
Дорогая моя будущая я, не стоит забывать, какие у тебя были отношения с родителями до того самого момента, ты прекрасно знаешь, о чем я говорю. Ведь мы жили как кошка с собакой. Постоянные ссоры, перерекания и тому подобное. Просто представить невозможно, как я рада, что у нас с родителями сейчас хорошие отношения, наконец, наступила идиллия, конечно не без причин, не без потерь. Я буду помнить это день всегда. Но жизнь продолжается, не нужно оглядываться в прошлое.
К слову, сразу после того самого дня, наступило лето, начало было самым ужасным, в связи с этим всё лето я пыталась отдохнуть морально. И знаешь? У меня получилось. Я навсегда запомнила то, как мы с моей подругой могли сидеть у меня дома целыми днями, читать книги, готовить, смотреть фильмы и просто спать! А вечером выходить на улицу, на набережную, где прохладно, и есть где посидеть, чтобы вновь перенестись в сказочный мир книг. Это лето меня сблизило с этим человеком, и я этому благодарна.
Навсегда я запомнила эту нашу традицию с родителями, когда в летнюю грозу мы оставались дома, пекли пирожки, заваривали травяной чай, обязательно добавляли в него сахар, и усаживались смотреть мультфильмы. Эта традиция будет оставаться неизменной, так мы будем делать каждое лето.
Большую часть этого лета я провела в машине, с папой и мамой, в постоянных спонтанных поездках на Алтай, с книгой, с душевными разговорами, едой, своим котом и открытым окном, в которое врывался попутный ветер.
На протяжении всего этого лета я чувствовала себя по-настоящему свободной и по-настоящему счастливой. Это лето и лето 2018 года, я всегда буду вспоминать с улыбкой на лице.
Недавно я перечитывала нашу с бабушкой любимую серию книг: "Часодеи" Натальи Щербы. Это было буквально на зимних каникулах. И там я вычитала цитату, которая мне очень запомнилась.
"Ты помнишь, племянник, что я тебе всегда говорил? Друзья тянут назад, растворяя в своих проблемах и никчёмных нуждах... Делают тебя слабым и зависимым. И только враги и постоянная борьба закаляют наш дух. Кроме того, настоящего успеха добиваются одиночестве, запомни это. И сделай правильный выбор". Довольно долго я думала над этим, и знаете, я не согласна. Как говорится: "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Анализируя то, с кем я общалась раньше и сейчас, я понимаю, что я реально рада, что я общаюсь на данный момент именно с этими людьми. Да, у нас маленькая компания и там люди с абсолютно разными интересами и знаниями, у нас есть и гумманитарии, и экономисты, и информатики. И это по-настоящему прекрасно! С этими человечками реально можно поговорить на любые темы, у каждого из них есть свои интересы, свои хобби, и мне реально приятно наблюдать за тем, как они улыбаются, потому что счастливы от того, что они делают. Пишут стихи и рассказы, читают книги, играют на гитарах, создают свою музыку, фотографируют, рисуют, а кто-то не только на бумаге, но и на лице создаёт красоту. Я правда рада за них. Я слишком долго шла к этой компании, начиная с 2017 года я пыталась найти своих людей. И вот, на дворе 2020 год. 10 класс. Я их нашла. Прошло только первое полугодие, но у нас уже накопилось много счастливых и бешенных воспоминаний. И их будет ещё больше, обещаю.
Обещаю, что будущая я будет вспоминать эти подростковые годы с улыбкой и слезами счастья на лице. По-другому быть не должно.
Однажды, прочитав рассказ Распутина "Уроки французского", я стала видеть учителей по-другому, буду честна, до прочтения книги, я относилась к учителям как то, что их нужно пережить, и вновь я ошибалась. Вся моя жизнь строится на моих же ошибках. Забавно, что везде пишут, что нужно учиться на чужих ошибках, но в итоге все учатся на своих. И я не исключение. Но сейчас не об этом.
Так скажем, что после этого рассказа я поумнела.
И вспомнила. Вспомнила свою первую учительницу - Попову Валентину Филипповну. Я её не воспринимала ведь как учителя. Я её воспринимала, как человека, с которым можно обсудить сказки, которые я на тот момент читала, интересные факты, которые я тогда только-только узнавала, мультики и тому подобное, и которая параллельно учила меня писать и варить кашу, да, она ходила к нам домой, чуть ли не каждый день. Сейчас я понимаю, как ей это тяжело давалось. После прочтения этого рассказа, а это было в классе четвертом, начала ходить к ней я, каждый месяц, так скажем, навещала её, рассказывала, что у меня произошло нового, а она в свою очередь рассказывала про себя, и про успехи своей внучки и детей, которых она так любила. Каждый раз мы пересматривали её альбом с фотографиями, где были фотографии только её детей и как раз таки этой внучки. Она их очень любила. Я её буду помнить всегда, и я правда хочу выпустить свою книгу, чтобы о людях, о которых я там пишу узнали и другие. Летом 2019 я хотела к ней опять прийти, и в этот раз рассказать об этой книге. Но я не смогла до неё дозвониться, нигде, никаким образом, меня до сих пор это волнует, и я до сих пор ей звоню, но всё безуспешно. Меня правда это беспокоит. Но это уже мои проблемы.
Сейчас таких людей в моей жизни стало в разы больше, Ирина Анатольевна, Татьяна Алимпиевна, Наталья Сергеевна, я им очень за это благодарна, и я, правда, их очень сильно люблю. Они ещё раз перевернули моё сознание, и в очередной раз поменяли моё мнение об учителях. Спасибо им за это.
Наверное, на этом всё.
Раньше я считала, что не нужно тратить время на такие вот рассуждения над вечными вопросами. Мол, сейчас мы молоды, сейчас мы должны действовать. Да, это верно. Но самоанализ нужен каждому, иначе как жить то тогда. И я рада, что написала это сочинение - письмо. Именно письмо, я хочу открыть его лет через 10 и удивиться юной себе, ведь мне кажется, что тогда будет всё по-другому.
На самом деле, я написала далеко не обо всём, о чем хотела, мне ещё много, что есть сказать. Но как я сказала ранее, отвечая на вопросы вечности, можно рассуждать... вечно? Да, вечно. Ведь не зря дали такое название этим вопросам.
Ну а сейчас, я пошла решать математику, чтобы достигнуть своих целей. Увидимся через 10 лет.




Автор материала: К. Щедрова (10 класс)
Опубликовано в группе «Бесплатные всероссийские дистанционные конкурсы для учащихся»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.