12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4986
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк
Материал размещён в группе «Работы наших учеников!!!»

Полянская Олеся,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы

 

Экологическая сказка «Помощь матушки-природы»


У матушки Природы
Весь год – дела, дела…
Хотя в её-то годы
И отдохнуть могла!..

Андрей Усачёв

Когда-то в огромном дремучем лесу жили - не тужили деревья, предводителем которых был могучий столетний дуб.  Он многое повидал на своём веку, но однажды собрал всех подданных, чтобы обсудить очень важный вопрос.

–  Я чувствую, что нашему спокойствию приходит конец. Никто, кроме человека, не сможет нас защитить, – сказал дуб с особой суровостью, показывающей его озабоченность.

– Защитить?! – воскликнула вечнозелёная ель, которая от возмущения сразу превратилась из пушистой в лохматую. – Да разве защищать он нас будет? Ты посмотри, совсем недавно сотню моих односемянных сестёр и братьев вырубил и даже не обратил внимания на то, сколько гнёзд на их ветвях и сколько лесных малышей нашли укрытие под их корнями!  

– Защитить? – зашумели белоногие берёзы. – Вот буквально на днях рядом с нами отдыхали три семьи. Наслаждались лесной тишиной. Слушали пение птиц… А когда ушли, даже не подумали залить водой или засыпать землёй вроде бы потушенный костёр, который разгорелся в течение часа. Гектары наших старых друзей были уничтожены! Мы тоже чуть не погибли! Может, стоит уже достать корни из земли и пойти войной на человека? 

– Ну не все же такие, – ответил мудрый дуб. –  Есть и те, кто открывает питомники, высаживает саженцы, создаёт заповедники и заказники. Просто не все думают о том, что может произойти с нами, или не знают. Как показать им?

Решило тогда лесное собрание призвать на помощь матушку-природу и с её помощью показать людям последствия их бездумного поведения.

Разгулялись ветры, нахмурились тучи, а потом всюду, даже над самым маленьким лесным массивом, даже в самых отдалённых частях света, в небе возникло свечение, подобное северному сиянию, и на нём, как на экране, друг за другом стали появляться картинки: мирная лесная полянка, весёлые люди на пикнике, согревающий их костёр, охваченные пожаром леса, погибающие в огне деревья, сгорающие в гнёздах птенцы, бегущие прочь животные…

Увидев это, люди стали останавливать свои машины и выходить из домов. Малыши плакали, и даже у взрослых на глазах наворачивались слёзы от осознания того, сколько горя и боли несут бездумные действия живой природе. Поняли люди, что без их заботы и участия погибнут леса – лёгкие нашей планеты. И решено было повсюду создать специально оборудованные места для отдыха, лишающие возможности нанести вред природе, были расставлены плакаты с правилами поведения в местах отдыха, но и без этого все люди стали бережно относиться к тому, что их окружает, потому что, объединившись, можно решить любые проблемы.

А кто эту сказку сказал, всё это своими глазами видал.

Автор материала: О. Полянская (6 класс)
Опубликовано в группе «Работы наших учеников!!!»


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.