12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Власова Ольга Алексеевна22

Авторская сказка
«Природа и Люди»




Много-много лет тому назад летала Природа в космическом пространстве в поисках дома для себя. Среди всех планет она облюбовала Землю.
Ох и трудолюбивая она была. День и ночь работала. Цветы, ягоды, разные- разные растения по лесам и лугам рассаживала. Животных да птиц диковинных придумывала и оживляла. А сколько удивительного Природа создала в реках, озерах, морях и океанах!
Долго ли коротко ли создала Природа и людей. Так они ей по душе пришлись, что стала она их кормить дарами своими, поить чистой родниковой водой, давала им свежего воздуха для здоровой жизни. Глядя на доброту Природы, стали люди просить все больше и больше. Природа радовалась поначалу, что людям нравятся ее дары.
Но людям все было мало. Разум их не давал им покоя. Они всегда были в поисках чего-то нового, того, что было на Земле, им уже не хватало. Стали копаться в недрах Земли, строили дома, фабрики, заводы, загрязняя воду и воздух. Рубили деревья, уничтожая леса. Убивали животных, ловили птиц и рыбу, что многие из них исчезли с Земли.
Страшнее всего от людей это зло – «война». Они стали воевать и убивать друг друга.
Зачем ?!!...
Природа страдала и тихо умирала. Она все думала, где ошиблась, создавая людей. Почему они не умеют жить и радоваться тому, что она им дает. Почему они жестоки с ней, она разве мало их любила и кормила?
Надо их разуметь. Сплотить так, чтобы они научились ценить жизнь.
А приглашу –ка я Вируса погостить, посмотрим, что из этого выйдет? – подумала Природа.
И пришел Вирус на Землю. Стал он заражать людей по воздуху, через воду и пищу. Так повел себя будто он господин, а не гость. Природа и сама уже не рада такому гостю, да делать нечего.
Много людей умерло от злодея Вируса. Задумались тут люди, стали просить прощения у Природы, молили, чтобы она отогнала проклятого Вируса.
Сжалилась Природа над людьми, свое дите же. Дала им мудрости и смекалку, чтобы они придумали, как одолеть Вируса. Сумели люди избавиться от Вируса, но потери были большими. Мало людей осталось на Земле. И тут только до людей дошло, что же они натворили с Природой. Какие же они были глупые. Научились таки ценить жизнь, которой так щедро наградила их Природа.
Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.





Автор материала: П. Власова (4 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (1)

Кияйкина Наталья Федоровна, 23.10.20 в 02:46 1Ответить Пожаловаться
Благодарю за прекрасное творчество!
Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.