12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Юлия Олеговна Бердникова263
Учитель истории и обществознания, куратор профильного полицейского класса
Россия, Хакасия респ., Черногорск
Материал размещён в группе «Учитель истории и обществознания. »

ПРИТЧА

«Как народ себе вожака выбирал»

Была в нашем мире, и очень давно, одна община. Жили в ней люди свободные и своенравные, пока не столкнулись с бедами, несчастьями, неприятностями и преступлениями. Чтобы решить все их невзгоды решили они выбрать себе вожака, который бы помог восстановить справедливость и равновесие на их территории. В кандидаты вызвались двое мужчин. Первый суровый, властный и гордый. Второй мягкий характером и спокойный.

Собрался народ вечером, поздний октябрь был, мороз уже ударил, сели все вокруг костра, а претенденты на роль главаря в центре расположились, чтобы их лучше видели. Стали думать: как же им выбрать самого честного и справедливого? И решили, что пускай мужчины людей судят, совершивших злые деяния, и тот, кого община посчитает лучшим, тому и быть у власти.

Привели молодого парня, который у соседки своей последнюю свинью украл, да и неделю потом свежим мясом питался. Спросили паренька, отчего он совершил это преступление, ведь у него своя свинья есть. На что тот ответил, что жаль ему свою: он её вырастил, выкормил, долго она с ним живет, привязался. Стал народ просить у кандидатов решить проблему. Первым отозвался суровый мужчина:

- По моему справедливому решению, велю отдать свинью мальчишки его соседке, дабы той было чем питаться.

Народ возмутился, взбунтовался: жалко им стало паренька. Молвил второй мужчина, тот, что помягче:

-По моему решению, велю молодому человеку просить прощение у его соседки, пускай отплатит ей медными монетами за нанесенный ущерб.

Народ одобрил такое решение, так и поступил обвиняемый: отплатил ей медью, но женщина и ее семья осталась без еды на долгую зиму. «Раз народ считает справедливым, то так оно и есть» - думала соседка обвиняемого с тяжким сомненьем.

Привели второго виновника. Тот брату своему пять ударов плетью нанес за дерзость. Стали расспрашивать его: почему он его изуродовал. На что тот ответил, якобы брат оскорбил его самого и его жену, на что он, разозлившись, решился на насилие. Люди вновь стали требовать справедливого решения. Поднялся суровый мужчина, сказав, что лучшим решением в данной ситуации будет нанести обвиняемому пять ударов плетью, т.к. насилие против слов - это удел слабых и не выход. Народу это не понравилось: поднялся гул и ругань. Встал второй мужчина, предложив просить прощения у брата и пожертвовать материально: медной монетой, ибо лекарствами и травами, способствующие заживлению нанесенных мужчиной ран. Это решение народу понравилось, так и поступил обвиняемый.

Первый мужчина не выдержал, ни одно его решение не нашло отклика у общинников. Разозлился, поднялся и направился через толпу, подальше уйти от непонимания. Когда он проходил мимо, люди расступались пропуская его. Но, дойдя до последних рядов, где стояли самые высокие люди, обернулся, громко и отчетливо произнёс:

- Мои выводы оказались для вас бесполезны, нет, я только рад и горд за то, что вы так дружны и действуете сплоченно, да вот только вы, народ, требуя справедливости, поступаете милосердно…


Екатерина Королёва, ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ № 5 г. Черногорска


Руководитель: Бердникова Юлия Олеговна, учитель истории и обществознания МБОУ СОШ № 5 г. Черногорска



Автор материала: Е. Королёва (9 класс)
Опубликовано в группе «Учитель истории и обществознания. »


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.