12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Шиляева Елена Геннадьевна4979
«Жить – это не значит дышать, это значит действовать». Жан-Жак Руссо
Россия, Кировская обл., Кирово-Чепецк

Семеновых Карина,

МБОУ многопрофильный лицей

города Кирово-Чепецка Кировской области


Руководитель:

Шиляева Елена Геннадьевна,

учитель русского языка и литературы


Экологическая сказка «Путешествие Капельки»


Жила-была Капелька. Когда и как она появилась, неизвестно. Но сама Капелька утверждает, что проснулась однажды в середине мягкого клеверного листочка, в котором ей было уютно и удобно, как в гамаке. Нежные реснички по краям листочка едва уловимо щекотали её.

Было ещё по-утреннему свежо. Оглянувшись, малышка увидела сотни таких же капелек вокруг себя: на кончиках травинок, на листочках разной формы и размеров, на цветочных часиках – постепенно раскрывающихся растениях.

Но вот выглянуло солнышко, и капельки стали похожи на хрустальные бусинки, рассыпанные по всему лугу. Они заблестели, засверкали, начали переливаться всеми цветами радуги.

Заметно потеплело, и Капелька почувствовала, как она… Нет, не исчезает, становится всё невесомее и как будто невидимее. Ещё мгновение, и вот уже Капелька поднимается над приютившим её клевером, над лугом… Ей совсем не страшно, ведь рядом – такие же невидимые капельки с чуть слышным, лёгким дыханием.

От ветерка воздушные частички закружились, образуя хоровод и поднимаясь всё выше и выше. Уже их родной луг кажется сверху не совсем правильным прямоугольником, но капельки не видят этого. Им весело вместе, каждая берёт другую за руку, они объединяются и, кружась в хороводе, не чувствуют холода.

И вдруг Капелька обнаружила, что снова видит и себя, и своих соседок, а их огромный дружный хоровод превратился в облако, пышное, белобокое и легкокрылое. Оно плывёт над землёй, но постепенно становится всё тяжелее и темнее.

А Капельке интересно смотреть сверху: земля напоминает одеяло из разноцветных лоскутков. Увлёкшись своими наблюдениями, путешественница не сразу заметила, что тут и там другие капельки начали отрываться и дождинками, опережая друг друга, лететь к земле. Капелька тоже, не удержавшись, полетела вниз и упала – о, чудо! – на клеверный листочек, похожий на тот, в котором проснулась утром.

«Какое чудесное путешествие я совершила!» – воскликнула Капелька и поняла, что так будет всегда. Она только загадала: «В следующий раз попробую попасть в ту тонкую голубую ниточку, которую я видела с высоты. Интересно, что это такое?»

Автор материала: К. Семеновых (11 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.