12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Хонанова Надия Исламовна73
МКОУ Аул-Бергульская СОШ
Россия, Новосибирская обл., НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, КУЙБЫШЕВСКИЙ РАЙОН, АУЛ-БЕРГУЛЬ

Тема:

«Роль традиций в становлении крепкой и дружной семьи»
Введение

В школе на уроках, на внеклассных мероприятиях мы часто говорим о семейных ценностях, традициях.  Меня заинтересовала эта тема, потому что семья – это самое важное для человека.

Я решил найти ответы на следующие вопросы:

Что такое семейные традиции?

Есть ли традиции в моей семье?

Какое значение имеют традиции в семье?

Цель моей работы: выяснение роли традиций в становлении крепкой и дружной семьи и воспитании добрых, порядочных людей, любящих свою Родину.

Задачи:

-узнать, что такое семейные традиции;

-выяснить  какие традиции есть в моей семье;

-определить,  как традиции влияют на взаимоотношения в семье.

Гипотеза:

-хорошие традиции сплачивают семью;

-в такой семье вырастают достойные люди.

Методы исследования: наблюдение, опрос, работа  со словарями, поиск информации в сети Интернет.

Глава 1. Традиции в моей семье.

1.1. Что такое семейные традиции?

Что же такое семейные традиции?

В одной из статей я прочитал: "Семейные традиции - это обычные принятые в семье нормы, манеры поведения, обычаи, взгляды, которые передаются из поколения в поколение».  

Знание родного языка, своих традиций должно закладываться в семье, и для меня эти понятия: язык, традиции и семья неотделимы.

1.2.Какие традиции есть в моей семье?

У каждого народа есть свои отличительные признаки – традиции. Они передаются из поколения в поколение. А начинается всё с отчего дома.

Я хочу рассказать о своей большой и дружной семье. Дружная и крепкая она, потому что бабушка воспитала в нас уважение и любовь к семье.

Бабушка Майчан родилась 15 сентября 1940 года. Подняла девятерых детей, которые стали достойными уважаемыми людьми, у всех свои семьи. Все её считают богатой, потому что у неё 19 внуков и 6 правнуков.

Я хочу рассказать о семейных традициях нашей семьи. От своей бабушки я узнал, что мои родители поженились по всем правила мусульманской свадьбы (Никах).

А когда родился я, Мулла читал молитву. Этот обряд называется имянаречение.

Все мои тёти, дяди живут в Аул-Бергуле, и мы очень часто собираемся за гостеприимным столом у бабушки. Стол ломится от татарских угощений: кыстыбый(чебуреки), бэлеши, губадия (пирог), баурсаки, чак-чак.

Чак-чак – гордость татарской национальной кухни. Когда мама готовит это блюдо, мы с сестрой Алисой её незаменимые помощники.

Я очень люблю бэлеш. Он тоже является национальным блюдом.  Бэлеш - пирог из пресного теста с разнообразной начинкой. Начинку чаще делают из мяса, нарезанного кусочками и смешанного с картофелем.

 Религиозные  праздники: Ураза-байрам и Курбан-байрам не обходятся без этих угощений.

Я не могу не рассказать о весёлом и любимом татарском празднике - сабантуй. Дословно «сабантуй» означает «Праздник Плуга» (сабан - плуг и туй - праздник). Сабантуй устраивают в июне - по окончании сева и начинается он с самого утра. Все наряжаются и собираются на майдане - большом лугу. Развлечений на сабантуе великое множество. Я  каждый год принимаю в нём участие  и могу перечислить некоторые традиционные соревнования, которые там проводятся: национальная борьба – курэш. Победитель курэша- абсолютный батыр -получает в награду живого барана и с ним на плечах совершает круг почета. Правда, в последнее время барана часто заменяют каким-нибудь другим ценным призом.

Скачки. Интересный момент: награждается не только победитель, но и тот, кто прискакал последним.

Бег с ложкой во рту. Но ложка не пустая, в ней сырое яйцо, с которым необходимо прибежать первым к финишу.

Карабканье по очень высокому гладкому столбу, наверху естественно, ждет приз. Всех участников награждают памятными сувенирами, а победителей призами.

Это мероприятие проходит очень ярко, потому что участники наряжаются в национальные костюмы. Традиционный татарский костюм  является ценнейшим памятником народного творчества. В нем нашли свое отражение искусство кроя, разнообразная вышивка, ювелирные изделия и кожаная мозаика.

Костюмы для участников праздника готовит тётя Гульнара, которая работает в сельском доме культуры. Она творческий человек и увлекается очень многим: вязание спицами и крючком, вышивка бисером; из различных лоскутков может сделать такую картину, что не стыдно и на выставку принести и дорогим людям подарить. Свои работы она представляет на районных и областных выставках, занимает призовые места.

Дядя Радик, сын тёти Гульнары, читает арабские книги, знает много молитв, пишет татарские песни и сам их исполняет. Он считает, что татарский язык самый красивый и напевный. Я полностью с ним согласен, хотя и понимаю, что в мире нет плохих и некрасивых языков, просто язык своего народа кажется мелодичнее и ближе. Дома мы все говорим на татарском языке, знаем много песен, без них не обходится ни один семейный праздник. Речь бабушки богата татарскими пословицами, поговорками, загадками. Я удивляюсь, насколько точно и ёмко они выражают мысли народа.

На этом прекрасном языке говорили, думали и творили такие известные татарские поэты, как Муса Джалиль, Габдулла Тукай. Одна из улиц нашего села названа в честь Габдуллы Тукая.

Мне хочется, чтобы подрастающее поколение знало историю своего народа, его язык, обычаи и традиции и гордилось им.

1.3.Как традиции влияют на взаимоотношения в семье и на нравственное и духовное становление личности ребёнка?

Семейные традиции – это то, что сплачивает семью, делает нас дружнее и крепче. На традициях основаны воспитание, правила поведения и духовность. А это значит, что семья выдержит любые трудности и будет идти по жизни  смело и уверенно.

Семейные традиции:

дают чувство уверенности и защищенности;

настраивают на позитивное восприятие жизни;

создают неповторимые детские воспоминания, о которых ребёнок  в будущем будет рассказывать своим детям;

позволяют ощутить гордость за себя и свою семью.

Когда я выполнял эту работу, то ещё раз убедился в том, что моя семья крепкая и дружная, потому что меня поддерживали мама, папа, бабушка и все родственники.

Глава 2Практическая часть.

2.1. Анкетирование в классе

В своем классе я провел анкетирование среди одноклассников и узнал, почти в каждой семье есть традиции. Традиция - отмечать религиозные праздники есть в каждой семье. Самые любимые:

-Эмел (татарский новый год, отмечается с 22 на 23 марта);

-Ураза-байрам;

-Курман-байрам.

Почему именно эти праздники?

Ребята отвечали по-разному:

- на эти праздники готовят национальные блюда;

-эти праздники сплачивают семью;

- взрослые и дети наряжаются в национальные костюмы;

-важно знать свои обычаи и традиции.

На основании результатов данного исследования я пришел к выводу, что семейные традиции играют большую роль в жизни каждой семьи. Таким образом, гипотеза, которую я выдвигал в начале исследования, подтвердилась. Став взрослым, я буду беречь наши семейные традиции, и постараюсь, чтобы и мои дети и внуки также следовали им.

2.2 Приготовление бэлеша.

1. Подготовить рабочее место.

2. Приготовить ингредиенты:

Мука - 500 грамм.

Кефир - 1 стакан.

Яйца - 1 штука.

Масло сливочное - 100 грамм.

Соль - 1/2 чайной ложки.

ДЛЯ НАЧИНКИ:

Мясо телятины - 600 грамм.

Картофель 4-5 штук.

Лук - 3-4 штуки.

Бульон мясной - 1 стакан.

Соль, черный молотый перец - по вкусу.

Приготовление бэлеша.

Муку с солью просеять в миску. Масло растопить. В муку добавить яйцо, масло и кефир и замесить тесто. Тесто переложить в миску, накрыть полотенцем и дать немного "отдохнуть". А пока тесто "отдыхает", приготовить начинку.

Мясо промыть, обсушить и нарезать на небольшие кубики. Картофель также нарезать кубиками. Лук мелко нашинковать, посолить, поперчить, перемешать.

Тесто разделить на 2 неравные части в пропорции 3 к 1. Сковороду смазать растительным маслом. В первую очередь раскатать большую часть теста. Круг должен быть больше диаметра сковороды, в последующем из остатков теста необходимо будет сделать бортики. Осторожно переложить тесто в сковороду, выложить начинку. Защипываем таким образом, чтобы середина оставалась открытой. Раскатать меньшую часть теста и закрыть отверстие, обрезать остатки теста и защипать края. Из остатков теста можно сделать разные узоры для украшения пирога.

Выпекать бэлеш в течение 70 минут. Затем достать его из духовки, убрать тесто из отверстия и вылить горячий бульон или воду. Поставить в духовку еще на 10 минут. Как только бэлеш хорошо подрумянится, щедро смазать топленым сливочным маслом. Горячим подавать к столу.

Заключение.

В ходе своей работы я выяснил, что такое семейные традиции, и очень рад, что в моей семье есть много хороших традиций. Они действительно сплачивают семью, а дружная семья- это будущее сильной и крепкой страны.

Список используемых источников:

1.Воспоминания бабушки, родственников.

2.Материал школьного музея.

3. Семейные фотографии.































Автор материала: А. Мугутдинов (8 класс)
Опубликовано


Комментарии (0)

Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.