12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Маргарита363
Россия, Санкт-Петербург, Санкт-Петербург

Автор: Оськин Артём, ученик 2 "В" класса ГБОУ СОШ №69 Калининского района Санкт-Петербурга 

Тема работы: «Русский народный промысел - Хохломская роспись».

Историческая справка:

Хохломская роспись представляет собой декоративную роспись посуды и мебели, выполненную красными, зелёными и золотистыми тонами по чёрному фону. Традиционные элементы Хохломы — красные сочные ягоды рябины и земляники, цветы и ветки. Также часто встречаются птицы, рыбы и звери.

Хохломская роспись возникла в 17 веке в деревнях на берегу Волги. Деревня Хохлома была крупным центром продажи, куда свозили готовые изделия, оттуда и пошло название росписи. Местные мастера отменно владели токарным делом по изготовлению посуды, ковшей, ложек, а переселившиеся старообрядцы иконописцы – мастерством «тонкой кисти» и секретом изготовления «золотой» посуды без применения золота.

Техника исполнения:

Для изготовления изделий с хохломской росписью сначала делают заготовки из дерева. Затем придают нужную форму и получают изделия — резные ковши и ложки, поставцы и чашки — основа для росписи. После сушки грунтуют. После грунтовки изделие сушат и вручную покрывают несколькими слоями олифы (льняного масла). В течение дня изделие покрывают олифой 3—4 раза. Последний слой сушат до «небольшого отлипа» — когда олифа слегка прилипает к пальцу, уже не пачкая его. Следующий этап — «лужение», то есть втирание в поверхность изделия алюминиевого порошка. Выполняют его также вручную. После лужения предметы приобретают красивый бело-зеркальный блеск и готовы для росписи. В росписи применяются масляные краски. Главные цвета — красный и чёрный, но для оживления узора допускаются и другие — коричневый, светлого тона зелень, жёлтый тон. Кисти для росписи делаются из беличьих хвостов, так, чтобы ими можно было провести очень тонкую линию.

Существуют разнообразные виды орнаментов:

«пряник» — обычно внутри чашки или блюда геометрическая фигура — квадрат или ромб — украшенная травкой, ягодами, цветами;

«травка» — узор из крупных и мелких травинок;

«кудрина» — листья и цветы в виде золотых завитков на красном или чёрном фоне.

Расписанные изделия 4—5 раз покрывают специальным лаком (с промежуточной сушкой после каждого слоя) и, наконец, закаливают в течение 3—4 часов в печи при температуре +150… +160 °C до образования масляно-лаковой плёнки золотистого цвета. Так получается знаменитая «золотая хохлома».

Использованные материалы:

- деревянная заготовка - разделочная доска;

- грунт клей ПВА;

- краски гуашь;

- кисти белка;

- лак.

Потраченное время: 3 дня

Трудности: Было сложно нарисовать маленькие элементы росписи, подводить фон.

Поддержка: Мама – подведения контура, папа – покрытие лаком.

​​​​​​​

s1607263996.jpeg
Артем Оськин. Доска разделочная (хохломская роспись)
v1607263929.jpeg
Артем Оськин (доска "хохлома"
Автор материала: А. Оськин (2 класс)
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»


Комментарии (7)

сменить сортировку Чтобы написать комментарий необходимо авторизоваться.